на главную страницу

18 Июня 2010 года

Новые книги

Пятница

«Бои с ветряными мельницами»,
или Исповедь неравнодушного человека

Геннадий МИРАНОВИЧ, «Красная звезда».



     «Бои с ветряными мельницами. Размышления об Общественной палате, СМИ, власти и обо всех нас». Так назвал свою очередную книгу председатель совета директоров Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил «Мегапир», доктор философских наук Александр Каньшин. Между тем в предисловии к изданию секретарь Общественной палаты РФ академик Евгений Велихов заметил по этому поводу: «Назвав свою книгу «Бои с ветряными мельницами», он (Каньшин), как мне кажется, проявил изрядную скромность. В борьбе с этими безмолвными, неодушевленными врагами Дон Кихота есть какая-то изначальная обреченность на невозможность победы и тщетность самой этой войны. Дела же Каньшина нередко завершались успехом и уж точно не были напрасны и бессмысленны».
     Как известно, являясь председателем комиссии Общественного совета при Министерстве обороны Российской Федерации по повышению безопасности военной службы, укреплению правопорядка и воинской дисциплины, Александр Каньшин одновременно был членом Общественной палаты РФ, где в течение двух последних лет (до января 2010 г.) возглавлял комиссию по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей.
     На состоявшейся недавно презентации книги, в которой приняли участие представители Общественной палаты РФ, власти, силовых ведомств, бизнесмены, журналисты, ветераны войны и военной службы, отмечалось, что наряду с откровенным рассказом о своей работе в палате автор размышляет о таких наболевших проблемах, как подготовка молодежи к военной службе, небоевые потери, коррупция, качество жизни ветеранов и другие. Большое место в издании уделено и той «огромной», по словам автора, помощи, которую оказывали комиссии по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей, другим подразделениям Общественной палаты средства массовой информации, в том числе главная военная газета страны «Красная звезда».
     «Зачастую именно после острых журналистских выступлений по материалам проводимых нами общественных слушаний соответствующим должностным лицам приходилось оперативно реагировать на поднимаемые палатой проблемы и решать их», - подчеркнул Каньшин, выступая на презентации.
     Своими соображениями о книге с журналистами поделились Маршал Советского Союза Д.Т. Язов, президент академии военных наук генерал армии М.А. Гареев, представитель ассоциации «Мегапир» в Южном федеральном и Северо-Кавказском военном округах генерал-полковник в отставке А.И. Овчинников, председатель военно-философского общества ассоциации генерал-майор в отставке С.А. Тюшкевич, другие участники презентации, которые сами неоднократно выступали на заседаниях Общественной палаты, где рассматривались вопросы, поставленные комиссией по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей. По их мнению, этот труд может быть интересен каждому, кого волнует сегодняшнее состояние гражданского общества в России и реальная работа Общественной палаты РФ, в том числе по широкому кругу проблем национальной безопасности.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex