Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

18 Июня 2010 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Горы как театр боевых действий

 В армиях СНГ






<

Мой любимый фильм о войне:

«А зори здесь тихие»
«В августе 44-го»
«В бой идут одни старики»
«Они сражались за Родину»
«Офицеры»
«Семнадцать мгновений весны»
«Утомленные солнцем-2»
«Штрафбат»

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Литературный проект



Rambler TOP 100

Яndex

Т-50: полет нормальный!

  Премьер-министр России Владимир Путин посетил вчера в подмосковном Жуковском ФГУП «Центральный аэрогидродинамический институт» (ЦАГИ), а также ознакомился с ходом испытаний истребителя пятого поколения Т-50.
  ЦАГИ - крупнейший в мире центр авиационной науки, где разрабатываются концепции перспективных летательных аппаратов и проводятся комплексные исследования в области авиационной, ракетной и космической техники. Институт проводит госэкспертизу всех российских летательных аппаратов и дает окончательное заключение о безопасности первого полета.
  В течение последних лет в ЦАГИ достигнуты весомые результаты в решении проблем аэродинамики, динамики полета и систем управления, а также статической прочности, ресурса и надежности летательных аппаратов. В своих аэродинамических трубах ЦАГИ выполняет комплексные модельные и натурные испытания по отработке оптимальных форм автомобилей всех типов, железнодорожных составов, поездов метрополитена и аппаратов на воздушной подушке. Исследуются ветровые нагрузки на высотные здания, мосты, крупногабаритные оболочки, ведется поиск экологически оптимальных вариантов застройки городских микрорайонов.

 || Матвей КОЖУКИН. Фото ИТАР-ТАСС.


Добрым молодцам урок

  Появившаяся два десятилетия назад в Вооруженных силах России психологическая служба несколько раз изменяла свою структуру и численный состав. Сейчас на Северном флоте психологами трудятся гражданские специалисты, имеющие профессиональное образование. На соединении атомных подводных лодок Северного флота, которым командует капитан 1 ранга Константин Кабанцов, психологическое обеспечение боевой и повседневной деятельности осуществляет психолог Юлия Волошина. Молодой специалист не только сумела установить доверительные отношения с военнослужащими, но и внесла свои новаторские идеи в работу.
 || Ольга ВОРОБЬЕВА.Фото автора.


На страже водного района

  В ИЮЛЕ НЫНЕШНЕГО ГОДА командир дивизиона тральщиков капитан 2 ранга Вадим Деньщиков отметит 20 лет своей офицерской службы. Все эти годы он честно и безупречно прослужил в соединении кораблей охраны водного района, которое по праву считает родным.
  ...Люди по-разному становятся офицерами. Кто-то поступает в военное училище по настоянию родителей. Кто-то в свое время пошел учиться на командира по комсомольской путевке. Мне известен и такой случай, когда выпускник школы поступил в военный вуз за компанию со своим другом. А вот Вадим Деньщиков решил стать флотским офицером самостоятельно, так сказать, по призванию. Его отец, человек сугубо гражданский, к морю никакого отношения не имеющий, и не догадывался, что его сын грезит кораблями и мечтает о морских походах. А Каспийское море было ведь совсем рядом - всего в нескольких кварталах от родного дома в городе Баку. Неподалеку находилось и КПП Каспийского высшего военно-морского училища, за воротами которого кипела доселе незнакомая Вадиму притягательная курсантская жизнь...

 || Шамиль ХАЙРУЛЛИН. Фото автора.


Домой – с наградой

  На легендарном крейсере «Аврора» в торжественной обстановке на построении экипажа корабля прошли проводы домой по окончании срочной службы в город Магнитогорск старшины 1-й статьи Дениса Кожанова. Старший морской начальник в Санкт-Петербурге – командир Ленинградской военно-морской базы Балтийского флота контр-адмирал Александр Федотенков по поручению командующего Балтийским флотом вице-адмирала Виктора Чиркова на торжественном построении вручил старшине 1-й статьи медаль за «За спасение погибавших», которой матрос был награжден указом Президента Российской Федерации.
 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Слабый пол у перископов субмарин

  В ВМС США принято решение, что представительницы прекрасного пола смогут служить на американских субмаринах уже через два года. Первыми, если предложение флотских чиновников одобрит конгресс США, станут выпускницы военно-морской академии и курсов вневойсковой подготовки офицеров резерва. А первые смешанные экипажи появятся на подлодках класса «Огайо», которые не нужно для этого перестраивать. «Мы сделаем так, чтобы не вышло, что на одной лодке женщина служить может, а на другой - нет», - пообещал представитель ВМС. Уже построенные субмарины пройдут специальную модернизацию, а новые лодки будут проектироваться уже для смешанных экипажей.
  «У женщин должно быть право служить на подводных лодках, и флот будет работать над тем, чтобы такое право у них было», - заявил представитель ВМС США. «Я убежден, что женщина должна иметь все возможности служить в море, в том числе на борту подводной лодки», - подчеркнул он. Председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США адмирал Майк Маллен также считает, что пришло время снять вето со службы женщины на подлодке. «Я сторонник повышения разнородности войск и считаю, что мы должны и далее расширять возможности для женщин в войсках», - отметил Маллен.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


 

Память

  Л.Д. КИЗИМ
  13 июня 2010 года на 69-м году жизни скончался летчик-космонавт дважды Герой Советского Союза генерал-полковник Кизим Леонид Денисович.

 || А.Э. Сердюков, Н.Е. Макаров, А.П. Колмаков, Н.А. Панков, Д.А. Чушкин, В.А. Поповкин, Д.В. Булгаков, Г.М. Нагинский, В.Е. Чистова, М.П. Мокрецов, А.Н. Постников-Стрельцов, А.Н. Зелин, В.С. Высоцкий, А.А. Швайченко, В.А. Шаманов, О.Н. Остапенко, А.Н. Ефимов, М.А. Моисеев.

Армия и общество

  Россия сегодня и завтра
  Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), часто именуемый «русским Давосом», в четверг принимал первых лиц и представителей бизнес-элиты иностранных государств, а также целый батальон российских и зарубежных журналистов, аккредитованных для освещения работы этого традиционного делового собора. Его задача – вызвать интерес Запада к модернизации в России и дать старт диверсификации областей сотрудничества.

 || Вадим МАРКУШИН.
  СНВ-3: синхронный разговор
  Комитеты Государственной Думы РФ по обороне и по международным делам провели в четверг совместное закрытое заседание, на котором был рассмотрен новый российско-американский договор по СНВ. В настоящее время документ обсуждается и в американском сенате.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  «Соломка» для «Булавы»
  Наша страна всегда была богата на изобретателей и рационализаторов. Но вот только дело доходит до внедрения открытий и изобретений в жизнь, наблюдается обратный эффект. Пробить бюрократические заслоны практически невозможно. Так и остается Россия не только энергетическим донором для Запада, но и поставщиком практически бесплатных идей, открытий, изобретений. Об этом свидетельствует и пришедшее в редакцию письмо...

 || Виген ОГАНЯН.
  Главная военная прокуратура

объявляет конкурс на замещение вакантных должностей федеральной государственной гражданской службы
  В канцелярии Главной военной прокуратуры:начальник общего отдела;ведущий специалист 3-го разряда отдела (технических средств и размножения документов).

 || Управление кадров Главной военной прокуратуры.

События, комментарии

  Помнят десантники «Батю»
  В Иваново торжественно открыт памятник Герою Советского Союза, легенде Воздушно-десантных войск генералу армии Василию Филипповичу Маргелову.

 || Александр ТИХОНОВ.

Киргизия

  Определить дальнейшие действия
  В Киргизии продолжают устанавливать причины кровопролитных столкновений, охвативших республику 11-15 июня. С этой целью была создана специальная межведомственная группа по расследованию событий на юге страны.

 || Наталья ЯРМОЛИК.

Новые книги

  «Бои с ветряными мельницами»,
или Исповедь неравнодушного человека

  «Бои с ветряными мельницами. Размышления об Общественной палате, СМИ, власти и обо всех нас». Так назвал свою очередную книгу председатель совета директоров Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил «Мегапир», доктор философских наук Александр Каньшин.

 || Геннадий МИРАНОВИЧ.

Прогноз погоды

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ
  
сообщает прогноз погоды по г. Москве с 18 по 24 июня 2010 года

Письма в "Красную звезду"

•   Таким был мой дедушка
•   Образумьтесь!
•   История любит точность
•   Серышевский «черкизон»
•   Увековечения достоин

Спорт - инфо

•   Отравленный сыр
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА

Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства