на главную страницу

19 Июня 2010 года

Юбилей

Суббота

У ИСТОКОВ КОСМИЧЕСКОЙ ЭРЫ

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



При первом знакомстве сложно поверить, что этому человеку накануне исполнилось 75 лет. Он совершенно не производит впечатления уставшего от жизни пенсионера. Тот, кто стоял у истоков советской космической эры, принимал участие в организации «Лунной экспедиции», и сегодня продолжает работать на руководящей должности. Сказывается, как он сам признался, армейская закалка. За более чем 30 лет службы в Вооруженных Силах прошел путь от лейтенанта до полковника, от инженера станции траекторных измерений до начальника одного из Космических управлений лауреат премии Совета Министров СССР орденоносец Иван Григорьевич МИХАЙЛЮК.

     Встретиться с этим интересным человеком довелось в одном из московских гаражных кооперативов, который он сегодня возглавляет. В настоящее время подобные организации не редкость, а еще в 1970-е годы гаражно-строительный кооператив «Москвич» появился как один из первых кооперативов от Центрального аппарата Министерства обороны СССР. Распоряжение о его обустройстве подписывал еще Маршал Советского Союза Дмитрий Устинов. Сегодня в ведении Ивана Григорьевича Михайлюка более гектара столичной земли по Мосфильмовской улице и порядка 300 гаражных боксов, каждый из которых требуется регулярно обслуживать и содержать в идеальном состоянии. Среди участников кооператива такие заслуженные военачальники, как Герой Советского Союза вице-адмирал Николай Усенко, генерал-полковник в отставке Анатолий Мережко, генерал-полковник в отставке Николай Лапыгин и другие. Все по достоинству ценят труд Ивана Григорьевича.
     – Мне нравится активная, живая работа, поскольку и служба была динамичная, – рассказывает Иван Григорьевич Михайлюк. – А после стольких напряженных лет на службе, проведенных в гуще космических событий, не хотелось оставаться в стороне.
     Космическая эра для лейтенанта Михайлюка началась сразу после окончания Ростовского высшего артиллерийского училища в 1958 году. После распределения в одну из ракетных частей управления искусственными спутниками с Земли он был сразу же направлен в командировку на южный берег Крыма, где на тот период готовилась «Лунная экспедиция». В то время советские ученые и промышленность соперничали с американскими, кто первым отправит спутник на Луну.
     – Готовились к запуску до Нового года, но потом приняли решение отложить старт. И тут прошла информация, что американцы стартовали первыми, – вспоминает Иван Григорьевич. – Помню, тогда мы очень расстроились. Когда же узнали, что американская ракета не смогла преодолеть земное притяжение и достичь лунной орбиты, все с энтузиазмом принялись готовиться к новому запуску нашего спутника. Это была напряженная работа, тем более что первые запуски давались с трудом...
     Затем была военная приемка. Офицер Ракетных войск стратегического назначения Михайлюк принимал участие в разработках станций по контролю и управлению космическими аппаратами орбитальной группировки ближнего космоса. В частности, Иван Григорьевич непосредственно принимал и вводил в эксплуатацию станции «Подснежник», «Кама», «Сатурн», которыми оснащались части контроля и управления искусственными спутниками с Земли по всей территории Советского Союза. Не одной такой частью впоследствии довелось руководить ему самому. На протяжении нескольких лет Воркутинский командно-измерительный пункт во главе с полковником Иваном Михайлюком становился лучшим среди всех аналогичных частей по всем Ракетным войскам стратегического назначения. А несколько лет спустя полковник Иван Михайлюк сдал должность командира части и принял в Москве одно из космических управлений.
     – 30 лет пролетели как одно мгновение, но если вспомнить, сколько на каждом этапе было трудностей и преград... Надо было и круглосуточное дежурство организовать, и непрерывное наблюдение за аппаратами, и сопровождать новые разработки, и по командировкам летать, и боевую подготовку поддерживать, и хозяйственной деятельностью заниматься. Нагрузка была колоссальная, – признается Иван Григорьевич.
     * * *
     В эти дни Иван Григорьевич Михайлюк принимает от своих близких и друзей, сослуживцев и коллег искренние поздравления с юбилеем. Коллектив редакции газеты «Красная звезда» присоединяется к пожеланиям крепкого здоровья, успехов и космического долголетия юбиляру.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex