на главную страницу

18 Июня 2010 года

Новости

Пятница




Горы как театр боевых действий

    На базе активного отдыха Минобороны «Терскол», расположенной в Кабардино-Балкарской Республике, военнослужащие горных соединений, воинских частей и подразделений Северо-Кавказского военного округа, Воздушно-десантных войск, а также курсанты старших курсов Дальневосточного высшего военного командного училища прошли обучение под руководством высококлассных спортсменов Федерации альпинизма России. Об этом сообщил «Красной звезде» пресс-секретарь командующего войсками СКВО подполковник Андрей Бобрун.
    В ходе сбора военнослужащие отрабатывали технику и приемы передвижения по скальным, ледовым и снежным рельефам, совершали передвижения по лавиноопасным, травянистым склонам. На теоретических и практических занятиях обучаемые подробно изучили опасности в горах и меры по их предупреждению, практически отработали вопросы оказания первой медицинской помощи в горных условиях при травмах, ранениях и заболеваниях, а также технику извлечения провалившегося в ледовую трещину и транспортировку пострадавшего штатными и подручными средствами на различном горном рельефе. Представители Федерации альпинизма России довели до военнослужащих анализ несчастных случаев, произошедших в горах, а также меры по их предупреждению.
    Кроме того, обучаемые совершили многокилометровый многодневный перевальный поход с автономным пребыванием в высокогорной зоне, в ходе которого практически изучили устройство бивуака и укрытий на различных горных рельефах, причем как скальных, так и ледовых.
    В конце сбора состоялись финальные состязания по горному троеборью, в ходе которых военнослужащие соревновались в индивидуальном восхождении на естественных рельефах (отвесных склонах), в совершении скального восхождения в связках на скальных рельефах средней сложности и др.
    По результатам сбора военнослужащим присвоены спортивные разряды по альпинизму, вручены альпинистские разрядные книжки и знаки «Альпинист России».
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



В армиях СНГ

    Россия
    
Военные медики СНГ объединяются

    В Калининградской области на базе Светлогорского центрального военного санатория под председательством начальника Главного военно-медицинского управления Министерства обороны Российской Федерации - начальника медицинской службы Вооруженных Сил РФ профессора генерал-майора медицинской службы Александра Белевитина прошел 1-й Европейский конгресс по военной медицине.
    Решение о проведении конгресса было принято министром обороны России Анатолием Сердюковым в соответствии с инициативой Международного комитета военной медицины. В Светлогорске военные медики из двух десятков стран Европы обсудили вопросы медицинского обеспечения войск в условиях вооруженных конфликтов и миротворческих операций, проблемы организации медицинского обеспечения вооруженных сил в повседневной деятельности, при ликвидации последствий техногенных аварий и природных катастроф. В течение четырех дней было рассмотрено около сотни научных докладов.
    В его работе участвовали более 100 российских военных медиков и около 250 зарубежных представителей. Это руководители медицинских служб вооруженных сил европейских государств - членов Международного комитета военной медицины, стран - участниц Содружества Независимых Государств, представители медицинского командования НАТО, ведущие ученые и специалисты в области гражданского и военного здравоохранения. В качестве наблюдателей на конгресс прибыли представители Иордании, Китая и США.
    Основная задача проведенного форума - укрепление связей между военно-медицинскими структурами различных государств, обмен накопленным опытом. Кстати сказать, в работе конгресса присутствовал и практический компонент: его участники получили возможность наблюдать за учениями медицинской роты бригады морской пехоты Балтийского флота на полигоне Хмелевка. Профессионально компетентные действия медиков-балтийцев получили высокую оценку участников военно-медицинского форума.
    Для развития гуманитарного компонента военного взаимодействия в формате СНГ конгресс стал, безусловно, важным событием. В его рамках состоялось заседание «круглого стола» с участием начальников медицинских служб вооруженных сил стран Содружества, где были приняты решения о совершенствовании многостороннего сотрудничества в области военной медицины на пространстве СНГ.
    Коллективное взаимодействие призвано прежде всего улучшить качество оказания медицинской помощи военнослужащим дружественных армий, а также обеспечить техническую поддержку в сфере военного здравоохранения. В многосторонней военно-медицинской интеграции, по словам секретаря Совета министров обороны СНГ Александра Синайского, сегодня заинтересованы все страны Содружества, даже такие традиционно нейтральные государства, как, например, Республика Молдова и Туркменистан. У военных медиков на постсоветском пространстве по-прежнему есть общие профессиональные интересы и отсутствуют политические разногласия.
    В ходе конгресса военные медики государств Содружества решили объединиться на многосторонней основе и создать комитет начальников медицинских служб вооруженных сил государств - участников СНГ. Его председателем стал генерал-майор медицинской службы ВС РФ Александр Белевитин. Александр Борисович также возглавил международный региональный орган - Европейский подкомитет Международного комитета военной медицины.
 ||  Михаил СЕВАСТЬЯНОВ.


    Белоруссия
    
Утилизация необходима

    За последние семь лет в белорусской армии утилизировано более 140 тысяч единиц легкого и стрелкового оружия (ЛСО). Об этом сообщил начальник управления ракетно-артиллерийского вооружения министерства обороны Владимир Баранов на брифинге в 72-м объединенном учебном центре вооруженных сил по случаю открытия реконструированного на средства ОБСЕ и стран-доноров объекта хранения боеприпасов и ЛСО. Проект международной технической помощи реализуется ПРООН, ОБСЕ и минобороны. По словам Баранова, также утилизируются запасные части и компоненты ЛСО. Он отметил, что в 2004-2008 годах за этим процессом наблюдали представители ОБСЕ. К примеру, в ноябре 2008 года в их присутствии была уничтожена партия переносных зенитно-ракетных комплексов «Стрела 2М». «Мы обязаны, имея незначительные вооруженные силы, иметь самое современное оружие, - отметил Баранов. - Этот вопрос находится в центре внимания министерства обороны и государственного военно-промышленного комитета. Чтобы не создавать излишков оружия, часть образцов будет сниматься с вооружения и уничтожаться».
    

    Казахстан
    
Военачальники сдадут экзамены

    На полигоне Матыбулак в Жамбылской области пройдут четырехдневные сборы руководящего состава вооруженных сил Казахстана. Для главнокомандующих видами вооруженных сил, командующих войсками региональных командований, командиров бригад и их заместителей будут проведены лекционные занятия, батальонные тактические учения на полигоне, показательные парково-хозяйственные работы в парке боевых машин.
    В ходе четырехдневного сбора военачальникам казахстанской армии предстоит сдавать практические экзамены по вождению боевых машин, огневой и физической подготовке. Также они примут участие в командно-штабной военной игре и пройдут психологическое тестирование. Для приема у них зачетов и проведения лекционных занятий сформирована специальная группа, которая уже сейчас получила указание оценивать знания и практические навыки объективно и беспристрастно.
    «Принимая участие в работе сбора, офицеры руководящего состава будут и подтверждать свой профессиональный уровень, и одновременно обучаться», - отмечает первый заместитель председателя комитета начальников штабов генерал-майор Уали Еламанова.
 ||  Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда»,
  по сообщениям информационных агентств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex