на главную страницу

19 Июня 2010 года

Страна и мир

Суббота

ПРЕОДОЛЕВАЯ ПОСЛЕДСТВИЯ КОНФЛИКТА

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда». Фото ИТАР-ТАСС.



В Киргизии закончился объявленный временным правительством трехдневный траур по жертвам произошедших на юге республики массовых беспорядков. По последним официальным данным, погибшими в результате столкновений числятся около 200 человек, еще почти 2 тысячи обратились за медицинской помощью.

     Власти же республики заявляют, что число жертв беспорядков может достигать и 2 тысяч. Согласно ЮНИСЕФ, в результате вооруженных столкновений свои дома были вынуждены покинуть около 400 тысяч человек, при этом 90 процентов беженцев - это женщины, дети и пожилые люди.
     В пятницу глава временного правительства Роза Отунбаева прилетела в город Ош, где осмотрела наиболее пострадавшие районы и посетила раненых в городской больнице. Отунбаева выразила озабоченность вопросами равномерного распределения гуманитарной помощи в Оше и восстановлением жизнедеятельности города. Она также сообщила, что киргизские власти намерены начать его скорейшее восстановление. «Ош - это вторая столица, южная. К сожалению, по инфраструктуре он намного отстает от Бишкека. Нам надо поднять этот город на «Шелковом пути» и сделать его современным», - заявила она, уточнив, что для этой цели в Ош планируется привлекать инвестиции и выстраивать его по новым современным параметрам.
     Помимо этого, глава временного правительства сказала, что нет никакой необходимости вводить миротворческие силы на юг Киргизии для стабилизации обстановки. «Во вводе каких-либо войск в республику сейчас необходимости нет. Ситуация успокоилась. Мы справляемся», - утверждает Отунбаева. По ее словам, разрешать межнациональный конфликт власти Киргизии будут «при помощи народной дипломатии». «Работают неправительственные организации, которые идут туда, открывают эти дороги, завалы, говорят с людьми с помощью народной дипломатии. Наши аксакалы друг с другом разговаривают, уровень противостояния снижается», - сказала глава временного правительства.
     В свою очередь Президент России Дмитрий Медведев также не видит необходимости во вводе в страну миротворцев. «Что же касается обращений к нам по поводу использования российского миротворческого контингента, то пока - во всяком случае, как мне представляется - в этом необходимости нет и наши киргизские партнеры пока свою просьбу отозвали, потому как они сами должны справиться с этой ситуацией», - сказал глава Российского государства в интервью газете Wall Street Journal. «Это внутренняя проблема. И я надеюсь, что они все-таки смогут ее решить», - добавил он.
     Дмитрий Медведев посоветовал руководству Киргизии «проявлять и мудрость, и такт, и внимание, стараться общаться с руководителями соответствующих диаспор, общин, делать так, чтобы они находились в постоянном диалоге. Но в некоторых случаях и применять силу, конечно, потому что без полицейской функции государство не может существовать».
     По его мнению, самым опасным сценарием для страны был бы приход к власти радикалов. В подобном случае «мы можем получить Киргизию, которая будет развиваться по афганскому сценарию периода талибов, а это было бы, на мой взгляд, весьма и весьма прискорбно и крайне опасно для нашей страны и для других стран Центральной Азии», полагает Дмитрий Медведев.
     Кроме того, Президент России дал свои комментарии по поводу американской базы «Манас» в Киргизии. Он считает, что она должна быть закрыта после решения тех задач, для которых она создавалась. «Вопрос баз не входит в компетенцию российского руководства. Но если вам угодно знать мое мнение, то я еще раз подчеркиваю: такого рода объекты не должны иметь постоянного применения, а должны завершать свою работу после выполнения соответствующих операций. Судьба этой базы в руках руководства Киргизии. Пусть решают», - сказал Дмитрий Медведев, отметив, что никогда не был против базы американцев, потому что она находится за пределами России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex