на главную страницу

17 Июня 2010 года

События. Комментарии

Четверг

Сотрудничество моряков

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



     Завершился деловой заход в главную базу Северного флота - Североморск - фрегата «Отто Свердруп» военно-морских сил Норвегии. Норвежский фрегат прибыл на Северный флот после проведения активной фазы российско-норвежского учения «Помор-2010» вместе с большим противолодочным кораблем «Североморск». На борту фрегата «Отто Свердруп» состоялись разбор и подведение итогов учения под руководством врио командующего Северным флотом вице-адмирала Владимира Королева и начальника главного оперативного командования ВС Норвегии генерал-лейтенанта Бернта Брувольда. Были отмечены высокая морская выучка, военное мастерство экипажей обоих кораблей и выражена надежда на дальнейшее плодотворное сотрудничество российских и норвежских моряков. Напомним, что учение состояло из нескольких эпизодов, включавших артиллерийские стрельбы по воздушной и надводной целям, обнаружение и атаку подводной лодки, противодействие средствам воздушного нападения, проведение антипиратской операции, освобождение нефтяной платформы от вооруженных экстремистов, совместное маневрирование, отработку посадки вертолетов на палубу, спасение потерпевших бедствие моряков и другие упражнения. Главной целью учения стала отработка оперативной совместимости между норвежскими и российскими военно-морскими и военно-воздушными силами в экологически уязвимой окружающей среде Арктического региона.
     За время трехдневного делового захода в Североморск норвежские военные моряки также приняли участие в спортивных соревнованиях со своими российскими коллегами. Культурная программа для гостей состояла из посещения военно-морского музея Северного флота, музея авиации, подводной лодки - музея К-21, обзорных автобусных экскурсий по Мурманску и прогулок по Североморску.
     А в международном учении «Балтопс-2010», которые проводятся ежегодно в рамках программы «Партнерство во имя мира», нашу страну представил большой десантный корабль «Калининград». Кроме ВМФ России в маневрах приняли участие ВМС Германии, Франции, Финляндии, Швеции, Дании, Нидерландов, США, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши и Бельгии. Боевые корабли провели комбинированное учение по противолодочной и противовоздушной обороне, выполнили стрельбы по надводным и воздушным целям, провели тренировки по пополнению запасов в море, буксировку и совместное маневрирование, а также приняли участие в досмотровой операции условного судна-нарушителя, продемонстрировали возможности противодействия терроризму и пиратству на море.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex