на главную страницу

18 Июня 2010 года

Спорт

Пятница




Отравленный сыр

    Футбол
    На проходящем в эти дни в ЮАР чемпионате мира завершились игры первого тура. Из итоговых результатов прошедшей стадии стоит выделить три – результаты матчей с участием сборных Германии (о победе немцев над австралийцами со счетом 4:0 «Красная звезда» уже писала), Бразилии и, конечно же, Испании. Почему, «конечно же»? Просто итог встречи чемпионов Европы с 26-й командой рейтинга ФИФА – футболистами Швейцарии – более чем сенсационен. Испания уступила подопечным Оттмара Хитцфельда со счетом 0:1. Бразильцы же в свою очередь не без труда одолели сборную КНДР – 2:1. Команду, которая и вовсе во второй сотне рейтинга ФИФА – на более чем скромном 105-м месте.
    Если до июня этого года Швейцария славилась вкусным сыром, лучшими часами и надежными банками, то теперь за представителями альпийского государства закрепилась и репутация сборной с надежной обороной и отличным вратарем. Уверенно отразив все атаки испанцев в первом тайме, швейцарцы после перерыва на время перехватили инициативу, позволившую им забить победный гол. Он на счету полузащитника португальского происхождения Желсона Фернандеша (его кузен Мануэл выступает в сборной Карлуша Кейруша).
    На 52-й минуте матча Дердийок (этот игрок швейцарцев – этнический турок) выскочил с мячом к чужим воротам, Касильяс бросился навстречу, заблокировав удар швейцарца, но тот споткнулся о голкипера «Красной фурии». В образовавшейся суматохе упал еще и Пике, после чего мяч подхватил Фернандеш. Первый его удар пришелся в Пике, но уже со второй попытки он переправил мяч в сетку.
    Победив испанцев – 1:0, сборная Швейцарии повторила рекорд национальной команды Италии по количеству матчей, сыгранных на чемпионатах мира на ноль. Этот матч стал для швейцарцев пятым кряду, в котором команда не пропускает голов. Напомним, что в 2006 году сборная Швейцарии сумела сохранить свои ворота в неприкосновенности в матчах против национальных команд Франции (0:0), Того (2:0), Кореи (2:0) и Украины (0:0). «Сыровары» проиграли команде Олега Блохина только в серии пенальти. Сборная же Италии добивалась подобного успеха в 1990 году.
    На послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной Испании Висенте дель Боске был очень расстроен, хотя сразу после финального свистка Говарда Уэбба он с улыбкой на лице поздравлял своего визави с победой:
    - Мы старались действовать в привычной для нас манере, а в конце пытались героически спасти матч, но так и не сумели забить гол. Победа в первом матче всегда очень важна, но это был не наш день. Теперь нам необходимо побеждать в двух других матчах. Другого выбора у нас нет.
    Итак, поклонников футбола можно поздравить с первой сенсацией – действующий чемпион Европы, такая яркая и зрелищная «Красная фурия», приводившая в благоговейный трепет почти всех своих соперников в последние годы, оказалась бита едва ли не самой скучной командой швейцарских «сыроваров». С другой стороны, испанцев перехвалили, на том же Евро-2008 единственной командой, которая пропустила от пиренейцев больше одного гола, была сборная... России. Все остальные команды – греки, шведы, итальянцы и немцы – навязывали им совсем другой футбол. Очевидно, что с командой, делающей ставку на игровую дисциплину и максимальную концентрацию в обороне, испанцам непросто, четвертьфинал Евро-2008 против Италии это наглядно продемонстрировал. Совсем иначе с командами типа России, игравшей по принципу «Вперед, а там будь что будет!». Как мы помним, летом 2008-го испанцы в двух матчах «отгрузили» нам семь мячей. Однако, как показывает нынешний чемпионат мира, где сборные в основном проповедуют прагматичный осторожный футбол от обороны, действующим чемпионам Европы будет несладко, хотя выходить из группы они обязаны!
    Другой матч этой группы между командами Чили и Гондураса завершился минимальной викторией чилийцев – 1:0.
    Не с меньшим интересом, чем поединок Бразилии с КНДР и встречу Испания – Швейцария, ждали поклонники футбола матч Кот-д’Ивуар – Португалия, ведь в нем ожидалась дуэль двух суперфорвардов – Криштиану Роналдо и Дидье Дрогба. Однако ожидания не оправдались, Дрогба из-за травмы руки вышел на замену лишь в середине второго тайма, а Роналду запомнился только одним дальним ударом, завершившимся штангой. Обе команды сделали ставку на оборону и, судя по всему, перестарались. Итоговый счет – 0:0.
    В ночь со среды на четверг по московскому времени завершился и первый матч второго круга ЮАР – Уругвай. К глубочайшему разочарованию местных болельщиков, хозяева потерпели крупное поражение – 0:3, продемонстрировав общую беду африканских сборных – хорошую физическую готовность и тактическую слабость. Эта неудача стала третьей в истории чемпионатов мира, когда команда-хозяйка уступала с разницей в три мяча. В 1958 году сборная Швеции уступила бразильцам – 2:5, а в 1970 году мексиканцы проиграли национальной команде Италии – 1:4.
 ||  Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».



«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА


    «Александр Грищук в предложенной позиции, конечно, создает перевес сил в районе пешки «с6», используя старое солдатское правило: бить кулаком, а не растопыренными пальцами. Спасибо за очень поучительную позицию! Приятно сознавать, что мы уже многому научились в анализе позиций гроссмейстеров. Капитан в отставке Е. Емельянов. Самара».
    Как сыграл чемпион России? Этот вопрос читателям «Каптерка» задала 20 мая (задание № 269е). На диаграмме была позиция из партии Александр Грищук – Ильдар Хайруллин, сыгранной в гостиничном комплексе «Дагомыс» (Сочи) на командном чемпионате России. Чемпион России сыграл 34. Кс5 и через 4 хода выиграл партию. Ход чемпиона России в своих письмах указали Е. Емельянов, капитан А. Марьин (Ковров, Владимирская область), подполковник запаса В. Шилов (Екатеринбург), младший сержант запаса В. Жевлаков (Курган), В. Ритво (Брянск), А. Борзенков, М. Зиновьев, Ю. Калугин, Г. Осташевский, школьник Д. Легошин (все – Самара), подполковник в отставке В. Мишин (Тверь), В. Сажин (Шатура, Московская область), Е. Королев (Калач, Воронежская область), Г. Попов (Якутск, Республика Саха) и многие другие читатели.
    «Каптерка» продолжает предлагать поучительные гроссмейстерские позиции и приглашает на «зарядку».
    Для задания № 273е выбрано гроссмейстерское окончание партии Сергей Рублевский (год рождения 1974, Эло – 2704) – Игорь Лысый (1987, 2631), сыгранной в этом году в гостиничном комплексе «Дагомыс» (Сочи) на командном первенстве России. Ход белых. Как использовал активность своих фигур Сергей Рублевский? Отвечать на этот вопрос, как и решать все еженедельные задания, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз. Ответы присылайте по адресу: 123007 Москва, Хорошевское шоссе, 38, редакция газеты «Красная звезда», шахматный конкурс.
    Информация. Выход клуба «По коням!» № 132 с итогами третьего этапа (решение этюдов) конкурса-чемпионата Вооруженных Сил РФ запланирован на 30 июня.
    В городе Пойковский (Тюменская область) прошел традиционный 11-й международный турнир имени Анатолия Карпова. По круговой системе сыграли 14 гроссмейстеров из 7 стран. Набрав по 7 очков в 13 партиях, 1-2-е места поделили Сергей Карякин (Россия, 2739) и Виктор Бологан (Молдавия, 2608). По 6,5 очка – у занявших 3-4-е места Дмитрия Яковенко (Россия, 2725) и Никиты Витюгова (Россия, 2707).
    На снимке: на «Турнире победителей» (о нем «Каптерка» сообщала 3 июня) играет ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный артист России Георгий ТЕРИКОВ.
    



    Задание № 273е (еженедельное).
    Сергей Рублевский -
    Игорь Лысый.
    Ход белых.
    





 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.
  Фото Бориса ДОЛМАТОВСКОГО.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex