на главную страницу

16 Июня 2010 года

События. Комментарии

Среда

Четверть века – не возраст

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



Из позиционного района «Домбаровский» произведен пуск ракеты РС-20Б с выведением на околоземную орбиту космических аппаратов Швеции, Франции и Украины.

     В очередной раз боевым расчетом РВСН развеяны любые сомнения по поводу надежности наших межконтинентальных баллистических ракет типа РС-20: 15 июня с.г. в 18 часов 42 минуты по московскому времени из позиционного района Ясненского ракетного соединения (Восточное Оренбуржье) проведен пуск ракеты РС-20Б с попутным выведением на околоземную орбиту космических аппаратов «Призма» (Швеция), «Пикард» (Франция) и БПА-1 (Украина). Запущенная вчера ракета была изготовлена в 1983 г. и по окончании эксплуатации в 2009-м выведена из боевого состава РВСН для дальнейшей ликвидации. Пуск проведен в рамках программы «Днепр».
     Напомним, что эта программа по использованию снимаемых с боевого дежурства ракет типа РС-20 для запусков космических аппаратов была начата по инициативе президентов России и Украины в середине 90-х годов прошлого столетия. Для управления программой «Днепр» создано специализированное совместное предприятие - международная космическая компания «Космотрас» (МКК «Космотрас»). В реализуемой программе «Днепр» участвуют также Казахстан и Туркменистан.
     Как сообщил пресс-секретарь Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по РВСН полковник Вадим Коваль, состоявшийся пуск в рамках этой программы - пятнадцатый. Всего по программе «Днепр» запущено более 50 космических аппаратов, принадлежащих различным государственным и частным компаниям России, США, Англии, Франции, Германии, Италии, Японии, Египта, Саудовской Аравии и Малайзии.
     Реализация программы «Днепр» позволяет Минобороны России, предприятиям промышленности получить значительные внебюджетные средства за утилизацию ракет РС-20Б методом пуска. Кроме того, МКК «Космотрас» полностью оплачивает Министерству обороны РФ оказываемые «пусковые услуги» по запуску ракет РС-20 с космическими аппаратами. Наконец, эти пуски помогают ракетчикам поддерживать свое профессиональное мастерство на необходимом уровне.
     Шведский КА «Призма» массой 194 кг предназначен для демонстрации технологий, связанных с наведением, навигацией и управлением в составе спутниковой группировки.
     Космический аппарат «Пикард» (изготовитель изделия и заказчик пуска - Франция) массой 143,5 кг представляет собой научно-исследовательский спутник, предназначенный для мониторинга характеристик Солнца, изучения влияния колебаний солнечной активности на климат Земли.
     В качестве неотделимой полезной нагрузки в ходе кластерного запуска космических аппаратов будет задействован БПА-1 (Блок перспективной авионики). Его заказчиком выступило Национальное космическое агентство Украины, изготовитель - НПП «Хартрон-Аркос». Блок предназначен для использования в системах навигации гражданских самолетов, космических аппаратов и ракет-носителей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex