на главную страницу

18 Июня 2010 года

События, комментарии

Пятница

Домой – с наградой

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



     На легендарном крейсере «Аврора» в торжественной обстановке на построении экипажа корабля прошли проводы домой по окончании срочной службы в город Магнитогорск старшины 1-й статьи Дениса Кожанова. Старший морской начальник в Санкт-Петербурге – командир Ленинградской военно-морской базы Балтийского флота контр-адмирал Александр Федотенков по поручению командующего Балтийским флотом вице-адмирала Виктора Чиркова на торжественном построении вручил старшине 1-й статьи медаль за «За спасение погибавших», которой матрос был награжден указом Президента Российской Федерации.
     Как сообщили в группе информационного обеспечения Балтийского флота, свой героический поступок Денис Кожанов совершил в прошлом году. 24 августа 2009 года около 13.00 на Петроградской набережной недалеко от крейсера «Аврора» находилась группа туристов, фотографировавшихся на фоне реки Невы и Сампсониевского моста. Неожиданно один из туристов упал в воду, за ним прыгнул еще один человек, который решил спасти упавшего. Это заметил командир вахтенного поста у трапа крейсера, о чем немедленно доложил дежурному по кораблю. На помощь были отправлены рассыльный по кораблю матрос Илья Купцов и марсовый матрос Денис Кожанов со спасательным кругом и страховочным концом. К моменту прибытия военнослужащих к месту происшествия на воде оставался только один человек. Матросы бросили ему спасательный круг, но утопающий не смог им воспользоваться, так как полностью обессилел и периодически погружался в воду. Никто из многочисленных граждан, находившихся в это время на набережной, не решился зайти в воду и помочь тонущим людям.
     Моряк крейсера принял решение спасти тонувшего человека. Для этого на стенке набережной реки остался матрос Купцов в роли страхующего, а Кожанов разделся и, обвязавшись страховочным концом, прыгнул в воду. Он доплыл до тонущего туриста и начал оказывать помощь, поддерживая его на поверхности реки, затем, перевернув пострадавшего на спину, отбуксировал его к берегу и с помощью товарища вытащил на набережную. Благодаря смелым и отважным действиям Дениса Кожанова удалось предотвратить гибель человека.
     Родителям Дениса контр-адмирал Федотенков от имени командования и всего личного состава направил письмо, в котором выразил благодарность за добросовестную и примерную службу сына.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex