на главную страницу

19 Июня 2010 года

Страна и мир

Суббота

«АМИРА - ЛЮБОВЬ ОТЦА»

Евгений ШМАРОВ.



Это произошло 25 лет назад. Вроде бы обыкновенный случай из жизни, каких бывает тысячи. И тем не менее он заслуживает особого внимания. В сегодняшнем мире очень не хватает достойных примеров искренней, честной, самоотверженной любви. Да и само понятие «любовь» в современном обществе немного изменилось. История Элваша Амарилду как раз и является возвратом к той любви, о которой говорят: «Кто раз любил, тот не полюбит вновь».

     Это случилось в 1980-е годы. Элваш Амарилду, молодой ангольский парень, приехал в Одессу поступать в военное училище. На тот момент ему было девятнадцать лет. На втором курсе он встретил свою первую настоящую любовь, Татьяну - студентку медицинского училища. Чувства захлестнули обоих. Вскоре у них родилась замечательная дочка Амира. Элвашу хотелось чаще видеться с дочкой. Татьяна обратилась к начальнику училища с просьбой, и он разрешил Амарилду ежедневные увольнения. Родители Татьяны приняли Элваша тепло и радушно.
     После рождения девочки Амарилду решил узаконить отношения с мамой Амиры. Много было сделано Элвашем для этого: писались бесконечные письма в министерство обороны Анголы с просьбой разрешить официально зарегистрировать брак, но положительного ответа он так и не получил. Но руки Амарилду не опустил. Стал уговаривать Татьяну дать дочке хотя бы ангольское гражданство, однако она не соглашалась пойти на это.
     Окончив училище, Амарилду был вынужден вернуться на родину, где часть территории была захвачена войсками ЮАР и велись ожесточенные боевые действия. Пока был на фронте, Элваш сделал татуировку на левой руке - «Амира - любовь отца». Он постоянно писал письма в Одессу. Долгожданные ответы от родных ему людей - жены и дочки - приходили регулярно. В последнем письме, которое он получил от Татьяны, была вложена фотография четырехлетней Амиры.
     По редким новостям, приходящим в районы его военной службы из страны, где остались дорогие сердцу люди, он знал, что Советский Союз распался и Украина стала независимым государством. Письма стали приходить все реже и реже. Элваш считал, что тому причиной политические события, которые происходили на территории бывшего СССР. Вскоре переписка и вовсе прекратилась. К тому времени он вернулся в отчий дом, где его ждали четыре сестры и два брата. Старшая сестра, наблюдая за переживаниями Элваша, решилась отправить письмо Татьяне, но также не дождалась ответа.
     Отыскать жену и дочку стало основным смыслом жизни Элваша. Неоднократно он пытался оформить документы, необходимые для выезда на Украину, но каждый раз натыкался на стену непонимания со стороны чиновников. Мать Элваша видела, как страдает сын. Старалась подыскать достойную спутницу жизни для него, но Амарилду не допускал даже мысли о создании новой семьи.
     И тут - неожиданный телефонный звонок старшего брата. Среди его знакомых оказался житель Одессы, который в ближайшее время намеревался поехать на родину в отпуск. Он любезно согласился помочь Элвашу попытаться отыскать следы его жены и дочки. В душе Амарилду затеплилась надежда, сердце забилось с новой силой в ожидании возможной скорой встречи с любимыми людьми. Но новости, которые привез одессит, оказались неутешительными. Соседи рассказали, что Татьяна оказалась в непростой жизненной ситуации. Справиться с выпавшими на ее долю трудностями она не смогла и отдала девочку в детский дом. С этого момента следы Татьяны теряются. По слухам, она погибла...
     Но мириться с таким положением дел Амарилду не хотел. Он не терял надежды найти свою дочь. Вскоре его направляют на шестимесячные офицерские курсы в Москву. Воспользовавшись ситуацией, Элваш добился разрешения своего национального командования выехать на Украину. Однако в посольстве Украины процесс оформления документов затянулся, а срок обучения Амарилду подошел к концу. Он вынужден был вернуться в Анголу. Очередная попытка в поиске украденного судьбою счастья к успеху не привела.
     И все же судьба благосклонна к тем, кто умеет ждать, кто мужественно переносит любые невзгоды. Вот и Амарилду представился еще один удивительный шанс найти свою дочку - он стал одним из кандидатов на поступление в Общевойсковую академию Вооруженных Сил РФ. Успешно сдав вступительные экзамены, Элваш Амарилду, майор вооруженных сил Анголы, стал слушателем российской академии. Ее авторитет всегда был неизменно высоким. Обучение в академии для офицера иностранной армии является толчком для будущей карьеры.
     В столице России Элваш поспешил продолжить поиски. Ему посоветовали обратиться за помощью в телепрограмму «Жди меня». Первые известия не заставили себя долго ждать. Очень скоро пришел отклик с Украины - от некой Анны Атавиной. Она сообщила, что Амира вроде бы жила в поселке Каролино-Бугаз Одесской области.
     Выяснилось, что в четыре годика Амира осталась одна, без родных, попав в детдом. Но, как говорится, мир не без добрых людей. Спустя некоторое время девочку удочерили. Приемным родителям Амиры Господь своих детей не дал, поэтому малышке они были искренне рады. Ребенку дали новую фамилию и отчество. А имя Амира оставили... Так сложилось, что Амира со своими новыми родителями уехала в Нижегородскую область. Там девочка и выросла.
     Окончив школу, Амира вернулась на Украину с желанием поступить в Морской институт. Не поступила. Но счастье улыбнулось ей в другом - она встретила хорошего парня и вышла замуж. Родила красивого черноволосого сына - Андрея. Но семейная жизнь не сложилась - с мужем пришлось расстаться. Поиск продолжился и привел... в Турцию, в Стамбул. Именно там сейчас живет Амира вместе со своим вторым мужем - гражданином Турции.
     Амира с волнением восприняла новость о том, что ее ищет родной отец, и сразу согласилась приехать в Москву на встречу. Дочка решила сделать сюрприз отцу - взяла с собой пятилетнего сына Андрея. Когда Амарилду увидел дочку и внука спустя двадцать пять лет, от нахлынувших эмоций он не смог сдержать слез. Крепко обнявшись, плакали все втроем. Да и как не плакать от счастья...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex