на главную страницу

17 Июня 2010 года

Армия и общество

Четверг

Военных кулибиных прибыло

Юрий БОРОДИН, «Красная звезда».
Фото автора.



Самый крупный в Вооруженных Силах России Волжский учебный центр инженерных войск (Волгоградская область) отправил в войска свыше 1.200 специалистов. В течение пяти месяцев курсанты центра проходили обучение по 19 различным специальностям. В этот раз Волжский учебный центр вел подготовку специалистов и для наших военных баз, дислоцирующихся в Абхазии и Южной Осетии.


     Возглавляемый полковником Владимиром Макухой учебный центр не только самый «производительный». По ряду специальностей военнослужащие готовятся только в Волжском. К тому же, здесь впервые были подготовлены командиры отделений управляемого минирования и механики-водители МДК-3 (машины, предназначенной для рытья котлованов фортификационных сооружений). Новым местом службы для них стали в первую очередь СКВО, МВО, СибВО и ЛВО. Несколько десятков курсантов готовились по заявке Внутренних войск МВД. Ряд военнослужащих отправился служить в части инженерных войск, ВДВ и подразделения специального назначения.
     - Ко всем без исключения курсантам - будь то командиры отделений, механики-водители различной спецтехники или водолазы - мы предъявляли повышенные требования, - отметил начальник центра полковник Владимир Макуха. - Задача стояла предельно ясная: в войска должны прийти хорошо подготовленные специалисты.
     То, что «волжские преподаватели» с поставленной задачей в очередной раз успешно справились, продемонстрировали выпускные экзамены: подавляющее большинство курсантов по итогам обучения было оценено на «отлично» и «хорошо». Принимавший участие в выпускных экзаменах представитель Управления начальника инженерных войск ВС РФ полковник Виталий Кушнир общим уровнем подготовки специалистов остался доволен. Даже курсанты, проходившие обучение по двум новым, лишь накануне учебного периода введенным специальностям, на экзаменах демонстрировали уверенные знания и навыки.
     В учебных батальонах подполковников Романа Ткаченко и Александра Широкого, где с этого года ведется подготовка командиров отделений управляемого минирования и механиков-водителей МДК-3, было многое сделано по созданию необходимой учебно-материальной базы. Стараниями взводов старших лейтенантов Дмитрия Завольского и Вячеслава Антюфеева оборудованы хорошие учебные аудитории с наглядными пособиями и специальными стендами.
     К слову, командование учебного центра отмечает особые старания младших офицеров. Это относится и к молодым лейтенантам, лишь прошлым летом прибывшим в Волжский центр. Для этих 19 лейтенантов, подавляющее большинство из которых приняли учебные взводы, это был первый полноценный выпуск. Лейтенант Денис Батраков, к примеру, вывел свое подразделение в передовые по итогам повседневной деятельности. Успешно завершили учебный период и его сослуживцы лейтенанты Максим Ткачев (у него лучшее подразделение по вождению инженерных машин), Денис Лебедев (его подчиненные стали сильнейшими по физической подготовке), Александр Зякин (возглавляемый им взвод опередил остальных в боевой подготовке). Причин, влияющих на столь впечатляющие результаты, несколько: усилия командования инженерных войск и самого центра, прекрасные условия теоретического и практического овладения воинскими специальностями, хороший подбор военнослужащих постоянного состава. А еще то, что с нынешнего года Волжский учебный центр попал в список частей, офицеры которых премируются по 400-му приказу министра обороны России. Пока что лейтенанты не могут претендовать на материальное стимулирование их служебной деятельности согласно названному документу (нужно отслужить в первичной офицерской должности не менее года). Но уже скоро все будет зависеть только от них. Вот и стараются офицеры моральное стимулирование подкрепить материальным. Что ж, похвально. Ведь в конечном итоге это способствует тому, что часть, в которой они служат, из года в год признается одной из лучших в инженерных войсках. А готовящиеся здесь специалисты пользуются в частях «повышенным спросом». Об этом вновь свидетельствуют отклики, которые уже приходят из войск.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex