на главную страницу

18 Июня 2010 года

Киргизия

Пятница

Определить дальнейшие действия

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



     В Киргизии продолжают устанавливать причины кровопролитных столкновений, охвативших республику 11-15 июня. С этой целью была создана специальная межведомственная группа по расследованию событий на юге страны. Как сообщил заместитель главы временного правительства Киргизии Азимбек Бекназаров, в нее вошли представители силовых структур, правоохранительных органов и генеральной прокуратуры.
     Бекназаров уточнил, что данная межведомственная группа займется расследованием массовых беспорядков, убийств и поджогов, которые были совершены в Оше и Джалал-Абаде на минувшей неделе. По его данным, в ходе уже проведенных следственных мероприятий в этих областях были задержаны несколько организаторов массовых беспорядков, а также наемники, которые участвовали в событиях на юге Киргизии. При этом заместитель главы временного правительства сказал, что наемники, среди которых есть снайперы, имеют иностранное гражданство, но не уточнил, какое именно, пояснив, что «в интересах следствия данная информация пока разглашаться не будет».
     Помимо этого, Бекназаров также сообщил, что по фактам массовых беспорядков в Оше возбуждено более 30 уголовных дел, 12 дел возбуждено в Ошской области, 14 - в Джалал-Абадской области.
     Между тем свои комментарии по поводу ситуации в Киргизии дал и экс-президент республики Аскар Акаев. Он уверен, что за организацией недавних беспорядков стоят родственники свергнутого главы государства Курманбека Бакиева. «Есть множество фактов, свидетельствующих, что братья Бакиева принимали непосредственное участие в организации тех провокационных действий, которые привели к братоубийственному конфликту», - сказал он. Акаев также сообщил, что располагает информацией о том, что за один-два дня до начала беспорядков в Оше местному населению от имени братьев Бакиевых раздавались деньги для организации групп молодежи и вывода их на улицы города для провоцирования беспорядков. По мнению политика, целью последних событий на юге Киргизии является попытка не допустить проведения референдума по новой конституции, намеченного на 27 июня, и последующей легитимизации временного правительства.
     Если предположения Акаева верны, то тогда можно сказать, что организаторам беспорядков (кем бы на самом деле они ни были) удалось, хоть и частично, достигнуть своей цели. Временное правительство Киргизии уже внесло изменения в декрет о референдуме, в соответствии с которыми голосование может быть отменено из-за чрезвычайного положения в республике. «Референдум не проводится в условиях военного положения или чрезвычайного положения, введенного на всей территории Киргизской Республики», - говорится в новом тексте декрета, подписанного главой временного правительства Розой Отунбаевой. В нем также указывается, что «в случае если чрезвычайное положение введено в отдельных местностях, то референдум проводится при условии, что количество граждан, включенных в список участников референдума и проживающих на территории этих местностей, составляет менее половины граждан Киргизской Республики, включенных в список участников референдума». В редакции же декрета о референдуме по вопросу принятия Конституции Киргизии от 21 апреля возможность его отмены не предусматривалась. Теперь Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Киргизии поручено привести свои решения в соответствие с новой редакцией декрета.
     Другие же страны продолжают оказывать Киргизии помощь в восстановлении. Так, вопросы оказания гуманитарной помощи населению Киргизии обсудил в среду первый замглавы МИД РФ Андрей Денисов с и.о. главы МИД Киргизии Русланом Казакбаевым.
     Представители киргизской делегации также провели встречу и с генеральным секретарем Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николаем Бордюжей. Бордюжа заявил, что члены ОДКБ намерены оказать содействие правоохранительным органам и силовым структурам Киргизии в нормализации обстановки в республике. Особое внимание было уделено реализации мер коллективного реагирования, которые были выработаны на экстренных консультациях секретарей советов безопасности государств ОДКБ 14 июня и переданы для принятия решения президентам. Николай Бордюжа сообщил, что по ряду направлений коллективных мер реагирования секретариат ОДКБ уже приступил к их реализации. Кроме того, в зависимости от дальнейшего развития ситуации в республике ОДКБ может поставить силовым структурам Киргизии до девяти вертолетов.
     Ситуацию в Киргизии обсуждали и на Совете Россия-НАТО, который состоялся 16 июня. Официальный представитель альянса Джеймс Аппатурай сообщил, что «послам 28 стран НАТО было, естественно, интересно получить информацию от России и обсудить с ней возможные действия». Вместе с тем американский дипломат заявил, что совместная российско-американская миротворческая операция в Киргизии не рассматривается. «Не думаю, что может быть совместная операция, но у России и США есть совместные интересы в этой стране», - заявил помощник госсекретаря США Филипп Гордон .
     Стоит также отметить, что США приняли решение о выделении Киргизии гуманитарной помощи в размере более 32 миллионов долларов. Выделяемые средства пойдут на восстановление инфраструктуры страны и реализацию приоритетных социальных проектов. Значительная часть денег будет направлена на помощь беженцам, пострадавшим в ходе конфликта, закупку медикаментов и предметов первой необходимости. В госдепе США подчеркнули, что озвученные цифры не являются окончательными. Размер гуманитарной помощи будет увеличен.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex