на главную страницу

19 Июня 2010 года

События

Суббота

МОСКВА ПРОСТИЛАСЬ С «МАЯКОМ»

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда». Фото Алексея ВЕРПЕКИ.



Первый полет Леонид Денисович Кизим совершил с 27 ноября по 10 декабря 1980 года в качестве командира космического корабля «Союз Т-3» и экспедиции посещения ДОС «Салют-6» вместе с Олегом Макаровым и Геннадием Стрекаловым. Его позывной был «Маяк-1».

     За свою космическую биографию он совершил три полета в качестве командира экипажа. Впервые в мировой практике в течение одного полета шесть раз выходил в открытый космос общей продолжительностью около 23 часов.
     Отважный покоритель космоса служил заместителем начальника Космических средств Министерства обороны по боевой подготовке. С 1993 по 2001 год генерал-полковник Л.Д. Кизим был начальником Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского в г. Санкт-Петербурге...
     ...13 июня 2010 года на 69-м году жизни летчик-космонавт дважды Герой Советского Союза генерал-полковник Леонид Денисович Кизим скончался. 18 июня в Культурном центре Вооруженных Сил им. М.В. Фрунзе состоялась церемония прощания с легендарным летчиком-космонавтом. Глубокое соболезнование родным и близким выразили представители Федерального космического агентства, командования Космических войск РФ, сотрудники и ветераны ракетно-космической отрасли, летчики-космонавты.
     Леонид Денисович Кизим родился 5 августа 1941 года в городе Красный Лиман Донецкой области Украинской ССР. От имени народа Украины и от себя лично выразил искреннее соболезнование своему легендарному земляку президент Украины Виктор Янукович: «С болью в сердце на Украине восприняли известие о смерти выдающегося советского летчика-космонавта дважды Героя Советского Союза Леонида Денисовича Кизима. Это непоправимая утрата для родных и близких, для всех, кто знал Леонида Денисовича и работал вместе с ним», - говорится в соболезновании В. Януковича.
     «Это был необыкновенно цельный, чистый, красивый и талантливый человек. Мы потеряли отличного, надежного друга. Космонавта от Бога», - сказал «Красной звезде» летчик-космонавт дважды Герой Советского Союза Владимир Джанибеков.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex