на главную страницу

19 Июня 2010 года

Страна и мир

Суббота

ПЕСТРАЯ ЛЕНТА

Сергей МЕДВЕДЕВ, по сообщениям информагентств.



     
Сколько в Луне воды

     Луна может содержать в сотни раз больше воды, чем считалось до сих пор. К такому выводу пришел коллектив ученых после анализа привезенной на Землю лунной породы, а также метеоритов лунного происхождения. По итогам проведенных анализов исследователи заключили, что лунная порода содержит большое количество воды и/или ее «остатков» - гидроксильных ионов OH-. По оценкам авторов, их содержание может составлять от 64 частей на миллиард частей до 5 частей на миллион частей. Это на два порядка больше принятых на сегодня оценок содержания воды на Луне (около 1 части на миллиард частей и даже меньше). Исследователи подсчитали, что если извлечь всю «спрятанную» в лунном грунте воду и разместить на поверхности земного спутника, то она образует слой толщиной около одного метра. Для сравнения, такая же операция на Марсе приведет к появлению слоя воды толщиной 1,5 километра, а на Земле - 250 километров.
     
В два потока

     Заселение Америки, вероятно, происходило в два этапа, а не в один, как указывает наиболее популярная гипотеза. К такому выводу пришли ученые после сравнения черепов древних и современных американских индейцев. Специалисты изучили несколько десятков черепов возрастом до 11 тысяч лет коренных жителей Америки, а также около 300 черепов, принадлежавших индейцам, которые умерли не ранее тысячи лет назад. Ученые обнаружили большое количество отличий, свидетельствующих, что более древние и более поздние популяции индейцев произошли от разных предковых групп. По мнению авторов работы, обе волны миграции шли в Америку из Восточной Азии через Берингов пролив. Результаты нового исследования противоречат генетическим данным, полученным при анализе ДНК американских индейцев. Исследователи, изучавшие хромосомы коренных жителей Нового Света, пришли к выводу, что все они произошли от одного общего предка. Несоответствие генетических и палеоантропологических данных может означать, что потомки первой волны миграции проиграли эволюционное соревнование потомкам второй волны и вымерли, не оставив генетического следа.
     
Голос мужчины показывает его силу

     По голосу мужчины можно довольно точно оценить его силу. Такое заключение сделали американские ученые. Они попросили мужчин и женщин разных национальностей и говорящих на разных языках несколько раз повторить одни и те же фразы и записали их голоса. В эксперименте участвовали люди из США, Аргентины, Боливии и Румынии. Полученные записи давали прослушивать проживающим в США добровольцам обоего пола. Параллельно ученые определяли силу различных мышц верхней части туловища людей, чьи голоса были записаны. Оказалось, что участники опыта могли по голосу оценить силу говорящего, причем оценка была гораздо точнее, когда люди слышали мужские голоса. Пока ученые не знают, какой параметр голоса является определяющим для угадывания физических характеристик говорящего. Специалисты полагают, что способность оценивать силу мужчин, а значит, их способность побеждать в схватках с соперниками, имеет эволюционное значение. Во многих ситуациях в природе невозможно оценить силу самца визуально - например, если встреча происходит в сумерках, однако сделать это бывает жизненно необходимо. Авторы отмечают, что способность по голосу определять силу соперника есть у животных, поэтому не исключено, что она присутствует и у людей.
     
Круги от инопланетян

     В Краснодарском крае на пшеничных полях появились новые странные круги, которые приписывают инопланетянам. Первыми их увидели летчики, когда обрабатывали посевы пестицидами. Они тут же сообщили о рисунках начальству, однако его представители лишь разводят руками - объяснить эти явления «по-человечески» никто не в силах, а урожаю в любом случае нанесен урон. «Я такой геометрии никогда не видел, - сказал Мурат Пелит-Оглы. - На поле - три огромных круга, в которых нет ни одного смятого колоска пшеницы». Однако эти колосья на площади около одного гектара уже никак не уберешь, посетовал он. «К тому же сюда началось паломничество, любопытные прямо на машинах заезжают на поле и губят оставшийся урожай». В пользу версии о «художниках-инопланетянах» говорит то, что круги диаметрами от 10 до 15 метров появились в середине поля, путей подхода или подъезда техники к ним нет. На месте не срезан ни один колос, они лишь примяты на одной высоте и уложены ровно по часовой стрелке. Смятая пшеница своего цвета не изменила.
     
Стеклоомыватели оказались источником болезни

     Британские исследователи обнаружили, что вода в автомобильном стеклоомывателе является хорошей средой обитания для возбудителя легионеллеза ( тяжелой пневмонии) и следовательно служит источником заражения этой инфекцией. Чтобы доказать это, исследователи связались с 75 британцами, перенесшими болезнь легионеров с июля 2008 года по май 2009 года, а также с 67 неболевшими добровольцами для контроля. Все они были опрошены на предмет водительских привычек, потенциальных источников легионелл в машине и факторов риска инфекции.Оказалось, что риск заразиться легионеллезом несколько повышается при длительных поездках, езде в старом автомобиле и поездках по промышленным районам. На основании полученных результатов эксперты порекомендовали всем и всегда пользоваться стеклоомывающими жидкостями, содержащими спирт и моющие средства. В таких растворах бактерия не выживает, и их повсеместное применение может уберечь автомобилистов от заражения, тем самым снизив общую заболеваемость легионеллезом на 20 процентов.
     
У пышных больше ума

     Женщины с пышными бедрами и целлюлитом чаще всего обладают незаурядным умом. К такому выводу пришли американские ученые из университета Питсбурга. Более высокая концентрация жира на ногах, животе и ягодицах, по мнению исследователей, обеспечивает больший запас омега-3 жирных кислот, которые благотворно влияют на мозг. Апельсиновая корка является самым верным знаком того, что дама умна и образованна в вопросах секса. Стоит отметить, что врачи-косметологи уверяют: целлюлит, который есть у 95 процентов женщин, неправильно считать какой-то патологией. «Это раздутая проблема нормальной кожи и естественного процесса, связанного с нормальными возрастными жировыми отложениями, - объясняет эксперт. - Целлюлит был всегда, и никто не делал из него проблему. Сейчас это типичный рекламный трюк, на целлюлит работает целая индустрия».
     
Полсостояния на благотворительность

     Инвестор Уоррен Баффет и основатель Microsoft Билл Гейтс обратились к американским миллиардерам с просьбой пожертвовать на благотворительные цели как минимум половину состояния. Сделать пожертвования миллиардеры могут как во время жизни, так и после смерти, внеся соответствующий пункт в завещание. По словам Баффета и Гейтса, они в течение года встречались в неформальной обстановке с несколькими десятками богатейших людей США и убеждали их совершать пожертвования. На призыв Гейтса и Баффета откликнулись уже как минимум четыре миллиардера. Так, Эли Брод и его жена Эдит объявили о намерении отдать на благотворительность 75 процентов их состояния, оцениваемого журналом Forbes в 5,7 миллиарда долларов. Медиамагнат Джерри Ленфест и его супруга Маргарет уже направили на благотворительные цели более 800 миллионов долларов - около 65 процентов их состояния. Размеры пожертвований, которые согласились сделать венчурный инвестор Джон Дуерр и экс-глава Cisco Systems Джон Моргридж, не уточняются. Сами Баффет и Гейтс уже давно активно занимаются благотворительностью. Баффет еще в 2006 году объявил о передаче 99 процентов своего состояния в Фонд Билла и Мелинды Гейтс, куда основатель Microsoft вложил с 1994 по 2010 год около 28 миллиардов долларов.
     
Обокрали балерину

     В Нью-Йорке совершено нападение на балерину Большого театра Наталью Осипову. Двое мужчин напали на танцовщицу рано утром на Амстердам-авеню, ударили по лицу и отобрали сумочку. В сумочке были только пуанты и молоток, при помощи которого балерина их правила. Документы Осиповой находились дома, а ноутбук - в театре Metropolitan Opera. Расследованием инцидента занимается нью-йоркская полиция. Полицейские уже взяли у балерины показания. Агент балерины Сергей Данилян заявил журналистам, что происшествие не помешает ее выступлению, запланированному на субботу.
     23-летняя Наталья Осипова уже второй сезон танцует в труппе American Ballet Theater. Она занята, в частности, в спектаклях «Спящая красавица» и «Ромео и Джульетта».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex