на главную страницу

19 Июня 2010 года

Новости

Суббота




Стимулы офицерского роста

    Как сообщили в группе информационного обеспечения Московского военного округа, за успехи в профессиональной подготовке и руководстве подчиненными подразделениями более полутора тысяч офицеров МВО удостоены дополнительных выплат в соответствии с приказом министра обороны РФ от 17 декабря 2009 года № 400-А.
    В 2010 году выплатами поощрены военнослужащие более чем двадцати частей, соединений и объединений постоянной готовности. В их число вошли 4-я гвардейская Кантемировская отдельная танковая и 5-я гвардейская Таманская мотострелковая бригады, окружной учебный центр, отдельный комендантский полк. Размер выплат в денежном выражении составляет около 40 тысяч рублей для категории командира взвода, 55 тысяч - для командира роты, 75 тысяч - для командира батальона, 90 тысяч - для командира полка, 110 тысяч - для командира бригады.
    Всего в этом году сумма дополнительных выплат награжденным офицерам МВО превысит один миллиард рублей.
    По сообщению группы информационного обеспечения Сибирского военного округа, свыше 400 офицеров из шести соединений и воинских частей СибВО, которые по итогам 2009 года были награждены деньгами от Министерства обороны за высокие показатели в службе, уже в этом году назначены на вышестоящие воинские должности, получили очередные воинские звания или поощрены по службе командованием.
    Всего на сегодняшний день вознаграждение получают 568 офицеров СибВО. Общая сумма выплат составляет почти 400 млн. рублей.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



К учению «Восток-2010»

    Командующий войсками Сибирского военного округа генерал-лейтенант Владимир Чиркин в учебном центре тыла СибВО и на полигоне Цугол проконтролировал готовность частей и подразделений тыла округа к специальному учению Тыла Вооруженных Сил РФ, которое пройдет на территории СибВО с 22 по 25 июня, где ряд боевых подразделений округа и все окружные тыловые структуры будут задействованы на практическом этапе. Об этом сообщил пресс-секретарь командующего войсками СибВО Валерий Щебланин.
    Специальное учение Тыла ВС РФ с привлечением тыла СибВО станет важнейшим этапом подготовки тыловых структур округа к масштабным маневрам «Восток-2010».
 ||  Виктор МОСКВИН.



Выпуск молодых офицеров

    Из Космических войск
    В Московском военном институте радиоэлектроники (МВИРЭ) Космических войск, расположенном в подмосковной Кубинке, прошли праздничные мероприятия, посвященные очередному выпуску молодых офицеров. Поздравил выпускников с окончанием вуза и получением первых офицерских званий исполняющий обязанности начальника штаба Космических войск генерал-майор Евгений Чердаков.
    Московский военный институт радиоэлектроники Космических войск в этом году выпустил более 130 лейтенантов. 24 из них закончили обучение с отличием, четверо выпускников - лейтенанты Дмитрий Федоренко, Дмитрий Гладышев, Андрей Поздняков и Игорь Шенцев - с золотой медалью.
    По словам начальника института полковника Евгения Масленкина, итоги выпускных и государственных экзаменов дают все основания предполагать, что Космические войска получат в лице выпускников МВИРЭ подготовленных специалистов. Накопленные в институте знания и полученные практические навыки - это хорошая база для дальнейшего профессионального становления выпускников.
    Скоро молодые лейтенанты прибудут для прохождения службы в воинские части Главного центра предупреждения о ракетном нападении, Главного центра контроля космического пространства и соединения противоракетной обороны и другие воинские части Космических войск, расположенные на всей территории России, а также в некоторых странах ближнего зарубежья.
 ||  Алексей ЗОЛОТУХИН, пресс-секретарь Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Космическим войскам.



На «Янтаре» построят «Янтарь»

    Из Калининградской области
    В полтора раза по сравнению с прошлым годом вырос объем работ по судоремонту на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь». До конца текущего года здесь восстановят техническую готовность почти 80 судов различного назначения. Таков результат выигранных заводом конкурсов на ремонт надводных кораблей и судов Военно-морского флота России и пограничного флота.
    Сегодня в Балтийске уже находятся большие десантные корабли Северного флота «Георгий Победоносец» и «А. Отраковский». С их ремонтом «Янтарю» помогает ближайший контрагент - 33-й судоремонтный завод. Предстоят также работы на целой серии кораблей управления поисковых аварийно-спасательных работ и на судах вспомогательного флота. Начался ремонт первых из двенадцати пограничных кораблей.
    По словам заместителя генерального директора завода по судоремонту Сергея Крестникова, на завершающей стадии ремонта находится и большой десантный корабль Балтфлота «Александр Шабалин», все работы здесь планируют завершить в течение ближайших трех месяцев. А всего в очереди на ремонт более 50 кораблей и судов Балтфлота. Среди крупнейших - СКР «Неустрашимый», БДК «Минск» и «Калининград», танкеры вспомогательного флота.
    Обеспечен завод и крупными заказами Министерства обороны РФ на строительство военных кораблей. Для ВМФ России в настоящее время строятся головной большой десантный корабль «Иван Грен» и опытовое судно «Селигер». 8 июля, в день 65-летия завода, по заказу Минобороны будет заложен еще один корабль - головное океанографическое судно. Решено дать ему имя «Янтарь».
 ||  Светлана БЕЛОЦКАЯ, «Красная звезда».



По всей строгости

    Из МВО
    В Нижегородском гарнизонном военном суде объявлен приговор по делу генерал-майора Сергея Лукашова, в прошлом командира 3-й мотострелковой дивизии МВО. Он признан виновным в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий.
    В 2007 году по Федеральной целевой программе в соответствии с годовым планом соединению были выделены 20,2 млн. рублей, которые предстояло направить на капитальный ремонт и реконструкцию танковой директрисы, войскового стрельбища и огневого городка БМП.
    20 августа 2007 года был проведен соответствующий конкурс, который выиграло ООО «Фирма «Данкор». С этой фирмой войсковая часть и заключила государственный контракт на сумму 11.430.240 рублей со сроком выполнения работ не позднее 15 декабря 2007 года.
    В декабре 2007 года генерал-майор С. Лукашов, зная, что работы на полигоне выполнены не в полном объеме, тем не менее подписал официальные документы (справки о стоимости якобы осуществленных работ, сумме затрат, акты о приемке реконструированных объектов), которые свидетельствовали, что фирма «Данкор» истратила в соответствии с предназначением предоплату в сумме 3.429.072 рубля и имеет право на получение дополнительно 1.944.593 рубля. В итоге государству в лице войсковой части был причинен ущерб на общую сумму 4.762.854 рубля.
    В ходе следствия заместитель руководителя отдела - старший следователь военного следственного отдела СКП РФ по Нижегородскому гарнизону МВО подполковник юстиции Евгений Китаев собрал доказательства вины С. Лукашова, которые суд признал достаточными для вынесения приговора. Лукашову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года условно с испытательным сроком 3 года и лишением права занимать определенные должности в течение 2 лет и 6 месяцев. Полностью удовлетворены судом и исковые требования к Лукашову в размере 4.664.537 рублей 44 копейки.
 ||  Евгения МАЛЬЦЕВА.



Законность восстановлена

    Из ПУрВО
    Военная прокуратура Приволжско-Уральского военного округа выявила факты незаконной вырубки деревьев и использования на физических работах подчиненных военнослужащих должностными лицами воинских частей Внутренних войск МВД России.
    Установлено, что командир воинской части, дислоцированной в Челябинской области, полковник Михаил Юданов дал указание подчиненным военнослужащим выпилить лесные насаждения на стрельбище и прилегающей к части территории. По его указанию военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, спилили 67 деревьев. Выпиленный лес обрабатывался военнослужащими на пилораме воинской части, а изготовленные из него бревна и доски полковник Юданов использовал для строительства бани и забора на принадлежащем ему садовом участке. Для работ на садовом участке офицер также привлек подчиненных военнослужащих. Согласно расчетам лесничества, лесам нанесен ущерб в размере более 250.000 рублей.
    В ходе проверки выявлен еще один факт незаконной вырубки леса в Челябинской области должностным лицом другой воинской части Внутренних войск. Заместитель командира части по вооружению полковник Олег Кузнецов организовал выпиловку леса на территории части, а выпиленный лес использовал по своему усмотрению, причинив ущерб на сумму более 54.000 рублей.
    По результатам проверки военным следственным отделом по Челябинскому гарнизону в отношении Михаила Юданова возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 260 (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), а в отношении Олега Кузнецова по ч. 2 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в крупном размере).
 ||  Григорий АНДРИЯНОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex