Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

16 Июня 2010 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости






Мой любимый фильм о войне:

«А зори здесь тихие»
«В августе 44-го»
«В бой идут одни старики»
«Они сражались за Родину»
«Офицеры»
«Семнадцать мгновений весны»
«Утомленные солнцем-2»
«Штрафбат»

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Литературный проект



Rambler TOP 100

Яndex

Первенец нового поколения

  Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами РФ Дмитрий Медведев принял участие в церемонии вывода из стапельного цеха атомной подводной лодки нового поколения «Северодвинск». Церемония прошла на оборонной судоверфи производственного объединения «Севмаш».
«Россия должна провести эффективную модернизацию Военно-морского флота, которая позволит адекватно реагировать на сегодняшние угрозы», - заявил Дмитрий Медведев.По его словам, «большинство иностранных государств вкладывает большие средства в новейшие наступательные и оборонительные системы. Мы должны делать то же самое. Россия просто обязана провести эффективную модернизацию военно-морских сил».

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Григорий НАГИНСКИЙ:
«Задачу, поставленную президентом, выполним в срок»

  Решение вопросов, связанных с обеспечением военнослужащих и членов их семей постоянным и служебным жильем, вынесено сегодня в число наиболее значимых в деятельности Министерства обороны РФ и руководства государства. На днях Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев на совещании с руководителями федеральных ведомств еще раз подчеркнул, что выполнение обязательств по обеспечению военнослужащих жильем является ключевой задачей государства и определено в Бюджетном послании как приоритетное направление бюджетных расходов. Президент России отметил, что в 2009 году на данные цели было выделено 115 млрд. рублей, а на 2010 год предусмотрена еще большая сумма - свыше 131 млрд. рублей. Дмитрий Медведев подчеркнул, что в связи с формированием перспективного облика Вооруженных Сил РФ упор сделан на обеспечение военнослужащих постоянным жильем. «В 2010 году на его строительство предусмотрено около 50 млрд. рублей, - отметил глава государства. - Почти 13 млрд. рублей будет перечислено на государственные жилищные сертификаты». Президент России поставил четкую задачу: решить в 2010 году проблему обеспечения жильем военнослужащих, стоящих в очереди на 1 января 2009 года, а к 2012 году завершить решение вопроса по служебному жилью. За минувший год Министерство обороны РФ добилось значительных результатов в выполнении данного указания главы государства. О том, как реализуется поручение Президента РФ в текущем году, как решаются возникающие при этом проблемы, а также о планах и проектах Министерства обороны РФ в области жилищного и специального строительства «Красной звезде» рассказал начальник расквартирования и обустройства Министерства обороны Российской Федерации - заместитель министра обороны России Григорий НАГИНСКИЙ.
 || AVT Дмитрий СЕМЕНОВ.


С любовью к зрителю

  10 июня 2010 года Центральный академический театр Российской армии с присущей ему оригинальностью отметил свой 80-летний юбилей. Величественное здание театра в форме звезды, не имеющее аналогов в мире, великолепный зал с самой большой сценой в Европе, по которой, кстати, в свое время разъезжали танки и скакала конница, не смог вместить всех своих почитателей.
 || Тамара САПЕГИНА, Красная звезда.


В строй – умелым и закаленным

  На вопросы «Красной звезды» отвечает председатель Центрального совета ДОСААФ России Сергей МАЕВ.

- Сергей Александрович, руководством страны поставлена крайне важная задача - создание единой государственной системы допризывной подготовки граждан. Какова роль в этом процессе Оборонного общества?
- К 2020 году в рамках реформы Вооруженных Сил Российской Федерации армия страны по важнейшим социально-экономическим показателям обязана выйти на уровень лучших в мире. Достижение столь высоких целей невозможно без применения новейших подходов к подготовке будущих защитников Отечества.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.


Под «Чистым небом»

  90 семей военнослужащих Министерства обороны РФ получили отличный подарок накануне Дня России - ключи от благоустроенных квартир, расположенных на черноморском побережье - в городе Анапа. Ключи новоселам вручил командующий войсками Северо-Кавказского военного округа генерал-лейтенант Александр Галкин.
 || Юрий БОРОДИН.


Бригада нового облика

  Очередным гостем программы «Военный совет», которая выходит на радиостанции «Эхо Москвы» и телеканале «Звезда», стал командир 5-й гвардейской отдельной мотострелковой бригады Московского военного округа полковник Андрей ИВАНАЕВ.

- Какова история вашей бригады?
- Наша бригада официально сформирована 1 июня 2009 года. Но, безусловно, она родилась не на пустом месте. Бригада стала правопреемницей 2-й гвардейской Таманской мотострелковой дивизии, которая, как известно, имеет богатую историю, прошла героический боевой путь. Бригада, сформированная на ее основе, приняла все регалии, Боевое Знамя, ордена...

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Зарево над Ошем и Джалал-Абадом

  Вот уже несколько дней в Киргизии не прекращаются беспорядки. Причем в отличие от прошлых волнений, когда в столкновениях участвовали противники и сторонники свергнутого президента Курманбека Бакиева, нынешние приняли межнациональный характер.
Все началось 11 июня в городе Ош, где произошли локальные столкновения между киргизской и узбекской молодежью. Участники беспорядков сожгли целые кварталы жилых домов, магазины, базары; на улицах бесчинствовали мародеры. На следующий день волнения перекинулись на соседнюю Джалал-Абадскую область. Для стабилизации обстановки киргизские власти были вынуждены перебросить в Ош и Джалал-Абад дополнительные силы министерства обороны, МВД, внутренних войск, а также сформированные из ветеранов силовых структур, МВД и дружинников отряды добровольцев. Военным и милиционерам разрешено применять боевое оружие в случае возникновения угрозы их жизни или безопасности мирных граждан. В Киргизии объявлена частичная мобилизация, в первую очередь в армейские ряды вливаются офицеры запаса южных областей. Через мобилизационные процедуры прошли уже более тысячи резервистов. Кроме того, киргизские власти объявили чрезвычайное положение и ввели комендантский час в этих областях.

 || Наталья ЯРМОЛИК.


Сложение сил

На вопросы «Красной звезды» отвечает руководитель Антитеррористического центра Содружества Независимых Государств генерал-полковник милиции Андрей НОВИКОВ
  - Андрей Петрович, давайте вспомним, как все начиналось... А именно, чем было обусловлено создание Антитеррористического центра Содружества Независимых Государств?
- Сложившаяся в конце 1990-х годов на постсоветском пространстве ситуация, связанная с заметным возрастанием террористической и экстремистской активности, увеличением рисков национальной безопасности для молодых суверенных государств, заставила по-новому взглянуть на систему межгосударственных отношений. Стало очевидным, что террористическая и экстремистская преступность приобрела черты организованной транснациональной деятельности.

 || Беседу вел Александр ТИХОНОВ.


Характер закаляют походы

  «Должен - значит могу!» - под таким девизом служат моряки в экипаже большого противолодочного корабля (БПК) «Маршал Шапошников» - одного из тех кораблей, которые ныне составляют ядро Краснознаменного Тихоокеанского флота.
Здесь с самого начала службы каждому матросу, мичману или лейтенанту внушается мысль о необходимости честно и сполна выполнять долг военного моряка.

 || Константин ЛОБКОВ.


В неусыпном дозоре

  Почти две трети общей протяженности границ России – морские. Но здесь вы не увидите традиционных пограничных столбов, заградительной полосы. Красным пунктиром на картах и планшетах обозначен рубеж, за которым начинается территория другого государства. Надежным круглосуточным дозором и охраняют этот рубеж морские пограничники.
В самом западном регионе страны морская граница проходит по водам Балтийского моря, которые соединяют Россию с Литвой и Польшей. В управлении пограничных войск ФСБ РФ по Калининградской области именно морской участок границы самый протяженный. От литовской границы в пункте пропуска Морское-Нида вдоль побережья Балтийского моря до границы с Польшей в районе пограничного поста Нормельн - более 200 километров. Охрану этого участка осуществляет отряд пограничных сторожевых кораблей, входящий в состав отдела погрануправления, который дислоцируется в Балтийске.

 || Светлана БЕЛОЦКАЯ, Красная звезда.


Были ли русы неграмотными?

  Вынесенный в заголовок вопрос весьма уместен при знакомстве с устоявшимися представлениями о восточных славянах в раннем Средневековье. Наши предки, если верить иным историкам, еще в VII – VIII веках вели чуть ли не «полуживотный» образ жизни, пока не «цивилизовались» под влиянием западных соседей. Но далеко не все исследователи придерживаются такого мнения. Один из них - В.П. Грибковский. Его размышления на тему славянского письма до Кирилла и Мефодия заслуживают внимания, хотя, разумеется, они - не истина в последней инстанции, и исследования культуры древних славян требуют продолжения. В нашу эпоху Интернета каждый имеющий доступ в глобальную информационную сеть может самостоятельно сформировать свое мнение на эту тему. Конспективно же взгляды В.П. Грибковского и солидарных с ним авторов таковы.
 || Юрий СЛАВНИН.


 

События. Комментарии

  Четверть века – не возраст
  Из позиционного района «Домбаровский» произведен пуск ракеты РС-20Б с выведением на околоземную орбиту космических аппаратов Швеции, Франции и Украины.

 || Александр ТИХОНОВ.
  Назначения
  Президент России Д.А. Медведев своим указом назначил Синикову Надежду Валентиновну руководителем Федерального агентства по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств.
  Новые звания
  Указом Президента Российской Федерации присвоены очередные воинские звания...
  Навстречу мечте
  В День России, 12 июня, состоялся очередной, 61-й выпуск в Московском суворовском военном училище. Суворовский погон с навинченным знаком об окончании СВУ на плацу родного училища получили 163 воспитанника. 120 из них приняли решение в дальнейшем поступать в высшие учебные заведения различных силовых ведомств Российской Федерации.

 || Игорь ПОДГУРСКИЙ.

20 июня – день медицинского работника

  Клятва Гиппократа
  Первый снаряд разорвался внезапно. Пущенный неведомым наводчиком, он прилетел откуда-то издалека, колыхнул пересохшую почву. Застывшие бойцы отдельной бригады оперативного назначения Внутренних войск, стянутой к небольшому чеченскому поселку для проведения специальной операции, так бы и стояли соляными глыбами, наблюдая за этим завораживающим зрелищем, если бы не зычная команда: «Ложись!» Пока пацаны выбирали местечко почище, чтобы, бухнувшись в пыльную траву, не сильно извозить новенький камуфляж, земля еще раз содрогнулась. И в светлое голубое небо чуть в стороне взметнулся еще один, такой же высоченный дымовой столб. Теперь уж на землю попадали все.

 || Николай ПЕТЕЛИН.

Оборонный комплекс

  Золотой запас «Броневого института»
  Прошлое и будущее здесь соседствует рядом, оно тесно переплетено и одно немыслимо без другого. В 70-летней истории Центрального научно-исследовательского института конструкционных материалов (ЦНИИ КМ) «Прометей» много ярких страниц.

 || Олег ПОЧИНЮК.
  В небо уносясь мечтой...
  Недавно в Саратовской области успешно завершились испытания привязного аэростатического комплекса (ПАК) Au-33 «Гепард», разработанного научно-производственным объединением «Авгуръ - РосАэроСистемы» в рамках государственного оборонного заказа. Они продолжались на протяжении последних месяцев в Саратовской области на специализированном полигоне Военно-воздушных сил России.

 || Василий ФАТИГАРОВ.

Армия и общество

  Их пароль – Великие Луки
  Недавно завершившийся в городе Великие Луки Международный молодежный военно-спортивный сбор «Союз 2010 - наследники Победы» стал для участников, подростков из десяти бывших советских республик, настоящим уроком толерантности, взаимовыручки и умения дружить. Впервые за всю историю сборов национальные команды были заменены интернациональными.

 || Надежда ТИХОМИРОВА.

Военная школа

  Сражающаяся лингвистика
  На пересечении Волочаевской улицы и Танкового проезда расположен Военный университет, который москвичи по старинке называют «институтом военных переводчиков». А то и вовсе «разведшколой». Пошло это от Военного института иностранных языков (ВИИЯ), который когда-то занимал весь комплекс находящихся здесь зданий. О славном прошлом института и возможных его перспективах наш корреспондент беседует с выпускником ВИИЯ 1953 года, ставшим впоследствии Чрезвычайным и Полномочным Послом, профессором Сергеем Ивановичем ИЛЛАРИОНОВЫМ.

 || Владимир КУЗАРЬ,
Красная звезда,
выпускник института 1975 года.

Страна и мир

  Геополитика: новые ходы
  Кровавые беспорядки на юге Киргизии в эти дни привлекают внимание мировых СМИ и аналитических центров. Драматические события в этой небольшой республике, входившей до декабря 1991 года в состав СССР, являются, по мнению многих экспертов, отражением сложных процессов в Центральноазиатском регионе, сопряженных со столкновением геополитических и экономических интересов традиционных и новых центров силы. Среди прочего речь идет об энергоресурсах и направлении их транспортировки на мировые рынки.

 || Андрей ДИЕВ, эксперт Института геополитической информации Энергия.

Россия - в строке и кадре

  У нас свои Архимеды
  О том, что лазерный пистолет изобрели именно в СССР, и теперь знают немногие. Знаменитая западная киноэпопея «Звездные войны», а затем и программа Рейгана, получившая название стратегической оборонной инициативы (СОИ), навязали миру свои стереотипы. Тем не менее самый диковинный проект космического оружия возник в стенах Военной академии РВСН им. Петра Великого. И не только он. Если результат научных открытий вуза выразить в цифрах, то в его копилке уже более 7.000 патентов. Чем только здесь ни занимались: от разгадки рецепта булатной стали до создания современных стратегических ракет.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.

Так начиналась война

  Дух наш не был сломлен
  Мы - а это вся страна - только что широко отпраздновали 65-летие Победы в Великой Отечественной войне. В средствах массовой информации, на встречах ветеранов часто звучал вопрос: откуда начался наш путь к Берлину, к Победе? В качестве точки отсчета называли Москву, развеявшую миф о непобедимости фашистской армии, Сталинград, когда после разгрома немцев на Волге в ходе Великой Отечественной войны обозначился коренной перелом, Курск, после которого гитлеровская Германия оказалась перед катастрофой.
Но - сужу о том по собственному опыту - путь к Победе начался гораздо раньше и в самое, казалось бы, «непобедное» время - в июне 1941 года. Да, мы отступали, несли большие потери, попадали в «котлы», выходить из которых удавалось немногим. Но на войне, как и в науке, отрицательный результат - это тоже результат. Да, мы ошибались от взводного-ротного и до самого главковерха. И на этих ошибках все вместе - и солдаты, и маршалы - учились. Обилие ошибок вначале позволило нам свести их впоследствии до минимума, особенно на заключительном этапе войны. Вот тут-то и уместно вспомнить, что за одного битого двух небитых дают.

 || Полковник в отставке Александр МАРКОВ.

Служба срочная, служба солдатская

  Цыган – он и в армии цыган
  Вся моя жизнь – это сплошная череда сюрпризов. Но какими бы они ни были, подарки судьбы я воспринимаю как неизбежную данность. Так случилось и с моей службой в армии, которой в итоге я отдал три года жизни. От звонка до звонка!

 || Петр ДЕМЕТР,
народный артист России.

Тайны войны

  Германия и Антарктида
  
Секретная эскадра

В послевоенные годы, когда американская и израильская разведки приступили к поиску нацистских преступников, во время допросов им удалось выудить неожиданную информацию о двухдневном служебном совещании нацистов, на котором обсуждался план секретной операции «Шлюз».

 || Сергей КОВАЛЕВ.

Без камуфляжа

  В жизни и на экране
  В Центральном доме кино состоялась премьера документального фильма «Полундра!», посвященного морской пехоте России. 27 ноября этому славному роду войск страны исполняется 305 лет.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

На веселой волне

  На веселой волне
  

Спорт - инфо

•   В ожидаемом репертуаре
•   Проехались по «кенгуру»
•   Семь чудес на ринге
•   Остров невезения
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства