на главную страницу

17 Июня 2010 года

Тема номера

Четверг

Новый импульс воспитанию

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».
Фото Алексея ВЕРПЕКИ.



В Генеральной прокуратуре Российской Федерации состоялось совместное заседание коллегий Генпрокуратуры, Министерства обороны, Министерства образования и науки и Министерства спорта, туризма и молодежной политики по вопросу о состоянии законности при исполнении законодательства о военно-патриотическом воспитании молодежи и дополнительных мерах по повышению эффективности работы в данной сфере.


     В своем вступительном слове Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка подчеркнул, что за последние два десятилетия число молодых людей, годных к армейской службе, сократилось почти на треть.
     - У 30 процентов допризывников здоровье и уровень физической подготовки не соответствуют требованиям армейской службы, - сказал он. - В результате такого положения в ряды Вооруженных Сил приходят неподготовленные люди и уже в армии их приходится учить, воспитывать, лечить, восстанавливать, развивать физическое здоровье, а порой просто откармливать, обеспечивая нормальным, полноценным питанием.
     Статс-секретарь - заместитель министра обороны Российской Федерации Николай Панков в своем выступлении отметил, что призыв граждан на военную службу является совокупным итогом военно-патриотического воспитания. Среди основных проблем, с которыми приходится сталкиваться военному ведомству во время призыва, он выделил четыре основные: распространение экстремизма, употребление наркотиков, суициды и слабое здоровье призывников.
     - По данным открытых источников, в России насчитывается 150 экстремистских молодежных группировок. Их участники проживают в крупных городах. Полученные навыки общения в неформальных молодежных группировках неизбежно приходят в воинские коллективы, и, кстати говоря, это одна из главных причин неуставных проявлений, так называемой «дедовщины», - подчеркнул Николай Панков.
     - Темпы роста наркомании в обществе, снижение качества призывного контингента способствуют все большему риску массового проникновения наркотических средств в Вооруженные Силы. Диагноз «наркомания», к великому сожалению, становится привычным фактором для призывных комиссий субъектов Федерации, - констатировал замминистра обороны.
     По его словам, в 2009 году признаны ограниченно годными или не годными к военной службе из-за употребления наркотиков более 3 тысяч молодых людей.
     Николай Панков высказал мнение, что в России должна быть внедрена система государственного заказа на продукцию военно-патриотической направленности.
     «Военно-патриотическое воспитание должно стать системным не только на федеральном, но и на региональном уровне», - подчеркнул он.
     Для военно-патриотического воспитания молодежи необходимо возобновить производство художественной и справочной литературы патриотической направленности, в том числе на электронных носителях, создавать художественные и учебные фильмы, соответствующие игры и интернет-сайты. Кроме того, считает Н. Панков, нужно возобновить и развернуть производство детских игрушек, копирующих отечественные образцы вооружения и военной техники.
     Замминистра обороны заострил внимание участников совместного заседания на дисбалансе финансирования военно-патриотической работы в различных субъектах страны. Он привел цифры, согласно которым в Вологодской области для этих целей ежегодно выделяется 236 млн. рублей, а в Калмыкии всего 14 млн.
     По его оценке, большой объем работы выполняют общественные организации патриотической направленности. Так, в Ставропольском крае 231 организация, в Оренбургской области - 300, в Приморском крае - 256. Однако зачастую они разобщены, и многие молодые люди остаются предоставленными самим себе.
     Николай Панков сообщил, что реформированию подвергнутся спортивные клубы Вооруженных Сил, которые станут физкультурно-оздоровительными центрами с функциями допризывной подготовки.
     Заместитель Генерального прокурора - Главный военный прокурор Сергей Фридинский рассказал о нарушениях законодательства, выявляемых при призыве на военную службу.
     - Сбои и упущения в деятельности по призыву зачастую не только вызывают болезненную реакцию в обществе, но и неблагоприятно отражаются на привлекательности и престижности ратного труда, порождают негативное отношение значительной части молодежи к армии, по сути, нередко сводя на нет и усилия по военно-патриотическому воспитанию, - подытожил свое выступление Главный военный прокурор.
     Выступавшие представители Минобрнауки (замминистра Исаак Калина) и Минспорттуризма (замминистра Олег Рожнов) рассказали о мерах, предпринимаемых для улучшения качества военно-патриотического воспитания. Так, на базах вузов и школ планируется создавать центры допризывной подготовки. Новые государственные образовательные стандарты будут направлены на повышение уровня физкультурного образования молодежи. Особое внимание будет уделено качеству учебной литературы, в частности учебникам истории.
     Одной из ключевых тем было функционирование ДОСААФ. По словам Юрия Чайки, Генпрокуратура готовится к масштабной проверке системы ДОСААФ.
     - Уже в ближайшее время прокурорам совместно с Генеральным штабом Вооруженных Сил надо провести проверку использования ДОСААФ и его региональными структурными подразделениями законодательства о допризывной подготовке граждан к военной службе, - заявил Юрий Чайка. - Особое внимание будет уделено законности использования бюджетных ресурсов, выделенных на эти цели.
     Помимо этого, будут проведены проверки эффективности использования объектов, предназначенных для подготовки граждан к военной службе, включая образовательные учреждения и спортивно-технические объекты.
     Как сообщил Юрий Чайка, на базе ДОСААФ создается федеральная система подготовки граждан к военной службе. «Главным звеном в ней должны стать региональные учебные центры на базе учреждений ДОСААФ и сборных пунктов воинских частей и соединений», - подчеркнул Генпрокурор.
     Военно-патриотическое воспитание, по мнению Юрия Чайки, необходимо начинать со школьной скамьи.
     «Очень важно, чтобы Министерство образования и науки РФ в сжатые сроки приняло все меры по реализации инструкции об организации обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовке по основам военной службы в образовательных учреждениях, объединив преподавание этого предмета с практическими занятиями», - заявил Ю. Чайка.
     - Для воспитания молодежи в духе патриотизма и любви к Родине надо основываться на лучших, в том числе воинских, традициях нашего народа. Нужно шире привлекать к этой работе ветеранов и участников боевых действий, представителей духовенства и казачьих обществ, - сказал генпрокурор.
     В свою очередь, министр обороны Анатолий Сердюков выразил мнение, что федеральные ведомства должны создать постоянно действующую рабочую группу для координации деятельности министерств по военно-патриотическому воспитанию молодежи.
     - Военно-патриотическая работа - это одна из серьезнейших задач, которая стоит перед государством, перед нашим министерством и другими ведомствами, - подчеркнул А. Сердюков.
     Министр обороны отметил, что считает необходимым создать постоянно действующую межведомственную рабочую группу, «которая не только могла бы отследить, как выполняются принятые на совместной коллегии решения, но и в дальнейшем планировала совместную работу».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex