на главную страницу

11 Июня 2010 года

Спорт

Пятница




На корт с новым партнером

    Теннис
    У Федерации тенниса России появился новый спонсор. На днях президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев и президент штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ господин Чивон Со подписали соглашение о сотрудничестве. В рамках соглашения, действие которого распространяется до 2013 года, Samsung становится официальным партнером Федерации тенниса России, официальным партнером юношеских сборных команд России по теннису и официальным партнером сборных команд России по теннису на колясках.

    На церемонии подписания, прошедшей в ИТАР-ТАСС, присутствовали также директор по маркетингу штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ Сергей Певнев, а также выдающиеся российские теннисисты Евгений Кафельников и Анастасия Мыскина.
    «Для нас большая честь сотрудничать с компанией Samsung Electronics, которая является генеральным партнером Международного олимпийского комитета и национального Оргкомитета «Сочи-2014». Деятельность концерна Samsung по поддержке молодежного и юношеского спорта в России и во всем мире нас восхищает. Хотел бы поблагодарить лично господина Чивон Со за его усилия, приведшие к установлению замечательных партнерских взаимоотношений между компанией Samsung и ФТР, а также вице-президента ФТР Алексея Селиваненко, который внес немалый вклад в подготовку соглашения о сотрудничестве. Уверен, что при участии Samsung мы добьемся еще больших успехов, откроем новые имена и теннис в России получит мощный стимул для развития», - сказал Ш. Тарпищев.
    Также Шамиль Тарпищев и мистер Чивон Со ответили на вопросы представителей СМИ. В частности, отвечая на вопрос о возможности трансляций теннисных матчей в 3D формате, господин Чивон Со отметил, что Samsung сотрудничает с производителями 3D контента и уже есть удачно реализованные проекты по 3D трансляциям спортивных мероприятий.
    Естественно, что на встрече с руководством Федерации тенниса было и множество вопросов, касающихся непосредственно мужской сборной команды России, которой в начале июля предстоит играть против аргентинцев в 1/4 финала Кубка Дэвиса. Как заявил Шамиль Тарпищев, в данное время все наши сильнейшие теннисисты здоровы и готовы помочь сборной пробиться в полуфинал.
    «Все шесть сильнейших на данный момент теннисистов заявили о своей готовности сыграть за сборную, среди них Николай Давыденко, Игорь Андреев, Михаил Южный, Теймураз Габашвили, Игорь Куницын и в силу необходимости Андрей Кузнецов», - сказал на пресс-конференции Ш. Тарпищев.
    Напомним, что четвертьфинал Кубка Дэвиса Россия - Аргентина состоится в Москве
    9–11 июля.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Гашек на нашем льду

    Межсезонье КХЛ
    В самом начале июня в КХЛ прогремела сенсация: Доминик Гашек подписал контракт со «Спартаком». Из играющих сегодня на мировом уровне вратарей Гашек, безусловно, является первым номером «недоступности» для игроков команд-соперников. Достаточно вспомнить его пока что не перекрытый показатель в выступлениях плей-офф НХЛ за «Баффало Сейбрз» - он отразил семьдесят бросков в одном из матчей. Впечатляют и другие тактико-технические данные чешского вратаря за период выступления на спортивных аренах Северной Америки - 92,23 процента непробиваемости! В минувшем сезоне в чешском хоккейном чемпионате Доминик, выступая за команду «Парадубице», удостоился номинации самого полезного игрока национального первенства. И это в 45 лет! Решение спортсмена, обладающего титулом олимпийского чемпиона (Нагано-1998), дважды поднимавшего над собой главный трофей НХЛ - Кубок Стэнли, проявить себя на ледовых площадках КХЛ, достойно уважения. Теперь ему предстоит соответствовать высоким спортивным планкам КХЛ в сезоне 2010–2011 гг. в составе московского «Спартака», куда его активно продвинул главный тренер москвичей Милош Ржига.
    Судя по высказываниям Гашека, решение играть в Континентальной хоккейной лиге ему далось с сомнениями. Вот как в одном из интервью он пояснил свою позицию для соотечественников:
    - Знаю, что в Чехии очень хотят, чтобы я остался играть на родине. Но мне, честно говоря, хочется попробовать чего-то нового. Например, поиграть в КХЛ.
    После подписания контракта с московским «Спартаком» Доминик был профессионально честолюбив: «Играть в великом клубе, которому победные лавры приносили Вячеслав Старшинов, братья Майоровы, Александр Якушев, Владимир Шадрин, для меня - это вызов, вызов профессионального игрока. Самое главное - успех команды, ворота которой я защищаю. Надеюсь доказать, что еще гожусь для вызова в сборную Чехии. Ведь чемпионат мира по хоккею - единственный турнир, в котором я никогда не побеждал».
    Болельщицкое емкое определение «Доминатор» вратарь Гашек получил за годы выступления в командах НХЛ после выхода в прокат голливудского фильма «Терминатор». Что ж, наши почитатели хоккея тоже не промах. В смысле «наградить» спортсмена и его манеру игры определяющим слоганом: «Гашек? Гаситель! Всех атак на его ворота». так обосновал интерпретацию фамилии чешского вратаря один из ярых почитателей игры на сайте «Красной звезды».
    ...Ветеран мирового хоккея скромен, заряжен на высокие результаты его новой команды. А вслед за ним, знающим эйфорию побед и слезы разочарования на спортивном пути, еще один представитель чешского хоккея - команда ХК «Лев» (Градец-Кралове) - настойчиво стучится в соискатели Кубка Гагарина грядущего хоккейного сезона. Пока через препоны чешской хоккейной ассоциации.
 ||  Александр ДЕРЯБИН, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex