Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

19 Июня 2010 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Стимулы офицерского роста

 К учению «Восток-2010»

 Выпуск молодых офицеров

 На «Янтаре» построят «Янтарь»

 По всей строгости

 Законность восстановлена






<

Мой любимый фильм о войне:

«А зори здесь тихие»
«В августе 44-го»
«В бой идут одни старики»
«Они сражались за Родину»
«Офицеры»
«Семнадцать мгновений весны»
«Утомленные солнцем-2»
«Штрафбат»

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Литературный проект



Rambler TOP 100

Яndex

ПРИНИМАЙ, АРМИЯ, ПОПОЛНЕНИЕ

  В Российской Федерации продолжается весенняя призывная кампания. В эти дни во всех ее субъектах проводится отправка команд с новобранцами к местам военной службы. Вчера на примере работы сборного пункта города Москвы было продемонстрировано, каким именно образом осуществляется призыв граждан на военную службу. Об особенностях нынешней кампании рассказал начальник направления призыва и подготовки граждан к военной службе Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ полковник Алексей Князев.
- Призыв граждан на военную службу и отправка их к местам ее прохождения осуществляются в плановые сроки. Предварительный анализ показывает, что задача призвать 270.600 человек будет выполнена своевременно и в полном объеме, - заявил полковник Алексей Князев.

 || Александр ПИНЧУК.


ЧИСТИЛЬЩИКИ МОРЯ

  Седая Балтика, своенравная, суровая, подчас недружелюбная. Такими эпитетами нередко награждают Балтийское море. Но есть у него и другая отличительная особенность. До сих пор это море остается одним из самых опасных «хранилищ» мин и снарядов времен Первой и Второй мировых войн. Одна только «минная война» 1941 года чего стоит. Немало пришлось потрудиться здесь «пахарям» моря - тральщикам, когда боевое траление отличалось от военного разве что отсутствием противодействия противника. По оценкам европейских специалистов, на дне Балтики до сих пор находится более 150 тысяч взрывоопасных предметов. Потому-то на плечи моряков, в чьи задачи входит очистка морских вод от любых взрывоопасных предметов, ложится особая ответственность.Принято считать, что калининградские территориальные воды были очищены от мин еще в 1950–1960-е годы. Но до сих пор каждый выход в море бригады кораблей охраны водного района Балтийского флота для выполнения учебных и боевых задач обязательно сопровождается разведывательным поиском мин в гражданских и военных фарватерах, в том числе в фарватерах времен войны. Ищут и по сей день находят, даже минные тележки.
 || Светлана БЕЛОЦКАЯ.


«МКС» ВОЙСКОВЫХ ЭСКУЛАПОВ

  Год назад на вооружение 183-го медицинского отряда специального назначения (МОСН) Приволжско-Уральского военного округа поступил военно-полевой мобильный госпиталь (ВПМГ). Объект, по мнению военных медиков, из разряда революционных разработок. В чем уникальность комплекса и как идет процесс его освоения уральскими медиками, рассказал начальник 183-го МОСН ПУрВО подполковник медицинской службы Константин КИЛИН.
- В прежние времена ничего подобного в распоряжении войсковой медицины еще не было. - Все, что нам необходимо для работы в автономном режиме, теперь находится в модулях. При необходимости даже микроклимат внутри комплекса можно создать независимым от окружающей среды.
- Очень похоже на МКС! - пришло мне на ум невольное сравнение.

 || Юрий БЕЛОУСОВ.


«АМИРА - ЛЮБОВЬ ОТЦА»

  Это произошло 25 лет назад. Вроде бы обыкновенный случай из жизни, каких бывает тысячи. И тем не менее он заслуживает особого внимания. В сегодняшнем мире очень не хватает достойных примеров искренней, честной, самоотверженной любви. Да и само понятие «любовь» в современном обществе немного изменилось. История Элваша Амарилду как раз и является возвратом к той любви, о которой говорят: «Кто раз любил, тот не полюбит вновь».
Это случилось в 1980-е годы. Элваш Амарилду, молодой ангольский парень, приехал в Одессу поступать в военное училище. На тот момент ему было девятнадцать лет. На втором курсе он встретил свою первую настоящую любовь, Татьяну - студентку медицинского училища.

 || Евгений ШМАРОВ.


У ИСТОКОВ КОСМИЧЕСКОЙ ЭРЫ

  При первом знакомстве сложно поверить, что этому человеку накануне исполнилось 75 лет. Он совершенно не производит впечатления уставшего от жизни пенсионера. Тот, кто стоял у истоков советской космической эры, принимал участие в организации «Лунной экспедиции», и сегодня продолжает работать на руководящей должности. Сказывается, как он сам признался, армейская закалка. За более чем 30 лет службы в Вооруженных Силах прошел путь от лейтенанта до полковника, от инженера станции траекторных измерений до начальника одного из Космических управлений лауреат премии Совета Министров СССР орденоносец Иван Григорьевич МИХАЙЛЮК.
 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.


 

События

  С ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКОЙ
  В Министерстве обороны РФ под руководством главы военного ведомства Анатолия Сердюкова состоялось первое заседание Наблюдательного совета ДОСААФ России. Об этом сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.
  МОСКВА ПРОСТИЛАСЬ С «МАЯКОМ»
  Первый полет Леонид Денисович Кизим совершил с 27 ноября по 10 декабря 1980 года в качестве командира космического корабля «Союз Т-3» и экспедиции посещения ДОС «Салют-6» вместе с Олегом Макаровым и Геннадием Стрекаловым. Его позывной был «Маяк-1».

 || Анна ПОТЕХИНА.
  НАС ЖДЕТ БУМ ИННОВАЦИЙ
  В пятницу с выступления Президента РФ Дмитрия Медведева началась основная программа Петербургского международного экономического форума, который уже накануне основательно «размялся» в ходе целой серии «круглых столов».

 || Вадим МАРКУШИН.

Армия и общество

  ДЕРЖАТ РУКУ НА ПУЛЬСЕ
  Проводимая в Вооруженных Силах оптимизация численного состава затронула и военную медицину. Ряд офицерских должностей заменены на гражданские, сокращены некоторые дублирующие управленческие структуры. И что же?

 || Юрий БОРОДИН.
  ИЗ КОГОРТЫ ПОДВИЖНИКОВ
  Как человек становится доктором? Вряд ли можно дать однозначный ответ на этот вопрос, но в одном все мы будем единодушны – это призвание! Впрочем, для того чтобы это утверждение стало реальностью, будущему врачу необходимо пройти сложный путь.

 || Юрий АПАЛЬКОВ.

Страна и мир

  «ПЕРЕЗАГРУЗКА»: ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
  Согласно международному опросу, проведенному исследовательским центром Пью (США), в мире растет поддержка международной политики, которую проводит Президент России Дмитрий Медведев, россияне стали больше доверять США, а американцы стали лучше относиться к России. Положительное мнение о ней у 49 процентов опрошенных жителей Соединенных Штатов. В России к США положительно относятся 57 процентов респондентов. Улучшение показателей является прямым следствием «перезагрузки» в американо-российских отношениях.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  ПРЕОДОЛЕВАЯ ПОСЛЕДСТВИЯ КОНФЛИКТА
  В Киргизии закончился объявленный временным правительством трехдневный траур по жертвам произошедших на юге республики массовых беспорядков. По последним официальным данным, погибшими в результате столкновений числятся около 200 человек, еще почти 2 тысячи обратились за медицинской помощью.

 || Наталья ЯРМОЛИК.
  ПЕСТРАЯ ЛЕНТА
  
Сколько в Луне воды
Луна может содержать в сотни раз больше воды, чем считалось до сих пор. К такому выводу пришел коллектив ученых после анализа привезенной на Землю лунной породы, а также метеоритов лунного происхождения. По итогам проведенных анализов исследователи заключили, что лунная порода содержит большое количество воды и/или ее «остатков» - гидроксильных ионов OH-. По оценкам авторов, их содержание может составлять от 64 частей на миллиард частей до 5 частей на миллион частей. Это на два порядка больше принятых на сегодня оценок содержания воды на Луне (около 1 части на миллиард частей и даже меньше).

 || Сергей МЕДВЕДЕВ, по сообщениям информагентств.

Спорт - инфо

•   Франция пакует чемоданы?
•   «Лирики» и «физики»
•   Кто под клубными знаменами?
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства