на главную страницу

16 Июня 2010 года

События. Комментарии

Среда

В строй – умелым и закаленным

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



На вопросы «Красной звезды» отвечает председатель Центрального совета ДОСААФ России Сергей МАЕВ.


     - Сергей Александрович, руководством страны поставлена крайне важная задача - создание единой государственной системы допризывной подготовки граждан. Какова роль в этом процессе Оборонного общества?
     - К 2020 году в рамках реформы Вооруженных Сил Российской Федерации армия страны по важнейшим социально-экономическим показателям обязана выйти на уровень лучших в мире. Достижение столь высоких целей невозможно без применения новейших подходов к подготовке будущих защитников Отечества. Эта важнейшая государственная задача, напрямую связанная с обороноспособностью страны, сегодня ставится перед ДОСААФ России - организацией, способной реализовать весь цикл подготовки молодых людей к службе в армии. Государственный ориентир на создание солдата «нового образца» требует существенной модернизации всех подготовительных процессов.
     Военная доктрина РФ, Концепция федеральной системы подготовки граждан к военной службе на период до 2020 года предъявляют качественно новые требования к подготовке призывника. Меняются структура Вооруженных Сил, принцип их комплектования, а следовательно, должна измениться система подготовки призывника в учебных учреждениях ДОСААФ России. При этом нельзя упускать из виду необходимость переподготовки лиц, отслуживших в армии, а также подготовку всего населения страны к вооруженным действиям для отражения агрессии. Сейчас закладывается основа нормативно-правовой базы по созданию федеральной системы подготовки граждан к военной службе.
     - Расскажите, пожалуйста, о ней подробнее.
     - Оборонное общество возлагает большие надежды на Концепцию федеральной системы подготовки граждан Российской Федерации к военной службе на период до 2020 года. В частности, концепцией предусмотрено включение с 2010 года в государственный оборонный заказ мероприятий, предусматривающих оснащение организаций ДОСААФ России современной техникой, спортивными воздушными судами, тренажерами с имитацией реальных условий обстановки, автоматизированными системами обучения, современным программно-математическим обеспечением учебного процесса. В субъектах РФ предполагается разработать региональные программы подготовки граждан к военной службе, которые должны быть обеспечены необходимым финансированием, методическим и информационным сопровождением. Кроме того, на всех этапах реализации концепции предусматривается последовательное и стабильное увеличение расходов на государственную поддержку образовательных учреждений, различных объединений и организаций, занимающихся военно-патриотическим воспитанием и подготовкой граждан к военной службе.
     - Сегодня мы видим, что Российская армия комплектуется призывниками, практически не подготовленными к военной службе...
     - Вместе с Минобороны России мы провели анализ системы подготовки к службе в армии и пришли к выводу, что главным недостатком является то, что в общеобразовательные программы основ военной службы в достаточной мере не закладывается патриотическое и физическое воспитание молодежи.
     Поэтому крайне важно создать такую систему, которая включала бы в себя весь комплекс мероприятий по военно-патриотическому воспитанию, а завершалась бы выпуском из учебных учреждений ДОСААФ призывника, готового к службе в армии. Ведь многие десятилетия именно из Оборонного общества в войска приходили отлично подготовленные юноши, физически крепкие и патриотически настроенные, которые добросовестно исполняли свой воинский долг.
     - К сожалению, многие молодые люди сейчас воспринимают службу как обузу...
     - Одна из целей ДОСААФ России как раз и состоит в том, чтобы изменить мировоззрение молодого поколения, перевернуть их представления об армейской службе. Юноша, которому предстоит пройти допризывную подготовку в Оборонном обществе и службу в армии, должен воспринимать этот период своей жизни как преимущество, а не как упущенное для своего развития и карьерного роста время. Во многих странах мира без прохождения военной службы мужчине закрыты очень многие двери, и не только в государственном, но и в частном секторе.
     К тому же с переходом на одногодичный срок службы в армии, формированием качественно новой структуры Вооруженных Сил стране нужен новый солдат, способный с первых дней службы решать боевые задачи на современных, высокотехнологичных образцах вооружений. Необразованный новобранец не сможет управлять сложной военной техникой.
     Для решения этих задач в стране стартовал процесс создания центров допризывной подготовки и военно-патриотического воспитания, которые появятся в каждом субъекте Российской Федерации. Рабочая группа по разработке Концепции военно-патриотического воспитания граждан РФ, сформированная в ДОСААФ России, подготовила типовое положение о таких центрах. Эти структуры завершат комплекс мероприятий подготовки российской молодежи к службе и позволят молодым людям уверенно стать в армейский строй.
     Центры будут включать в себя объединенные технические школы, спортивно-технические школы, секции, клубы, школы технического мастерства. На их базе ребята смогут заниматься массовыми военно-прикладными, авиационными и техническими видами спорта. Кроме того, на базе аэроклубов ДОСААФ предполагается создать условия для работы с трудной молодежью. Ведь общее количество беспризорников в стране приблизилось к миллиону. Мы намерены совместно с органами социальной защиты, органами внутренних дел и структурами Минюста России начать полноценную работу по возврату этих подростков к нормальной, полноценной жизни.
     Кроме того, мы планируем инициировать создание образовательных программ, которые объединят курсы ОБЖ в школах с практическими занятиями и сборами на базе ДОСААФ. Это позволит сделать более интересным предмет, а также приучить ребят к состязательности и командной работе. Естественно, и школьные программы предстоит скорректировать. Первый опыт такой работы во многих регионах уже приносит впечатляющий результат. Многие молодые люди становятся постоянными членами клубов и школ Оборонного общества, трудные подростки уходят из криминальной среды.
     Добавлю, что военно-патриотическое воспитание, объединенное с занятиями спортом, возможностью получения массовой технической профессии и подготовкой по военно-учетной специальности, может стать одним из наиболее эффективных способов социальной адаптации молодых людей, которые впоследствии станут не только хорошими воинами, но и достойными строителями своей страны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex