на главную страницу

18 Июня 2010 года

События, комментарии

Пятница

Помнят десантники «Батю»

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».
  Фото Сергея ШИЛИНА.



В Иваново торжественно открыт памятник Герою Советского Союза, легенде Воздушно-десантных войск генералу армии Василию Филипповичу Маргелову.

     Инициатива поставить этот памятник в городе Иваново на улице 2-я Сосневская принадлежит Ивановскому областному региональному отделению «Союза десантников России». Эту инициативу поддержало командование ВДВ. Строительство памятника было организовано на добровольные пожертвования ветеранских и общественных организаций города и области. Весомый вклад внесли военнослужащие и ветераны 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Гвардейцы-десантники дивизии активно участвовали в благоустройстве территории и подготовке фундамента под памятник и, конечно же, приняли непосредственное участие в самой церемонии открытия.
     Открытие памятника приурочили к празднованию 80-летия образования Воздушно-десантных войск и проведению по этому поводу международного автопробега, организованного «Союзом десантников России». Сам автопробег начался 8 июня. До 31 июля его участники проедут по всем местам, где дислоцировались и дислоцируются соединения и части ВДВ.
     ...«Батей» в армии называют любимого командира – строгого, но справедливого, требовательного и в то же время заботливого. За такого подчиненные готовы в огонь и в воду, таким военачальником и был генерал армии Герой Советского Союза Василий Филиппович Маргелов. Участник финской, Великой Отечественной и еще трех войн, он отдавал всего себя своему любимому детищу – Воздушно-десантным войскам, превратив их в элиту Вооруженных Сил СССР, для которых нет невыполнимых задач. И не случайно память о нем жива не только в России, но и в других странах – бывших республиках Союза. Кроме города Иваново, памятники В.Ф. Маргелову установлены в Днепропетровске, Львове, Херсоне (Украина), Кишиневе (Молдавия), Костюковичах (Белоруссия), Рязани и Сельцах (учебный центр института ВДВ), Омске, Туле, Санкт-Петербурге, Ульяновске. Память о Василии Филипповиче живет и будет жить в сердце каждого десантника.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex