на главную страницу

17 Июня 2010 года

События. Комментарии

Четверг

В Сотый раз к МКС

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».
Фото пресс-службы Роскосмоса.




     16 июня со стартового комплекса площадки № 1 космодрома Байконур («Гагаринский старт») осуществлен успешный пуск ракеты космического назначения «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз ТМА-19». Запуск корабля стал сотым по программе строительства Международной космической станции.
     Космический корабль пилотирует экипаж в составе: Федор Юрчихин - командир корабля «Союз ТМА-19», бортинженер МКС-24 и МКС-25, Россия (3-й полет в космос); Шеннон Уокер, бортинженер корабля «Союз ТМА-19», бортинженер МКС-24 и МКС-25, США (1-й полет в космос); Даглас Уилок, бортинженер корабля «Союз ТМА-19», бортинженер МКС-24, командир МКС-25, США (2-й полет в космос).
     Стыковка корабля с МКС запланирована на 18 июня. Экипаж «Союз ТМА-19» присоединится на борту станции к россиянам Александру Скворцову, Михаилу Корниенко и американке Трейси Колдуэлл-Дайсон, которые трудятся там с начала апреля.
     Основные задачи экспедиции МКС-24: стыковка корабля «Союз ТМА-19» к агрегатному отсеку служебного модуля «Звезда»; обслуживание операций по стыковке к агрегатному отсеку служебного модуля «Звезда» и разгрузке кораблей «Прогресс М-06М», «Прогресс М-07М»; частичная разгрузка корабля «Прогресс М-05М»; перестыковка корабля «Союз ТМА-19» с агрегатного отсека служебного модуля «Звезда» на малый исследовательский модуль МИМ1 «Рассвет»; обслуживание операций по стыковке корабля «Спейс Шаттл» полета ULF6; обслуживание операций по загрузке и расстыковке корабля «Прогресс М-06М» от агрегатного отсека служебного модуля «Звезда»; обслуживание операций по загрузке и расстыковке корабля «Союз ТМА-18» от МИМ2 «Поиск» (возвращение трех членов экипажа экспедиции МКС-23/24); поддержание работоспособности станции; выполнение программы научно-прикладных исследований и экспериментов. Запланированы и два выхода в космос по американской программе, которые выполнит Уилок в паре с другими астронавтами НАСА.
     Космическая миссия МКС-24/25 продлится 165 суток.
     Напомним, что с конца этого года все экипажи МКС будут доставляться на орбиту на российских «Союзах», а грузоперевозки будут обеспечивать российские «Прогрессы», европейские корабли ATV, японские HTV и американские коммерческие корабли. Старт первого такого корабля запланирован на начало 2011 года.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex