на главную страницу

19 Июня 2010 года

Страна и мир

Суббота

«ПЕРЕЗАГРУЗКА»: ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Согласно международному опросу, проведенному исследовательским центром Пью (США), в мире растет поддержка международной политики, которую проводит Президент России Дмитрий Медведев, россияне стали больше доверять США, а американцы стали лучше относиться к России. Положительное мнение о ней у 49 процентов опрошенных жителей Соединенных Штатов. В России к США положительно относятся 57 процентов респондентов. Улучшение показателей является прямым следствием «перезагрузки» в американо-российских отношениях.

     На этом фоне и в канун визита в Соединенные Штаты, который состоится 22-24 июня, Президент РФ Дмитрий Медведев дал развернутое интервью американской газете «Уолл стрит джорнэл», подробно ответив на многие интересующие наших заокеанских партнеров вопросы, касающиеся перспектив двусторонних отношений России и США.
     По словам Дмитрия Медведева, сегодня необходимо закрепить те положительные тенденции, которые образовались в российско-американском диалоге. «Не секрет, что еще несколько лет назад он деградировал практически до очень низкого уровня, чуть ли не до состояния «холодной войны». Это было очень печально и, на мой взгляд, вредно и для американцев, и для русских. За последнее время нам удалось восстановить полноценное общение, мы достигли целого ряда вполне конкретных результатов, достаточно вспомнить нашу синхронную работу по международным проблемам: подписание Договора СНВ-3, наши проекты, которые мы сейчас пытаемся реализовывать, и целый ряд других аспектов, по которым мы стали лучше друг друга понимать», - отметил при этом глава государства.
     В ходе визита Президент России намерен обсудить с американским коллегой практически всю российско-американскую повестку дня. Но упор будет сделан на вопросах экономического сотрудничества между Россией и Соединенными Штатами. И связано это с тем, что, достигнув позитивных изменений в сфере обеспечения безопасности, в торгово-экономическом аспекте сотрудничества обе страны серьезно отстают. Несмотря на то, что существуют двусторонние инвестиции и объем торгового оборота измеряется десятками миллиардов долларов, этого явно не достаточно. «Это не тот уровень, который приличествует России и Америке», - подчеркнул Дмитрий Медведев.
     Экономическая «перезагрузка» в отношениях России и США определенно если не стоит на месте, то очень сильно тормозит, в отличие от «перезагрузки» в политических отношениях двух стран. В 2009 году США заняли лишь 8-е место среди торговых партнеров России. Оборот внешней торговли между двумя странами составил всего 18,4 млрд. долл. Эта цифра выглядит внушительной, но другие страны, например Великобритания и Япония, имеют обороты торговли с США в сотни миллиардов долларов. Американские инвестиции в российскую экономику составили 7 млрд. долл., а российские в американскую - 6 млрд. Фактически у нас установился инвестиционный паритет.
     Развивая данную тему, Президент РФ назвал «застарелой болезнью» и вопрос вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО). По его мнению, Москва и Вашингтон должны прийти к согласию относительно членства России в этой организации. «Я думаю, что мы должны перешагнуть через этот рубеж, потому что от присутствия России в ВТО выигрывает не только Россия, для России это в известной степени испытание, но выигрывают в целом вся система Всемирной торговой организации и другие страны, потому что мы хотим действовать по одним и тем же правилам», - отметил Дмитрий Медведев и выразил надежду на то, что те обещания, которые были ему когда-то даны со стороны действующей американской администрации, будут исполнены. «Нас уже водят за нос довольно давно, гораздо больше, чем некоторые другие очень крупные экономики», - подчеркнул при этом он.
     Отметим, что Дмитрий Медведев накануне этого визита уже не раз отмечал тенденцию растущего экономического эгоизма ряда стран. С одной стороны, по мнению главы российского государства, это явление не несет каких-либо серьезных опасностей для развития в целом, но, с другой стороны, за его проявлениями подчас стоит гораздо более жесткая идеология, когда прагматические интересы подменяются политическими соображениями.
     В интервью «Уолл-стрит джорнэл» Дмитрий Медведев также отметил, что рассчитывает лично изучить американский центр высоких технологий - «Силиконовую долину», чтобы перенести ее опыт на российский проект «Сколково». «Я хочу посмотреть, как это устроено в «Силиконовой долине», - сказал он. - И нам бы хотелось создать что-то подобное, но, естественно, соответствующее нашим представлениям».
     По словам главы российского государства, Россия готова обсуждать и оказание помощи США в ликвидации последствий разлива нефти в Мексиканском заливе. «Пока же, что касается нашего участия, к нам обращения на эту тему не было», - сказал он. «Но мы готовы к тому, чтобы обсудить эту проблему, что называется, от корки до корки», - подтвердил Дмитрий Медведев.
     Несомненно, улучшение торгово-экономического сотрудничества России и США будет способствовать дальнейшему изменению политического климата в отношениях между двумя государствами. Сегодня Россия рассматривает США как одного из наиболее важных и перспективных деловых партнеров. При этом принимаются во внимание лидерство США в мировой экономике и огромный производственный, научно-технический и финансовый потенциал американских компаний.
     Рынок США представляет несомненный интерес с точки зрения продаж передовых российских технологий, связанных с космическими исследованиями, ядерной энергетикой, программным обеспечением и др.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex