на главную страницу

16 Июня 2010 года

События. Комментарии

Среда

С любовью к зрителю

Тамара САПЕГИНА, «Красная звезда».
Фото Юрия ШИПИЛОВА.



10 июня 2010 года Центральный академический театр Российской армии с присущей ему оригинальностью отметил свой 80-летний юбилей. Величественное здание театра в форме звезды, не имеющее аналогов в мире, великолепный зал с самой большой сценой в Европе, по которой, кстати, в свое время разъезжали танки и скакала конница, не смог вместить всех своих почитателей.


     Когда на сцене появилась вся труппа прославленного театра, созвездие выдающихся актеров во главе с главным режиссером народным артистом России Борисом Морозовым и директором ЦАТРА, заслуженным работником культуры РФ Виктором Якимовым, в зале долго не смолкали аплодисменты.
     По поручению министра обороны РФ Анатолия Сердюкова статс-секретарь - заместитель министра обороны Николай Панков тепло поздравил коллектив театра с юбилеем. Многие замечательные актеры ЦАТРА были удостоены почетных званий и наград. Поступили поздравления от Совета Федерации РФ, мэра Москвы Юрия Лужкова.
     «А сейчас начнется праздничное театрализованное представление!», - объявил директор театра генерал- майор Виктор Якимов. В этот юбилейный вечер зрителям был преподнесен настоящий сюрприз от любимых актеров. Были показаны отрывки из лучших спектаклей, представлены кино- и видеоблоки в память о выдающихся актерах театра. Блистательная труппа ЦАТРА талантливо перелистала страницы своей великой театральной истории...
     Нельзя не отметить, что главный театр Вооруженных Сил РФ богат замечательными традициями. Это театр об армии и для армии. И его коллектив призван не просто рассказывать об армии, но и заниматься ее духовным воспитанием и культурным развитием. И потому рядом с «Гибелью эскадры», «Барабанщицей», «Океаном», «Рядовыми» и другими сугубо военными спектаклями в репертуаре театра немало спектаклей русской и зарубежной классики, музыкальных комедий и классических драм.
     Самое главное, что может по-настоящему взволновать зрителя в зале и перевернуть душу его, - это «жизнь человеческого духа» на сцене, о чем удивительно точно написал Пушкин. Так и происходит на спектаклях Театра армии, потому что рождаются они в атмосфере сцены, в духе любви к человеку, завещанной потомкам великими режиссерами и артистами русской драмы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex