на главную страницу

19 Июня 2010 года

Армия и общество

Суббота

ДЕРЖАТ РУКУ НА ПУЛЬСЕ

Юрий БОРОДИН, «Красная звезда».



     Проводимая в Вооруженных Силах оптимизация численного состава затронула и военную медицину. Ряд офицерских должностей заменены на гражданские, сокращены некоторые дублирующие управленческие структуры. И что же?
     - Это позволило нам избавиться от балласта. Принципиальные, знающие, инициативные специалисты продолжают трудиться. Научный и практический потенциал сохранен, - отмечает начальник медицинской службы СКВО полковник медслужбы Федор Беня.
     Достаточно назвать работающих в настоящее время в округе специалистов, чтобы стало понятно: качество медицинского обеспечения в СКВО по-прежнему на высоком уровне. Полковники медслужбы Вячеслав Хлопцев и Мусабек Муталибов, подполковник медслужбы Александр Серговенцев, майоры медслужбы Азиз Гаджиев, Канат Иманбаев, Заурбек Алборов и Абдул Магомедов, старший лейтенант медслужбы Олег Овчаров - вот далеко не полный перечень профессионалов высшей пробы. Ведущий хирург владикавказского госпиталя полковник медслужбы Мусабек Муталибов, к примеру, принимал участие в боевых действиях в Афганистане, Дагестане, Чечне и Южной Осетии, провел сотни сложнейших операций, спасая жизни наших ребят. Это не просто мужественный и ответственный офицер, но и настоящий виртуоз. Стоит отметить и главного государственного санитарного врача СКВО полковника медслужбы Петра Шевчука. Именно благодаря четкой организации и контролю вопросов медицинского обеспечения прибывающего в округ молодого пополнения уровень заболеваемости здесь предельно низкий. Предан своему делу и младший медперсонал. Старшая медсестра терапевтического отделения ростовского госпиталя Екатерина Тимченко в профессии более 40 лет. 16 лет трудится в отделении реанимации и интенсивной терапии ее коллега Ирина Лагута. И таких в СКВО даже не десятки - сотни!
     Реформа военной медицины положительно сказалась и на дальнейшем совершенствовании материальной базы. Так, совсем недавно все отделения хирургического профиля волгоградского военного госпиталя перемещены в здание, в котором был проведен капитальный ремонт. Условия соответствуют всем санитарным правилам и нормам. Идут работы и по вводу в строй лечебно-диагностического корпуса окружного госпиталя на 245 койко-мест. Сдача его в эксплуатацию ожидается в будущем году. Все без исключения госпитали оснащаются современным медоборудованием и техникой. 8 новых реанимационных автомобилей, на которых установлены современные диагностические средства и оборудование для оказания медицинской помощи, поступили в СКВО и уже активно используются медиками. Порядка 10 млн. рублей выделено для закупки оборудования, которое будет установлено в ростовском, краснодарском, ставропольском и владикавказском госпиталях. Это в первую очередь уродинамические системы, комплексы УЗИ, офтальмологические лазерные системы и мониторные системы для кардиологических больных. Не оставлена без внимания и войсковая медицина. Продолжается ее оснащение техникой нового образца. Это комплексы подвижной врачебной помощи, комплексы развертывания этапов для оказания врачебной помощи в войсках, дезинфекционно-душевые комплексы - все на базе автомобилей КамАЗ. Активно поступает в войска и индивидуальное медицинское оснащение военнослужащих. Не обделен вниманием и медицинский отряд специального назначения, возглавляемый майором медслужбы Андреем Табунковым. Его специалисты получили современные комплексы для развертывания хирургического и анестезиологического отделений, новые подвижные комплексы диагностики.
     Впрочем, медики-северокавказцы ни на минуту не забывают, что служат в неспокойном регионе. Поэтому боевой подготовке в медицинских частях и подразделениях уделяется самое пристальное внимание. Во всех дислоцирующихся на территории СКВО госпиталях созданы врачебно-сестринские бригады для действий в чрезвычайных ситуациях, которые в течение двух часов могут быть переброшены в любую точку. С входящими в эти бригады офицерами и гражданским персоналом регулярно проводятся тренировки и занятия. Вот и на предстоящем в начале августа тактико-специальном учении МОСНа названным бригадам в ходе совместных действий предстоит отработать вопросы взаимодействия.
     - Командование округа и наша служба самое пристальное внимание уделяют также вопросам санаторно-курортного обеспечения. Нас по-настоящему заботит здоровье военнослужащих и гражданского персонала СКВО, членов их семей, - подчеркивает начальник медицинской службы округа полковник медслужбы Федор Беня.
     Большая работа в этом направлении делается сотрудниками военного Дома отдыха «Бетта» (Краснодарский край). Кроме того, специально для СКВО ежегодно дополнительно выделяется порядка 500 путевок в санатории, дома отдыха и на турбазы Минобороны России, расположенные в различных регионах страны. Не обделен вниманием и детский оздоровительный отдых. В этом году решением командования СКВО около 10 млн. рублей выделено на обустройство детского оздоровительного лагеря «Восход», который расположен в Краснодарском крае на берегу Черного моря. Для членов семей военнослужащих и гражданского персонала СКВО путевки в лагерь выделяются по льготным ценам. За лето в «Восходе» успевают отдохнуть свыше 700 мальчишек и девчонок. В этом курортном сезоне 120 путевок бесплатно предоставлено детям-сиротам из военно-учебных заведений Минобороны, суворовских училищ, кадетских корпусов, а также детям, оставшимся без попечения родителей. В этом году в лагерь «Восход» приедут ребята из Уссурийского, Екатеринбургского и Северо-Кавказского суворовских военных училищ, а также воспитанники военно-технического кадетского корпуса из города Тольятти.
     По итогам 2009 года медицинская служба названа лучшей и награждена вымпелом командования СКВО. В 2010-м у военных медиков есть все возможности повторить свои профессиональные успехи.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex