на главную страницу

18 Июня 2010 года

Армия и общество

Пятница

Россия сегодня и завтра

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), часто именуемый «русским Давосом», в четверг принимал первых лиц и представителей бизнес-элиты иностранных государств, а также целый батальон российских и зарубежных журналистов, аккредитованных для освещения работы этого традиционного делового собора. Его задача – вызвать интерес Запада к модернизации в России и дать старт диверсификации областей сотрудничества.

     На форуме ПМЭФ-2010 (14-м по счету) с докладом выступит Президент России Дмитрий Медведев. Как сообщил прессе помощник президента Аркадий Дворкович, после выступления глава государства планирует принять участие в сессии, связанной с развитием энергетических рынков, прежде всего рынка газа, и вручить премию «Глобальная энергия». Потом состоятся несколько встреч с бизнес-сообществом, прежде всего с теми компаниями, которые согласились быть партнерами инновационного центра «Сколково». В числе обсуждаемых вопросов значится создание в Москве международного финансового центра.
     Все это будет в пятницу. А накануне Дмитрий Медведев провел специально запланированную трехстороннюю встречу с президентами Азербайджана и Армении Ильхамом Алиевым и Сержем Саргсяном. Обсуждалась сугубо политическая проблема – урегулирование в Нагорном Карабахе.
     Чем вообще интересен 14-й бизнес-форум на «брегах Невы»? Очевидно, что в первую очередь предложенными темами для обсуждения. «Мы изменились» – гласит тема первого заседания, посвященного становлению нового хозяйственного уклада в России. Об этом и будет говорить Медведев. «Перерождение капитализма?» – с известной долей неуверенности вопрошает авторитетную аудиторию тема второго заседания.
     Как видим, и в первом и во втором случае, несмотря на разницу в наклонениях, предполагаются далеко не однозначные суждения. Сомнению не подлежит лишь то, что жизнь не стоит на месте, диалектика остается универсальной «конституцией» для всякого реально существующего экономического уклада. Капитализм меняет внешний облик и отчасти внутренний порядок уже потому, что он развивается под напором объективных и субъективных факторов. Россия изменяется абсолютно под таким же напором. Вопрос, естественно, только в том, насколько оптимально выбирается главенствующее направление социально-экономического развития. И это, как показывает все та же жизнь, совсем не легкий вопрос.
     Проблемы мировоззренческого порядка на ПМЭФ традиционно соседствуют с конкретикой текущей международной повестки дня. К примеру, отношения между Россией и Евросоюзом обозначены в программе в числе приоритетов. Участники семинара «РФ - ЕС» обсуждают перспективы инвестиционного и технологического взаимодействия, способы оперативного реагирования на проблемы, связанные с существующими торговыми барьерами, дискриминацией иностранных инвесторов. Не остался в стороне и такой злободневный вопрос, как упрощение, а потом и упразднение визового режима, затрудняющего хозяйственные и человеческие связи.
     В российско-американском диалоге существуют свои принципиальные особенности, затрагивающие прежде всего сферу высоких технологий и договорно-правовую базу сотрудничества. С нашими представителями, как указывают источники, на этот раз дискутирует заместитель госсекретаря США по вопросам экономики, энергетики и сельского хозяйства Роберт Хорматс.
     Свои опорные пункты дискуссии - у россиян и их коллег из Индии. В частности, это продовольственная безопасность и фармацевтика. Перед поездкой в Санкт-Петербург министр торговли Индии Ананд Шарма рассказал агентству РИА «Новости», что производители из его страны хотят инвестировать в строительство в России заводов по производству дешевых лекарств. Стороны готовят соответствующий протокол о намерениях в фармацевтической отрасли.
     В качестве почетного гостя на ПМЭФ-2010 представлена Франция, страна, открывающая перед Россией широкие возможности в рамках сотрудничества с Евросоюзом. Президент Николя Саркози в субботу прибудет сюда с рабочим визитом и вместе с Дмитрием Медведевым встретится с российскими и французскими бизнесменами. Главы государств также проведут двустороннюю встречу. А на заключительном пленарном заседании ожидается выступление Саркози на тему «Переосмысление глобального развития».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex