на главную страницу

17 Июня 2010 года

Новости

Четверг




ВЕСТИ

    Из ВВС

    
Юбилей в «Сокольниках»

    В Москве в парке «Сокольники» состоялась встреча ветеранов 94-го отдельного боевого вертолетного полка, приуроченная к 30-летию со дня основания части. Вертолетный полк, дислоцировавшийся на Дальнем Востоке в г. Спасск-Дальний (Приморский край), был расформирован в 2002 году. Однако многие офицеры до сих пор проходят службу в различных авиагарнизонах, частях и учреждениях. Безусловно, некоторые военнослужащие уволились в запас, но память о славных годах службы у них остается в сердцах, поэтому ветераны полка завели традицию ежегодно собираться в Москве. На встречу приехали однополчане из различных регионов России и бывшего СССР: с Дальнего Востока, из Сибири, Торжка, Подмосковья, Львова и др.
    Первым командиром 94-го обвп был полковник Владимир Андреев. С момента создания полк выполнял боевые задачи в Афганистане, принимал участие в ликвидации последствий чрезвычайных происшествий (стихийных бедствий), в том числе последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также в обеих чеченских кампаниях. Более 1.000 военнослужащих-вертолетчиков части награждены правительственными наградами. Три офицера в ходе службы удостоены звания Героя Российской Федерации.
    В 1994 году 94-й отдельный боевой вертолетный полк в полном составе был передислоцирован на остров Сахалин. Затем он базировался на аэродромах Леонидово, Ново-Александровск, Сокол.
 ||  Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».


    С Балтийского флота

    
Летняя учеба на Балтике

    Летний период обучения на Балтийском флоте начался с выхода кораблей в море для отработки комплекса боевых упражнений.
    Под руководством командира бригады ракетных катеров капитана 1 ранга Евгения Сироты бригада в составе двух малых ракетных кораблей и четырех ракетных катеров выходила в море для отработки задач двухстороннего тактического учения. Были выполнены артиллерийские стрельбы по морским и воздушным целям, отработка боевых упражнений по постановке радиолокационных помех. По оценке командования все упражнения выполнены хорошо.
    Одновременно в море отрабатывали задачи по поиску и уничтожению подводной лодки с выполнением практических стрельб реактивного бомбометания малый противолодочный корабль «Калмыкия» Балтийской военно-морской базы, а также МПК «Зеленодольск» и «Казанец» Ленинградской военно-морской базы.
    В ходе данного этапа учений артиллерийские стрельбы и собственные задачи по постановке тралов, обнаружению мин и торпед выполняли базовый и рейдовый тральщики.
 ||  Светлана БЕЛОЦКАЯ, «Красная звезда».


     С Черноморского флота

    
В дальний поход

    В дальний средиземноморский поход вышел большой морской танкер (БМТ) Черноморского флота «Иван Бубнов». Накануне его экипаж прошел комплексную проверку, которую осуществила авторитетная комиссия во главе с врио начальника штаба ЧФ капитаном 1 ранга Павлом Шелковенко. Комиссия признала: экипаж и матчасть готовы к дальнему походу.
    Среди тех, кто наиболее плодотворно и добросовестно потрудился в период подготовки танкера, капитан БМТ капитан 1 ранга запаса Валерий Ларионов назвал своего второго помощника Игоря Абросьева, второго механика Николая Музычко, помпового машиниста Владимира Коршака и старшего моториста Сергея Карелова.
    В Средиземном море «Иван Бубнов» будет обеспечивать водой, горюче-смазочными материалами большой противолодочный корабль Северного флота «Адмирал Левченко». Но до этого он решит ряд задач в Черном море.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».


     Из Москвы

    
Во благо военнослужащих

    На днях в столице было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Общероссийским профессиональным союзом военнослужащих и Акционерным коммерческим банком (АКБ) «Московский областной банк».
    Данный документ предусматривает решение вопросов дополнительного кредитования военнослужащих, участие в совместных программах по обеспечению их жильем, созданию новых рабочих мест, развитию военно-шефской работы. Кроме того, в соглашении продекларирована необходимость совместной деятельности по созданию Общероссийской общественной организации бывших военнослужащих «Военно-экономическое общество» как структуры, деятельность которой направлена на поддержку предприятий малого и среднего бизнеса, возглавляемых бывшими военнослужащими.
    Церемония подписания состоялась в ходе «круглого стола», организованного Общероссийским профессиональным союзом военнослужащих совместно с АКБ «Московский областной банк» и посвященного проблемам строительного бизнеса. Эта тематика весьма актуальна для Минобороны России, в связи с чем самое активное участие в работе приняли представители Главного квартирно-эксплуатационного управления Минобороны РФ.
    Добавим, что АКБ «Московский областной банк» является участником ипотечно-накопительной системы для военнослужащих ВС РФ.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».


    Из Удмуртской Республики

    
Лучших – в войска

    В военном комиссариате Удмуртской Республики состоялась торжественная отправка призывников в ряды ВС РФ. В год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне она проходила на площади у Вечного огня и Монумента боевой и трудовой славы, что, несомненно, стало почетным и запоминающимся событием как для самих призывников, так и для их родителей.
    Открыл торжественное мероприятие военный комиссар Удмуртской Республики Александр Комлев, который выразил надежду, что в армии новобранцы найдут настоящих боевых друзей, ознакомятся с новыми видами вооружений, приобретут боевой опыт. Среди приглашенных были представители государственных, общественных, ветеранских и религиозных организаций, кадетских классов. Напутственные слова будущим защитникам Отечества высказали представители аппарата главного федерального инспектора по Удмуртской Республике, Комитета солдатских матерей республики, участники Великой Отечественной войны и другие.
    Добавим, что призывники пополнят ряды Сухопутных войск на Дальнем Востоке и Ракетных войск стратегического назначения в Саратовской области.
 ||  Елена СКОРОБОГАТОВА.


     Из Санкт-Петербурга

    
Испытания «Консула»

    До конца 2010 года ОАО «Адмиралтейские верфи» передаст Военно-морскому флоту России глубоководный аппарат «Консул». В настоящее время батискаф проходит испытания в Балтийском море: он произвел в акватории несколько десятков погружений на различные глубины. Предполагается, что после этого аппарат продолжат испытывать в Атлантическом океане вблизи Азорских островов.
    Автономный обитаемый батискаф «Консул» предназначен для проведения геологических исследований на океанском дне. Корпус изготовлен из титановых сплавов. Батискаф снабжен оборудованием для забора проб грунта.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА

     США

    
«Сан-Диего» – на воде

    12 июня ВМС и корпус морской пехоты США, корпорация Northrop Grumman провели на судостроительном секторе корпорации в Паскагоула (Миссисипи) церемонию спуска на воду шестого универсального десантного корабля-дока LPD22 «Сан-Диего» класса LPD1. В настоящее время LPD22 «Сан-Диего» имеет степень готовности 77 процентов и является на момент спуска на воду самым современным кораблем своего класса. LPD22 получил название города, где базируется большое количество кораблей тихоокеанского флота США. В свое время название San Diego носили три корабля - броненосный крейсер (ACR6, 1914 год), крейсер времен Второй мировой войны (CL53,1942 год) и корабль боевого снабжения (AFS6, 1969 год). Корабль имеет водоизмещение 24.900 т, четыре мощных турбодизеля позволяют достичь скорости 22 узла. Экипаж состоит из 3.600 человек, корабль способен перевозить до 800 морских пехотинцев. Командиром нового десантного корабля назначен кэптен Джон Хейдел. Выступая на церемонии спуска, исполнительный директор программы контр-адмирал Уильям Э. Ландау III заявил, что «нигде в мире нет таких квалифицированных, преданных своему делу корабелов, ВМС США являются мощным сочетанием мастерства американского моряка и американского судостроителя».
    

    
У корпуса будет новый начальник

    Министр обороны США Роберт Гейтс решил назначить новым командующим корпусом морской пехоты США генерала Джеймса Эймоса, ныне занимающего пост помощника начальника корпуса. Если кандидатуру Эймоса одобрят в Белом доме, а затем она пройдет утверждение конгресса США, он станет первым бывшим летчиком, назначенным на эту должность. Джеймс Эймос участвовал в боевых действиях в Ираке в самом начале американского вторжения в эту страну. На тот момент он уже занимал руководящий пост в корпусе морской пехоты. Служить в Афганистане бывшему летчику не довелось. Занимаемую ныне Эймосом должность помощника Роберт Гейтс планирует предложить ветерану войны в Ираке генералу Джозефу Данфорду.
    

    
Прорыв на базу

    Американские военные задержали двух вооруженных людей, пытавшихся проникнуть на базу ВВС США Макдилл, расположенную в шести километрах от города Тампа, штат Флорида. Задержанные - мужчина и женщина - подъехали к авиабазе на джипе вечером в понедельник, 14 июня. Документов, разрешавших проезд, у них не оказалось. Обыскав машину, военные обнаружили в ней большое количество боевого оружия, в основном винтовок. На территории авиабазы Макдилл располагается штаб объединенного центрального командования вооруженных сил США (USCENTCOM), в зоне ответственности которого находятся американские операции на Ближнем Востоке (включая Ирак), в Иране, Пакистане, Афганистане, Средней Азии и прилегающих регионах.
    

     Индия

    
Для атомоходов


    ВМС Индии разрабатывают план создания военной базы для атомных подводных лодок. Точное местоположение новой базы не раскрывается, однако, по некоторым данным, она будет располагаться в пределах 200 километров от портового города Вишакхапатнам на восточном побережье Индии. В основу проекта, получившего название «Проект Варша», положена китайская база для атомных подлодок на острове Хайнань. Не исключено, что в ходе строительства базы Индия будет прибегать к помощи других стран. Первая атомная подлодка ВМС Индии Arihant была спущена на воду в 2009 году. В феврале 2010 года начались ее ходовые испытания. В основу индийской АПЛ легла подлодка советской разработки проекта 670 «Скат». Индия намерена построить еще пять таких подлодок.
    

    
Будет сетецентрическая армия

    Министерство обороны Индии намерено в ближайшие несколько лет провести значительную модернизацию вооруженных сил. В первую очередь, Индия планирует создать сетецентрическую армию, все действия которой будут управляться посредством единой цифровой системы управления и связи. Создание сетецентрической армии планируется провести в несколько этапов. На первом этапе внутри всех военных подразделений будут созданы цифровые сети. Его планируется завершить к 2012 году. После этого небольшие сети подразделений будут объединены в единую сеть министерства обороны. Как ожидается, это произойдет к 2017 году. Первый этап уже реализуется - в Индии в рамках проекта Sakthi создается боевой центр управления и контроля артиллерии. Подготовка ко второму этапу тоже начата в рамках проекта Network for Spectrum. В рамках этого проекта создается единая компьютерная сеть министерства обороны Индии и военных подразделений. Связь между военными компьютерами будет обеспечиваться по оптоволоконным линиям. Когда прокладка линий завершится, существующая сегодня военная информационная сеть перейдет в распоряжение гражданских компаний.
    

     КНР

    
Бригада получила РСЗО

    Артиллерийская бригада 54-й армейской группы Цзинаньского военного округа стала четвертой, которая оснащена реактивными системами залпового огня PHL-03 калибра 300 мм. На каждой системе размещено по 12 пусковых труб, которые способны поражать цели на площади 60 га с расстояния 150 км, что делает РСЗО этого типа одними из самых мощных в мире. Кроме этой бригады этими системами оснащены 1-я артиллерийская дивизия 42-й армейской группы (Гуанчжоуский военный округ), 9-я артиллерийская дивизия 1-й группы армий и артиллерийская бригада 31-й группы армий (Нанкинский военный округ).
    

     Великобритания

    
Пуля без свинца

    К созданию для британской армии пули нового образца без использования свинца приступила европейская компания «БАе системз». Толчком к разработке такого боеприпаса для автоматического оружия калибра 5,56 мм стали жалобы военнослужащих, воевавших в Ираке и Афганистане, на то, что свинцовая пуля обладает недостаточной убойной силой. В новом боеприпасе, уже получившем, по данным издания, название «экологически чистого», свинец использоваться вообще не будет. Сердечник становится стальным. Для сохранения массы пули его сделают удлиненным. Как ожидается, новый боеприпас будет обладать большей дальностью, более высокой точностью и большей убойной силой. Кроме того, по словам британских экспертов, в воздухе после выстрела не будет частиц тяжелых металлов.
    

     ФРГ

    
Сокращение бундесмарине

    На прошлой неделе ВМС Германии вывели из боевого состава шесть дизель-электрических подводных лодок проекта U-206A водоизмещением 500 т, которые могут быть проданы или сданы в металлолом. Лодки должны были вывести из состава ВМC в 2016 году, однако требования снизить издержки в условиях сокращения военного бюджета страны на 1,3 млрд. долларов, возможно, стали причиной такого решения. Лодки проекта U-206A были построены в 1970-х годах и прошли модернизацию в конце 1980-х годов. Эти легкие субмарины длиной чуть более 150 футов были предназначены для ведения боевых действий против кораблей стран Варшавского договора в условиях мелководья Балтийского моря. В конце 1990-х - начале 2000-х годов были построены лодки проекта U-212А (длина 183 фута), которые явились наследниками проекта U-206. Это одни из самых современных неядерных лодок в мире, где применены водородные топливные элементы, что позволяет этим субмаринам находиться в подводном положении до трех недель. Двигатели, работающие на этих элементах, имеют очень малую степень вибрации, чрезвычайно тихие и их практически невозможно обнаружить. U-212А способны выполнять тайные операции на глубинах 55 футов, что позволяет им находиться гораздо ближе к берегу, чем большинство современных ПЛ. В настоящее время в состав немецкого флота входят четыре лодки проекта U-212A. Две новые лодки U-212А будут введены в боевой состав флота не позднее 2015 года.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex