на главную страницу

17 Июня 2010 года

История Отечества

Четверг

«Победе посвящается

Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».



     

     Торжественная церемония награждения победителей московского городского конкурса «Спасибо за жизнь», приуроченного к 65-летию Победы, прошла в театрально-концертном центре Павла Слободкина.
     Организаторы: Комитет общественных связей Москвы, Союз журналистов России, Союз журналистов Москвы и московский Дом общественных организаций.
     На конкурс были представлены книжные издания, газетные и журнальные публикации, видеоматериалы федеральных, городских, окружных и районных СМИ. Всего поступило 173 заявки. Примечательно, что среди участников были не только москвичи, но и представители Татарстана, Башкортостана, Киргизии, Дагестана и Краснодара.
     К участию в конкурсе организаторы стремились привлечь молодых талантливых авторов, пишущих на военно-патриотические темы. Поэтому материалы рассматривались в категориях «профессионал» и «непрофессионал».
     Конкурс проводился по восьми номинациям: «Москвичи для Победы», «Женщина и война», «Военная история моей семьи», «История войны и молодежь», «Подвиг твой бессмертен» (очерк о воине-победителе), «Все для фронта, все для Победы» (о героизме тружеников тыла в годы ВОВ), «Неизвестная война» (открытия, документальные исследования, архивные материалы), фотоочерк «Этот День Победы».
     Отрадно, что первое место в номинации «Военная история моей семьи» присуждено коллективу литературно-художественного журнала Министерства обороны РФ «Воин России». Их материалы, опубликованные под рубрикой «К 65-летию Великой Победы», признаны лучшими в заданной теме. Был отмечен и сотрудник журнала полковник запаса Вадим Щукин. Его документально-художественная повесть «Главный артиллерист страны» и ряд статей о выдающихся представителях армии и флота получили единогласное признание в номинации о воинах-победителях.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex