на главную страницу

17 Июня 2010 года

Военная медицина

Четверг

К новым технологиям

Петр АЛТУНИН, «Красная звезда».
Фото Маргариты ГОЛУБНИЧЕЙ.




     Модернизация - веление времени в нашей стране. Причем во всех сферах, в том числе и в армейской, и конкретно - в военной медицине. В этом плане следует отметить и недавно прошедшую в Центральном военном клиническом госпитале имени П.В. Мандрыки научно-практическую конференцию на тему «Высокотехнологичная медицинская помощь в многопрофильном лечебно-профилактическом учреждении». Вступительным словом ее открыл начальник госпиталя, член-корреспондент РАМН генерал-майор медслужбы Владимир Симоненко.
     В своих выступлениях участники конференции последовательно и настойчиво озвучивали мысль: без творческого подхода к делу, овладения современными технологиями и внедрения их в практику невозможно поднять уровень медицинского обеспечения как в мирное, так и в военное время. Тому свидетельство - последние достижения в лечебном процессе в госпитале. Так, руководитель кардиохирургического центра госпиталя профессор Игорь Борисов сообщил, что в центре с 2006 года выполняются современные высокотехнологичные вмешательства при заболеваниях сердца и крупных сосудов. Особое внимание уделяется оказанию квалифицированной помощи при остром коронарном синдроме, инфекционном эндокардите и сложных нарушениях сердечного ритма. За 4 года сделано более 500 таких оперативных вмешательств, в том числе и в условиях искусственного кровообращения.
     Главный хирург госпиталя - заместитель главного хирурга Минобороны РФ доктор медицинских наук Михаил Васильченко рассказал о внедрении в госпитале новых лапароскопических операций (радикальная нефрэктомия, операции на лоханочно-мочеточниковом сегменте, расширенная лимфаденэктомия при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и другие. Доктор медицинских наук, профессор Владимир Николенко остановился на организации работы травматологического отделения, открытого в госпитале в декабре 2009 года, где уже на поток поставлена высокотехнологичная травматологическая помощь военнослужащим и членам их семей. Опытом применения телегамматерапии в лечении локализованных форм рака предстательной железы у пациентов с тяжелой соматической патологией поделился кандидат медицинских наук Сергей Шершнев.
     Применение новых технологий в своей практике раскрыли доктор медицинских наук Валерий Илларионов, кандидаты медицинских наук Сергей Рыбчинский, Светлана Журавлева и другие.
     Доклады врачей из Курска Ильи Медведева, Олега Даниленко и Ирины Скорятиной были посвящены исследованиям комплексной коррекции современными медикаментозными препаратами функций сосудистой стенки у больных артериальной гипертонией.
     В рамках конференции состоялось заседание секции «Военная офтальмология», в работе которой приняли участие 30 врачей-офтальмологов военно-медицинских учреждений, Московской офтальмологической клинической больницы, МНИИ им. Гельмгольца.
     В работе конференции приняли участие свыше 280 врачей из 48 медицинских учреждений Минобороны РФ - из Байконура, Екатеринбурга, Костромы, Петрозаводска, Приморского края, Пятигорска, Сахалинской области, а также из Сухуми, Тирасполя. Материалы конференции опубликованы в сборнике, содержащем 151 научную публикацию 257 авторов из Санкт-Петербурга, Архангельска, Астрахани, Новосибирска, Барнаула, Владивостока, Калининграда, Красноярска.
     Конференция показала высокий уровень исследований, их актуальность для совершенствования медицинской службы Вооруженных Сил, способствовала дальнейшему развитию контактов и обмену опытом между военно-медицинскими учреждениями страны.
     

     

     На снимке: генерал-майор Владимир СИМОНЕНКО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex