на главную страницу

17 Июня 2010 года

События. Комментарии

Четверг

Восстанавливается контроль над ситуацией

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



     Киргизия


     С 16 июня в Киргизии объявлен трехдневный траур по жертвам массовых беспорядков, которые продолжались в южных регионах республики с 11 по 15 июня. Решение об этом было принято накануне временным правительством. По данным киргизского министерства здравоохранения, за время конфликта более 180 человек погибли и свыше 1,8 тысячи обратились за медицинской помощью. При этом даже представители власти республики признают, что в действительности жертв может быть гораздо больше.
     Тем временем столкновения, в которые оказались вовлечены киргизская и узбекская общины, понемногу стихают. Силовые структуры постепенно возвращают себе контроль над ситуацией на юге страны. В нескольких районах Оша спецслужбами проводится операция по задержанию организаторов массовых беспорядков. В городе началась стихийная торговля на машинах - в основном продуктами питания.
     Власти Джалал-Абадской области пытаются вернуть этнических узбеков, покинувших свои дома во время массовых беспорядков. По сведениям коменданта области Кубатбека Байболова, часть узбекских беженцев в настоящее время находится в районе киргизско-узбекской границы, и власти области планируют убедить их вернуться в места своего проживания. Разместить этих людей намереваются в палатках, которые будут устанавливаться во дворах на месте их разрушенных домов. Для обеспечения их питанием будут развернуты полевые кухни. В городе возобновилась подача воды и электричества.
     Временному правительству также удалось наладить сбор и отправку гуманитарной помощи в пострадавший регион.
     Продолжает оказывать помощь Киргизии Россия. МЧС РФ направило в республику самолеты с гуманитарным грузом. В общей сложности тремя бортами МЧС доставлено около 130 тонн гуманитарной помощи из фондов Росрезерва - в основном это сахар, мясные и рыбные консервы, одеяла. Кроме того, в Бишкеке находится спецпредставитель Президента РФ по развитию отношений с Киргизией Владимир Рушайло, который проводит консультации с руководством страны.
     В рабочем режиме действуют генконсульство РФ в городе Ош и российские военные объекты, расположенные на киргизской территории. Как отмечают в Генеральном штабе Вооруженных Сил РФ, массовые беспорядки в южных районах Киргизии не привели к изменениям в функционировании российской авиабазы Кант, находящейся близ Бишкека, в том числе в организации и проведении боевой подготовки экипажей самолетов и вертолетов, размещенных здесь. Боевая учеба ведется в соответствии с планом. Полеты выполнялись и выполняются.
     В Генштабе РФ, сообщает ИТАР-ТАСС, также подчеркнули, что беспорядки в Киргизии не создали прямой угрозы для безопасности авиабазы, ее военнослужащих и членов их семей. Однако сами киргизы не исключают дальнейшего обострения ситуации, причем не только на юге страны. Поэтому охрана базы была усилена за счет прибытия из России дополнительных подразделений ВДВ.
     Они охраняют как аэродром по его периметру, так и саму авиабазу, на территории которой в жилых домах проживают российские летчики, технический персонал и члены их семей. Обстановка на базе стабильная и находится под полным контролем ее командования. Усилена охрана и других российских военных объектов. Там ситуация тоже стабильная и контролируемая.
     Эвакуация членов семей военнослужащих не планируется, осуществляется лишь плановая ротация летчиков и других военных специалистов, проходящих службу на российских объектах, для замены завершивших командировку в республику и поездок военнослужащих с семьями в отпуск на родину.
     Безопасность российских военных объектов в Киргизии в первый раз в этом году была усилена 8 апреля в связи с резким обострением внутриполитической ситуации в республике, которое привело к свержению оппозицией режима президента Курманбека Бакиева. Тогда в Киргизию были переброшены из России две роты ВДВ со штатным стрелковым оружием. Однако обстановка на российских военных объектах в Киргизии оставалась спокойной, необходимости в эвакуации семей военнослужащих не было.
     Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствовал усилия России по оказанию помощи в разрешении сложной ситуации в Киргизии. В ходе телефонного разговора с главой МИД РФ Сергеем Лавровым он заявил, что высоко ценит усилия России, направленные на разрешение тревожной гуманитарной ситуации в Киргизии. При этом Пан Ги Мун выразил глубокую озабоченность в связи с тем, что продолжающиеся в Киргизии столкновения происходят на межэтнической почве.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex