на главную страницу

16 Июня 2010 года

Киргизия

Среда

Зарево над Ошем и Джалал-Абадом

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



Вот уже несколько дней в Киргизии не прекращаются беспорядки. Причем в отличие от прошлых волнений, когда в столкновениях участвовали противники и сторонники свергнутого президента Курманбека Бакиева, нынешние приняли межнациональный характер.

     
Гибнут мирные люди

     

     Все началось 11 июня в городе Ош, где произошли локальные столкновения между киргизской и узбекской молодежью. Участники беспорядков сожгли целые кварталы жилых домов, магазины, базары; на улицах бесчинствовали мародеры. На следующий день волнения перекинулись на соседнюю Джалал-Абадскую область. Для стабилизации обстановки киргизские власти были вынуждены перебросить в Ош и Джалал-Абад дополнительные силы министерства обороны, МВД, внутренних войск, а также сформированные из ветеранов силовых структур, МВД и дружинников отряды добровольцев. Военным и милиционерам разрешено применять боевое оружие в случае возникновения угрозы их жизни или безопасности мирных граждан. В Киргизии объявлена частичная мобилизация, в первую очередь в армейские ряды вливаются офицеры запаса южных областей. Через мобилизационные процедуры прошли уже более тысячи резервистов. Кроме того, киргизские власти объявили чрезвычайное положение и ввели комендантский час в этих областях.
     Относительное спокойствие в зоне конфликта наступило лишь после повсеместных переговоров о перемирии между авторитетными лидерами узбекской и киргизской общин.
     По предварительным данным, эти трагические события привели к гибели более 170 человек, еще 1,7 тысячи человек получили ранения. 12 июня для беженцев из республики была открыта граница Киргизии и Узбекистана. Узбекскими властями уже зарегистрировано около 45 тысяч беженцев, причем речь идет только о взрослых, точных данных о количестве детей нет.
     В свою очередь представитель Международного комитета Красного Креста Анна Нельсон заявила CNN, что в Узбекистан бежали около 80 тысяч человек. В республике организованы лагеря для размещения беженцев.
     В связи с погромами и грабежами в областных центрах на юге Киргизии была организована эвакуация местных жителей из зоны конфликта. Людей вывозили самолетами Ил-76 и Ил-18. По некоторым данным, только 14 июня было сделано около восьми рейсов. Прежде всего эвакуировали детей, женщин и стариков. Самолеты для эвакуации своих граждан прислали также власти Китая и Турции.
     
В чем причина?

     Причины беспорядков выдвигаются разные. Так, власти Киргизии считают, что они спровоцированы людьми из окружения свергнутого президента Курманбека Бакиева. По словам временного президента страны Розы Отунбаевой, таким образом они рассчитывали сорвать референдум по новой конституции и статусу временного главы государства, намеченный на конец июня, и вернуться во власть. Она утверждает, что именно родные братья и близкие бывшего главы Киргизии финансировали беспорядки и раздавали людям оружие. В частности, за организацию трагических событий уже задержан бывший губернатор Джалал-Абадской области Пайзулла Рахмонов.
     Первый заместитель главы временного правительства Киргизии Алмазбек Атамбаев придерживается такой же точки зрения, однако он отметил, что в Оше и Джалал-Абаде «произошли не межэтнические столкновения». «Это было массовое убийство, и люди должны это понимать», - подчеркнул Атамбаев.
     Кстати, многие очевидцы также говорят о том, что о всеобщем межэтническом конфликте речь не идет. Некоторые из них заявляли о том, что среди погромщиков главным образом были приезжие наемники.
     В этой связи стоит отметить, что пресс-центром комендатуры Джалал-Абада было распространено сообщение, в котором утверждается, что в организации массовых беспорядков на юге Киргизии якобы были задействованы таджикские граждане. «Я со всей ответственностью заявляю, что это идеологическая диверсия и провокации, в разных местах появляются затемненные машины и одинаково расстреливают представителей обоих этносов, - сказал комендант области, первый заместитель председателя государственной Службы национальной безопасности республики Кубатбек Байболов. - Это специально подготовленные группы из числа граждан Таджикистана, оказавшихся по воле судьбы без средств к существованию».
     По его мнению, нанимателями боевиков являются «отлученные от власти» приближенные семьи бывшего президента Киргизии Курманбека Бакиева. Как утверждает Байболов, у правоохранительных органов Киргизии имеются на этот счет «неопровержимые» доказательства и признания задержанных. «На них заведены уголовные дела, все дознания ведутся в рамках процессуальных норм, все показания купируются, и доказательства будут представлены обществу буквально на днях», - пообещал комендант.
     Сам же Курманбек Бакиев, который до сих пор находится в Белоруссии, все обвинения в свой адрес отрицает. Экс-президент заявил, что дальнейшее развитие негативных событий в его стране мог бы предотвратить ввод миротворческих сил под эгидой ОДКБ. «Из этой ситуации я вижу два выхода: проявить благоразумие и ввод миротворческих сил», - сказал Бакиев на пресс-конференции в понедельник в Минске.
     
Всеобщая тревога

     События в Киргизии вызвали обеспокоенность всего международного сообщества. Президент России Дмитрий Медведев заявил: «Сейчас обстановка в Киргизии нетерпима, погибли люди, продолжает литься кровь, массовые беспорядки на этнической почве. Это чрезвычайно опасно для этого района, и поэтому необходимо сделать все для пресечения подобного рода действий - в соответствии с законом, но жестко».
     Отметим также, что 12 июня временное правительство Киргизии во главе с Розой Отунбаевой обратилось к России с официальной просьбой ввести миротворцев, чтобы как можно быстрее прекратить этнические столкновения на юге страны. Однако российские власти ответили на эту просьбу отказом, назвав происходящее внутренним делом Киргизии. «Это внутренний конфликт, и пока Россия не видит условий для участия в его урегулировании», - сказала тогда пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова.
     14 июня ситуацию в Киргизии обсудили секретари Совбезов стран, входящих в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), членом которой является и Киргизия. Как заявил по итогам встречи секретарь Совбеза РФ, председатель комитета секретарей Советов безопасности стран ОДКБ Николай Патрушев, в ходе консультаций участники «не исключили использования никаких средств, которые есть в потенциале ОДКБ и применение которых возможно в зависимости от развития ситуации в Киргизии».
     Ситуация в Киргизии стала темой обсуждения и в Совете Безопасности ООН, который осудил насилие и призвал к прекращению кровопролития и обеспечению доставки гуманитарной помощи пострадавшим мирным гражданам. В специальном заявлении Генсек ООН Пан Ги Мун призвал все стороны в Киргизии как можно скорее восстановить спокойствие и предотвратить гибель людей в дальнейшем. Он также напомнил о необходимости «уважать закон и восстановить спокойствие путем диалога». Нужно, чтобы временное правительство уделяло «пристальное внимание межэтническим отношениям в стране и принимало меры для того, чтобы гарантировать мирное сосуществование всех жителей Киргизии», подчеркнул Генсек ООН.
     Между тем в ООН, а также в ОБСЕ поддерживают временное правительство и считают, что референдум и выборы в Киргизии необходимо провести в обозначенные временным правительством республики сроки. «Они очень важны для установления легитимной власти в Киргизии. Необходимо смотреть на этот вопрос и со стороны того, что означало бы непроведение референдума, выборов с точки зрения развития политических процессов и безопасности в республике», - отметил спецпредставитель Генсека ООН Мирослав Енча. Он добавил, что поддержка процессу легимитизации власти в Киргизии путем проведения 27 июня референдума по принятию новой конституции и парламентских выборов уже была выражена и на заседании Совета Безопасности ООН.
     США также поддерживают тесную связь с временным правительством Киргизии, ООН, ОБСЕ и Россией по координации международного ответа на события, происходящие на юге Киргизии, заявил помощник госсекретаря США Филипп Кроули. Он сообщил, что США собираются работать на международной основе и «не намерены предпринимать каких-либо односторонних шагов». «Мы будем прислушиваться к тому, о чем нас попросит правительство Киргизии», - сказал дипломат. Кроули также добавил, что госсекретарь США Хиллари Клинтон провела телефонный разговор с действующим председателем ОБСЕ, государственным секретарем - главой МИД Казахстана Канатом Саудабаевым о ситуации в Киргизии.
     Собеседники сошлись в необходимости консолидации усилий ОБСЕ и ООН в организации помощи Киргизии по выходу из тяжелого кризиса. Саудабаев и Клинтон призвали временное правительство Киргизии «к более активной и эффективной работе со сторонами, вовлеченными в конфликт, созданию необходимых условий для межнациональной терпимости, доверия и согласия в интересах всего народа» страны.
     Тем временем глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева заявила, что «конфликт в Оше и Джалал-Абаде идет на спад, и временное правительство надеется этот тренд сохранить».
     
Главная задача

     Многие страны поспешили оказать помощь гражданам Киргизии на деле, а не только словами. Первой гуманитарную помощь киргизскому народу оказала Россия, направив в Бишкек самолет МЧС с 43 тоннами гуманитарного груза, в том числе лекарствами и медицинским оборудованием. Несколько дней назад из РФ поступило еще 5,4 тонны гуманитарной помощи.
     В воскресенье, 13 июня, в Подмосковье из Бишкека прибыл самолет с шестью гражданами Киргизии, которые пострадали во время беспорядков. Их будут лечить в московских клиниках. Этот самолет был направлен в Киргизию по поручению Президента России Дмитрия Медведева.
     Более 600 тысяч долларов для оказания гуманитарной помощи жителям страны выдели США. Вашингтон также намерен после консультаций передать временному правительству предметы первой помощи и медицинские принадлежности на сумму около 200 тысяч долларов.
     В то же время глава МИД Эстонии Урмас Паэт заявил, что помочь Киргизии также готов Евросоюз. Более того, по его словам, члены ЕС собираются начать оказание стране гуманитарной помощи немедленно.
     По информации киргизского МИД, в республику уже прибыла помощь из Германии, Пакистана, Китая и Таджикистана.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex