на главную страницу

16 Июня 2010 года

Без камуфляжа

Среда

В жизни и на экране

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».




     В Центральном доме кино состоялась премьера документального фильма «Полундра!», посвященного морской пехоте России. 27 ноября этому славному роду войск страны исполняется 305 лет. День морской пехоты в России отмечается в соответствии с приказом главнокомандующего ВМФ Российской Федерации № 253 от 15 июля 1996 года «О введении годовых праздников и профессиональных дней по специальности» в память Указа Петра I о создании первого в России «полка морских солдат», изданного 27 ноября 1705 года. В его составе было тогда 1.365 человек, в том числе 45 офицеров, 70 унтер-офицеров и 1.250 рядовых, вооруженных ружьями с багинетами (прообраз штыка) и саблями (тесаками). На каждое ружье полагалось 40 зарядов. Для всего личного состава была установлена особая форма одежды. На самом деле историю возникновения команд (отрядов) морских солдат можно отсчитывать чуть ли не с 907 года, когда князь Олег с их помощью захватил Константинополь.
     В ходе боевых действий на озерах, реках и в дальних морских походах русских судов на протяжении всей отечественной истории морские солдаты показывали лучшие качества защитников Отечества – самоотверженность, отвагу, мужество, товарищество.
     Моряки героически сражались в Бородинской битве и Крымской войне, немецко-фашистские захватчики называли моряков в черной форме за их бесстрашие и героизм «черной смертью», морпехи прошли все «горячие точки» планеты, воевали в Анголе, Вьетнаме, Сирии, Египте, Гвинее, Афганистане...
     Сами о себе они говорят так: «Враги называют нас - «черная туча»,/ Друзья называют нас - гвардия флота!/ А мы же зовемся скромнее и лучше,/ Красивей и проще - морская пехота!»
     «Сила морпехов неудержима, настойчива, целеустремленна. Поэтому-то враг и зовет морпехов на суше «черной тучей», «черными дьяволами». Если они идут в атаку, то с тем, чтобы опрокинуть врага во что бы то ни стало. Если они в обороне, они держатся до последнего, изумляя врага немыслимой, непонятной ему стойкостью». Так писал о морских пехотинцах Леонид Соболев в рассказе «Морская душа».
     Фильм «Полундра!» создали кинокомпании «Океан» и «Собор-фильм». Снимался он долго и трудно: к работе над ним приступили аж шесть лет назад. К сожалению, с документальным кино ныне дела обстоят еще хуже, чем с художественным. И думается, дело тут не только в недостаточном финансировании, но и в глубине духовной пропасти, которая поневоле случилась на фоне постперестроечных процессов в стране. Воспитание патриотизма невозможно без культивирования культуры и сохранения корневой системы национального самосознания. Но, слава Богу, не успели ее порушить окончательно. И жанр документального кино вновь стал интересен современникам. Потому что позволяет максимально достоверно донести исторические реалии путем либо конкретного отображения действительности, либо через некую документальную реконструкцию тех или иных событий. Фильм снят при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства обороны РФ, в частности Главного штаба ВМФ и ОАО «Холдинг МРСК».
     Режиссер Владимир Кононенко, в творческом багаже которого около шестидесяти художественных и документальных лент, не просто помог картине состояться, он создал эмоционально сильный фильм о настоящих героях Отечества. Над фильмом работала серьезная команда сценаристов - Владимир Забаровский, Лидия Андреева, сам режиссер Владимир Кононенко и операторы - Валерий Самошин, Андрей Епишин, Алексей Носков. Но особенно помог фильму обрести целостность исторического полотна грамотный подбор иллюстративного видеоряда. Художник фильма, известный живописец Николай Буренков, принимавший участие в том числе в росписи Храма Христа Спасителя в Москве, сам в прошлом служил в морской пехоте. И необыкновенно бережно включил в картину полотна знаменитых художников – Айвазовского, Лансере, Нестеренко...
     Премьера фильма «Полундра!» в Доме кино на Васильевской улице столицы была особенной. Она прошла в рамках вечера «В память павших, во славу живых...», посвященного 65-летию Победы под девизом «Герои на экране - герои в жизни». На сцену выходили и герои картины, о ратной судьбе которых рассказали создатели, - морские пехотинцы, участники Великой Отечественной войны, орденоносцы Михаил Васильевич Подгурский, Юрий Андреевич Фомичев и актеры, которые воплотили в созданных ими на экранном пространстве героические образы сынов Отечества.
     Вечер вел народный артист РСФСР Михаил Ножкин, который вместе со своими товарищами - народным артистом РСФСР Владленом Давыдовым, заслуженным артистом РСФСР Сергеем Никоненко, народным артистом России Александром Михайловым – дал великолепный концерт. Каждый из этих замечательных актеров так или иначе связан с морской пехотой. Дядя Михаила Ножкина был морским пехотинцем, сам актер сыграл главную роль (майор Шатохин) в известном художественном фильме о морской пехоте «Одиночное плавание» (1985), а специально для фильма «Полундра!» он написал гимн морской пехоты. Известный всем по фильмам «Змеелов», «Любовь и голуби» Александр Михайлов и сам в прошлом моряк. Кстати, на недавно прошедшем в Ульяновске II Открытом фестивале кино и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой «От всей души» актер был отмечен за лучшую мужскую роль в фильме «Разжалованный» режиссера Владимира Тумаева. В этой кинодраме он сыграл роль комбрига Великой Отечественной войны.
     Вообще все вышедшие в тот вечер на сцену актеры снимались в военном кино. Их герои - пример истинного гражданина своей страны.
     Подобные тематические встречи со зрителем - «Герои на экране - герои в жизни» – предполагается проводить постоянно. Об этом сказал на вечере выступавший от имени морских пехотинцев России генерал-лейтенант Павел Шилов. Ведь такое кино никого не оставит равнодушными. Потому что вызывает законное чувство гордости за нашу страну, наши армию и флот.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex