Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

17 Июня 2010 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 ВЕСТИ

 ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА






Мой любимый фильм о войне:

«А зори здесь тихие»
«В августе 44-го»
«В бой идут одни старики»
«Они сражались за Родину»
«Офицеры»
«Семнадцать мгновений весны»
«Утомленные солнцем-2»
«Штрафбат»

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Литературный проект



Rambler TOP 100

Яndex

Новый импульс воспитанию

  В Генеральной прокуратуре Российской Федерации состоялось совместное заседание коллегий Генпрокуратуры, Министерства обороны, Министерства образования и науки и Министерства спорта, туризма и молодежной политики по вопросу о состоянии законности при исполнении законодательства о военно-патриотическом воспитании молодежи и дополнительных мерах по повышению эффективности работы в данной сфере.
В своем вступительном слове Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка подчеркнул, что за последние два десятилетия число молодых людей, годных к армейской службе, сократилось почти на треть.
- У 30 процентов допризывников здоровье и уровень физической подготовки не соответствуют требованиям армейской службы, - сказал он. - В результате такого положения в ряды Вооруженных Сил приходят неподготовленные люди и уже в армии их приходится учить, воспитывать, лечить, восстанавливать, развивать физическое здоровье, а порой просто откармливать, обеспечивая нормальным, полноценным питанием.Статс-секретарь - заместитель министра обороны Российской Федерации Николай Панков в своем выступлении отметил, что призыв граждан на военную службу является совокупным итогом военно-патриотического воспитания. Среди основных проблем, с которыми приходится сталкиваться военному ведомству во время призыва, он выделил четыре основные: распространение экстремизма, употребление наркотиков, суициды и слабое здоровье призывников.

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.


Успех куется в море

  Так уж распорядилась матушка-природа, что в этом году период ледостава продолжался дольше обычного, что, в свою очередь, отодвинуло начало навигации и вынудило командование Каспийской флотилии перенести выход кораблей в море с начала апреля на более поздний срок. Только 2 июня корабли Каспийской флотилии, успешно сдав вторую курсовую задачу в море, вернулись в пункты базирования, что и позволило подвести черту под планом боевой подготовки зимнего периода обучения. Об особенностях морской практики на КФ в завершившемся периоде обучения рассказал «Красной звезде» заместитель командующего Каспийской флотилией контр-адмирал Владимир ВДОВЕНКО.
- Владимир Николаевич, каковы особенности боевой подготовки плавсостава флотилии в завершившемся зимнем периоде?
- Во исполнение указаний министра обороны РФ, начальника Генерального штаба и главкома ВМФ по повышению профессионального уровня командного состава штабом флотилии в повседневной деятельности был сделан акцент на совершенствование командирской подготовки, штабной выучки офицеров соединений и частей. К выполнению этой задачи мы приступили сразу же с началом учебного года. Также в четком соответствии с планом мы старались проводить и мероприятия по отработке элементов курсовых задач. Сдача первой курсовой задачи, предполагающей отработку боевой организации на кораблях в условиях базы, была проведена во всех корабельных соединениях успешно и в срок.

 || Шамиль ХАЙРУЛЛИН.


Восстанавливается
контроль над ситуацией

  КиргизияС 16 июня в Киргизии объявлен трехдневный траур по жертвам массовых беспорядков, которые продолжались в южных регионах республики с 11 по 15 июня. Решение об этом было принято накануне временным правительством. По данным киргизского министерства здравоохранения, за время конфликта более 180 человек погибли и свыше 1,8 тысячи обратились за медицинской помощью. При этом даже представители власти республики признают, что в действительности жертв может быть гораздо больше.
 || Наталья ЯРМОЛИК, Красная звезда.


Сухопутный МАКС

  На территории Летно-испытательного института им. М.М. Громова в подмосковном Жуковском ОАО «Транспортно-выставочный комплекс «Россия» приняло в эксплуатацию специальный полигон стоимостью около 1 млрд. рублей.
Генеральный директор ТВК «Россия» Владимир Власов сообщил, что полигон состоит из 12 элементов, позволяющих в полной мере продемонстрировать ходовые качества гусеничной, колесной техники гражданского и военного назначения. Пробеговая трасса оборудована препятствиями в соответствии с курсом подготовки механиков-водителей Вооруженных Сил России - водная преграда, стенка, гребенка, горка, трамплин. Он подчеркнул, что в финансовых расходах по созданию комплекса нет ни копейки государственных средств.

 || Юрий АВДЕЕВ, Красная звезда.


Наполним ветром паруса

  13-я Международная юношеская регата по парусному спорту состоится в Москве на базе ЦСК ВМФ в бухте Тихая Химкинского водохранилища (гоночные дни с 17 по 21 июня 2010 года). Об этом сообщил исполнительный директор регаты - главный тренер ЦСК ВМФ по парусному и буерному спорту капитан 2 ранга запаса Сергей Буданов. Как отметил Буданов, это самая массовая регата в столице и вторая по масштабности в РФ - одновременно на воде будет находиться до 200 яхт, больше бывает только на первенстве России.
 || Наиль ГАФУТУЛИН.


 

События. Комментарии

  Сотрудничество моряков
  Завершился деловой заход в главную базу Северного флота - Североморск - фрегата «Отто Свердруп» военно-морских сил Норвегии. Норвежский фрегат прибыл на Северный флот после проведения активной фазы российско-норвежского учения «Помор-2010» вместе с большим противолодочным кораблем «Североморск».

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  В Сотый раз к МКС
  16 июня со стартового комплекса площадки № 1 космодрома Байконур («Гагаринский старт») осуществлен успешный пуск ракеты космического назначения «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз ТМА-19». Запуск корабля стал сотым по программе строительства Международной космической станции.

 || Анна ПОТЕХИНА.

Армия и общество

  Военных кулибиных прибыло
  Самый крупный в Вооруженных Силах России Волжский учебный центр инженерных войск (Волгоградская область) отправил в войска свыше 1.200 специалистов. В течение пяти месяцев курсанты центра проходили обучение по 19 различным специальностям. В этот раз Волжский учебный центр вел подготовку специалистов и для наших военных баз, дислоцирующихся в Абхазии и Южной Осетии.

 || Юрий БОРОДИН.

Страна и мир

  Идут слушания
  В комитете по внешней политике американского сената продолжаются слушания по Договору о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), подписанному в апреле в Праге президентами Бараком Обамой и Дмитрием Медведевым.

 || Вадим МАРКУШИН, Красная звезда.

Военная медицина

  К новым технологиям
  Модернизация - веление времени в нашей стране. Причем во всех сферах, в том числе и в армейской, и конкретно - в военной медицине. В этом плане следует отметить и недавно прошедшую в Центральном военном клиническом госпитале имени П.В. Мандрыки научно-практическую конференцию на тему «Высокотехнологичная медицинская помощь в многопрофильном лечебно-профилактическом учреждении». Вступительным словом ее открыл начальник госпиталя, член-корреспондент РАМН генерал-майор медслужбы Владимир Симоненко.

 || Петр АЛТУНИН, Красная звезда.

История Отечества

  «Победе посвящается
  Торжественная церемония награждения победителей московского городского конкурса «Спасибо за жизнь», приуроченного к 65-летию Победы, прошла в театрально-концертном центре Павла Слободкина.

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.

Светлая память

  В.В. АЛЕЙНИКОВ
  Союз ветеранов госбезопасности, Ассоциация «Девятичи», друзья и товарищи с глубоким прискорбием сообщают о скоропостижной кончине бывшего начальника отдела 9-го Управления КГБ СССР генерал-майора в отставке Алейникова Виктора Васильевича.
  ПАМЯТИ ТОВАРИЩА
  12 июня 2010 года ушел из жизни участник Великой Отечественной войны полковник в отставке Сгибнев Александр Андреевич, тридцать шесть лет проработавший специальным корреспондентом «Красной звезды».
  Управление государственного заказа
Министерства обороны Российской Федерации
сообщает о проведении аукциона по продаже высвобождаемого недвижимого военного имущества (Московская область, Одинцовский район, с/п Никольское, аэродром «Кубинка»).

  
  Управление государственного заказа
Министерства обороны Российской Федерации
сообщает о проведении аукциона по продаже высвобождаемого недвижимого военного имущества – (г. Москва, 3-я Песчаная ул., влад. 2).

  
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства