на главную страницу

16 Июня 2010 года

События. Комментарии

Среда

Григорий НАГИНСКИЙ:
«Задачу, поставленную президентом, выполним в срок»

Дмитрий СЕМЕНОВ, «Красная звезда».
Фото Юрия ШИПИЛОВА.



Решение вопросов, связанных с обеспечением военнослужащих и членов их семей постоянным и служебным жильем, вынесено сегодня в число наиболее значимых в деятельности Министерства обороны РФ и руководства государства. На днях Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев на совещании с руководителями федеральных ведомств еще раз подчеркнул, что выполнение обязательств по обеспечению военнослужащих жильем является ключевой задачей государства и определено в Бюджетном послании как приоритетное направление бюджетных расходов. Президент России отметил, что в 2009 году на данные цели было выделено 115 млрд. рублей, а на 2010 год предусмотрена еще большая сумма - свыше 131 млрд. рублей. Дмитрий Медведев подчеркнул, что в связи с формированием перспективного облика Вооруженных Сил РФ упор сделан на обеспечение военнослужащих постоянным жильем. «В 2010 году на его строительство предусмотрено около 50 млрд. рублей, - отметил глава государства. - Почти 13 млрд. рублей будет перечислено на государственные жилищные сертификаты».
Президент России поставил четкую задачу: решить в 2010 году проблему обеспечения жильем военнослужащих, стоящих в очереди на 1 января 2009 года, а к 2012 году завершить решение вопроса по служебному жилью. За минувший год Министерство обороны РФ добилось значительных результатов в выполнении данного указания главы государства. О том, как реализуется поручение Президента РФ в текущем году, как решаются возникающие при этом проблемы, а также о планах и проектах Министерства обороны РФ в области жилищного и специального строительства «Красной звезде» рассказал начальник расквартирования и обустройства Министерства обороны Российской Федерации - заместитель министра обороны России Григорий НАГИНСКИЙ.

     

     
ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА


     Григорий Михайлович Нагинский родился 16 июня 1958 года в городе Орск Оренбургской области. Окончил Уральский политехнический институт по специальности «Промышленная теплоэнергетика». С 1980 по 1988 год работал прорабом, начальником участка, заместителем главного инженера в монтажно-строительном управлении №1 треста «Энергоспецмонтаж». Участвовал в строительстве Кирово-Чепецкого химического комбината. С мая по август 1987 года принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС: в качестве главного инженера «Монтажного района» руководил работами на объекте «Укрытие».
     С 1988 по 1992 год - главный инженер монтажно-строительного управления № 90 на строительстве Игналинской атомной станции. С 1992 по 1998 год - заместитель генерального директора ОАО «МСУ-90», которое занималось реконструкцией Ленинградской атомной станции. С 1999 по 2003 год был председателем Совета директоров холдинга «КОНЦЕРН ТИТАН-2», в который объединились строительно-монтажные предприятия города Сосновый Бор для строительства комплекса Северо-Западного научно-промышленного центра атомной энергетики, нового российского реактора ВВЭР-640 (НИТИ).
     В сентябре 2003 года был избран членом Совета Федерации РФ от Законодательного собрания Ленинградской области.
     За самоотверженность, проявленную при ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, награжден орденом Мужества. «Заслуженный строитель Российской Федерации», кандидат экономических наук.
     В 2010 году назначен начальником расквартирования и обустройства Министерства обороны Российской Федерации - заместителем министра обороны РФ.

     

     - Григорий Михайлович, на календаре - июнь. Уже можно подвести полноценные итоги работы за прошлый год и первую половину года нынешнего...
     - Исходя из сути задачи, поставленной Президентом Российской Федерации, в 2009 и 2010 годах Министерством обороны РФ было запланировано получить 90.700 квартир для постоянного проживания военнослужащих и членов их семей. По итогам минувшего года нами было принято 45.644 квартиры. Из них за счет собственного строительства в жилой фонд Минобороны поступило 5.117 квартир. Путем приобретения жилья было получено 19.147 квартир за счет реализации Государственных жилищных сертификатов (ГЖС) - 7.080 квартир. Из других источников в фонд Министерства обороны РФ поступило 14.300 квартир.
     В данный момент завершается процесс заселения военнослужащих в квартиры, полученные Министерством обороны в течение прошлого года. Речь идет о жилье во вновь построенных домах. Эта задача довольно непростая в связи с тем, что затянутым по времени оказался процесс оформления документов на новостройки. Кроме того, определенное затягивание приходится констатировать и со стороны органов военного управления, прежде всего на местах. В ряде случаев руководители оказались просто не готовы к поступлению такого большого количества квартир.
     В настоящее время решение вопросов, связанных с заселением в поступившее жилье, взял под контроль начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ - первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Макаров. Под его руководством проводятся еженедельные совещания, мониторится ситуация, принимаются оперативные решения. Мы понимаем, что задачу необходимо решить в сжатые сроки. Тем более с учетом того, что уже поступает большое количество квартир, полученных по программе текущего года.
     - Расскажите подробнее о том, как будет вестись эта работа до конца 2010 года?
     - Государственным оборонным заказом на нынешний год предусмотрено получение Министерством обороны 45.300 квартир, предназначенных для постоянного проживания. Более 38 тысяч квартир будет получено за счет собственного строительства и приобретения. Путем реализации ГЖС жилищный вопрос решат 7.300 семей военнослужащих.
     На сегодняшний день за счет приобретения жилья и реализации Государственных жилищных сертификатов Министерством обороны РФ получено уже более 6 тысяч квартир в различных регионах страны. Прежде всего стоит назвать крупные «военные» микрорайоны, строительство которых начато на землях Министерства обороны. Речь идет о застройке в Подмосковье (города Подольск, Балашиха), во Владивостоке (микрорайон «Снеговая Падь»), в Санкт-Петербурге (район «Осиновая Роща»), в Екатеринбурге (район «Академический»), а также в Краснодаре, Калининграде и Ставрополе. В названных районах будут сданы в эксплуатацию около 50 тысяч квартир.
     В текущем году на этих площадках предполагается ввести в строй 83 жилых дома на 12.788 квартир. У этих проектов есть также продолжение и на 2011, и на 2012 годы. Исходя из уже полученных результатов, учитывая взятые темпы и динамику, выражаю полную уверенность в том, что программа жилищного строительства будет выполнена в установленные сроки.
     - Какие пути получения жилья, кроме названных, рассматриваются сегодня Министерством обороны?
     - В минувшем году была проведена большая работа по изучению ситуации с так называемым незавершенным строительством. В результате удалось выявить около 10 тысяч квартир, расположенных в недостроенных домах. В прежние годы округа, виды, рода войск начинали сооружать жилье, а затем по ряду причин останавливали его. Незавершенные дома будут достраиваться и вводиться в эксплуатацию. Все необходимые документы на этот счет министром обороны подписаны. В этом году предполагается передать под заселение не менее 5 тысяч квартир из так называемой «незавершенки».
     - Как планируется решать жилищный вопрос для военнослужащих в Московском регионе?
     - В Москве, к сожалению, крайне высокая стоимость строительства. На сегодняшний день разумная альтернатива столичному жилью - квартиры в ближнем Подмосковье. В этом году мы рассчитываем ввести в эксплуатацию 11 жилых домов на 1.996 квартир в Подольске. Все жилье предназначено для постоянного проживания. Всего в этом городе планируется сдать 75 жилых домов на 14.682 квартиры. Еще 24 дома будут построены в Балашихе. Здесь предполагается ввести в эксплуатацию 7.083 квартиры.
     Отмечу также, что большое количество квартир закуплено и продолжает адресно закупаться у застройщиков и в других городах Подмосковья.
     - А имеет ли возможность военнослужащий, увольняемый в запас, выбрать регион своего будущего постоянного места проживания?
     - Такое право действует. Но здесь проблема в другом. Как выясняется, у нас сегодня плохо развито взаимодействие «по горизонтали». То есть практически нет обмена информацией по жилью между военными округами, родами войск. Скажем, сегодня стоят незаселенными дома в Казани, в Набережных Челнах. Квартиры пустуют. И в то же время об этом жилье ничего не знают в Сибирском военном округе, где желающие поселиться в этих городах наверняка есть.
     В этой связи я обратился к министру обороны, и им была подписана директива о создании в нашей структуре Департамента жилищного обеспечения. Среди задач этого подразделения - систематизация всей информации по очередникам, по имеющемуся и необходимому жилью. Эта информация позволит нам гибче и оперативнее подходить к вопросам, связанным с учетом и распределением жилого фонда.
     Планируем сформировать и выложить информационную базу по всему вводимому жилью в Глобальной сети Интернет с характеристиками квартир, в том числе с их фотографиями. В результате должно получиться так, что увольняемый военнослужащий, завершающий службу, скажем, на Дальнем Востоке, сможет заранее выбирать место, где ему предпочтительнее будет получить жилье. Можно будет даже определиться с конкретным домом и даже с квартирой. Хотим перейти к такой системе уже в этом году.
     - Что можно сказать о жилье, которое передается сегодня под заселение?
     - Дома, в которых военнослужащим предоставляются квартиры, построены с соблюдением всех действующих на современном этапе строительных норм и правил. Скажем, в Калининграде применен прогрессивный тип внешней отделки фасадов. Качественные новостройки сдаются в южных регионах Российской Федерации - здесь сооружаются монолитно-кирпичные дома с современной фасадной облицовкой. В достойном исполнении спроектированы панельные дома, которые будут строиться в подмосковной Балашихе. Все жилье передается Министерству обороны в соответствии с произведенными вложениями. То же касается и отделки. Она типовая, выполненная в рамках действующих социальных норм в области жилищного строительства.
     - Григорий Михайлович, как складываются отношения у Министерства обороны с застройщиками? Охотно ли они идут на рабочие контакты с военным ведомством?
     - На сегодняшний день такой крупномасштабной, обеспеченной финансированием застройки, кроме Министерства обороны, не ведет в стране ни одно ведомство. И это объясняет интерес к нам со стороны подрядчиков. Конечно, бизнесменов всегда привлекает более высокая рентабельность. Но желание заработать на военном ведомстве, которое существовало на начальном этапе, сейчас уже прошло. Сотрудничество ведется в рамках установленных государством условий. Отмечу, что никаких перебоев с финансированием с нашей стороны по заключенным строительным контрактам нет.
     Понимание значимости совместной работы присутствует и со стороны региональных и муниципальных органов власти. Они заинтересованы в том, чтобы на месте бывших военных объектов появлялись современные жилые микрорайоны. И здесь мы видим полное совпадение интересов.
     - Какие планы у Министерства обороны РФ в отношении служебного жилья?
     - На 2011-2012 год Министерством обороны Российской Федерации предусмотрено приобретение и строительство не менее 62 тысяч квартир со статусом «служебные». В настоящее время ведется проработка вопросов дислокации этого жилья. Конечно, встанет проблема взаимодействия с органами власти на местах. Но мы предполагаем, что с регионами и муниципалитетами договоримся. Готовы работать в формате своеобразных взаимозачетов: Министерство обороны может передавать в ведение регионов часть жилья, высвобождаемого в ходе мероприятий по приданию Вооруженным Силам нового облика, а местные власти, в свою очередь, могут обеспечить сооружение или закупку жилья, необходимого нам в других гарнизонах
     - Григорий Михайлович, какому виду жилищного обеспечения военнослужащих предполагается отдать приоритет в перспективе?
     - Мы считаем, что будущее - за «военной» ипотекой. По состоянию на июнь текущего года в Министерстве обороны РФ открыто уже 70.277 именных накопительных счетов для военнослужащих - участников накопительно-ипотечной системы (НИС). 10.235 участникам НИС по всем федеральным ведомствам, где действующим законодательством предусмотрена военная служба, уже выданы свидетельства о праве на получение целевого жилищного займа. Заключено 4.218 договоров на приобретение квартир в 73 субъектах Российской Федерации.
     Согласно нашим прогнозам, в 2016-2017 годах почти все офицеры Минобороны будут приобретать квартиры за счет средств «военной» ипотеки. Конечно, при условии, что рынок жилья в стране будет стабильно развиваться. Если же ситуация будет развиваться по менее оптимистичному экономическому сценарию, то, возможно, придется по-прежнему заниматься строительством жилья, «встраивая» теперь уже средства офицерской ипотеки в эти процессы.
     - Но ведь задачи органов расквартирования и обустройства Министерства обороны не ограничиваются возведением жилья.
     - Много внимания будем уделять специализированному строительству: обустройству военных городков, военных баз с их инфраструктурой, в том числе расположенных на территории других государств, сооружению ряда других важных объектов.
     Одной из наиболее ответственных задач для нас является строительство новых военных городков, вводимых в строй по плану перехода Вооруженных Сил к перспективному облику. В этом году подобные проекты будут запущены в двух гарнизонах - на Балтийском флоте и в Московском военном округе. Многое уже делается. Кроме того, наши специалисты занимаются разработкой проектов еще двух базовых военных городков со всей надлежащей инфраструктурой, которые должны появиться в Сибирском военном округе. Отмечу, что к 2017 году мы должны будем обеспечить ввод в строй всех военных городков нового типа, которые планируется создать в рамках перехода Вооруженных Сил РФ к новому облику.
     Большой объем работ предстоит нам во взаимодействии с Федеральным агентством специального строительства РФ по обустройству объектов Новороссийской военно-морской базы. Руководство страны приняло решение развивать это направление. Спецстрой России уже ведет здесь работы. В Новороссийске появится комплекс объектов базирования кораблей ЧФ, будет создана сложная система искусственных гидротехнических сооружений. Кроме того, ведется работа и по созданию инфраструктуры для размещения войск на территории Краснодарского края: это и жилищный фонд, и объекты обеспечения. Плюс в самом Новороссийске планируется возвести микрорайон для военнослужащих на 2 тысячи квартир. Задачи масштабные, но они нам по плечу.
     

     От редакции. Сердечно поздравляем Григория Михайловича с днем рождения, который совпал с днем этой публикации.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex