на главную страницу

19 Июня 2010 года

Спорт

Суббота




Франция пакует чемоданы?

    Первый игровой день второго тура, так же как и последний день первого тура, не поскупился на громкий результат. Вслед за фаворитами турнира испанцами, уступившими швейцарцам, поражение потерпели их северные соседи - французы. Подопечные Раймона Доменека не смогли ничего противопоставить слаженной игре сборной Мексики - 0:2.
    Только вот если у испанцев на выход в плей-офф еще остаются достаточно неплохие шансы (правда, в 1/8 финала «Красная фурия», вероятнее всего, встретится с Бразилией), то у французов шансы на продолжение борьбы минимальны. Связано это с тем, что после поражения от мексиканцев у французов осталось всего одно очко, а у их главных соперников по квартету «А» - Уругвая и Мексики - по 4 результативных балла. При этом в последнем туре группового этапа они играют между собой. К чему это все? Да к тому, что в заключительном туре группового этапа уругвайцы с мексиканцами разыграют, выражаясь шахматной терминологией, гроссмейстерскую ничью, выводящую в плей-офф латиноамериканцев. Французы же отправятся домой.
    «Я очень расстроен, - сказал капитан сборной Франции Патрис Эвра. - Сегодня у меня появилось ощущение, будто мы футбольные карлики. Когда вылетаешь на групповом этапе Евро, а затем лишаешься шансов на выход из группы на чемпионате мира, то уже не хочешь думать о футболе».
    Не скрывает своего недовольства результатами французов и экс-капитан трехцветных Зинедин Зидан. После поражения своих соотечественников от Мексики легендарный футболист вновь заявил о том, что испытывает разочарование от игры сборной, которой руководит Доменек.
    «Я очень разочарован игрой национальной команды, - сказал автор двух мячей финала чемпионата мира 1998 года. - За весь матч игроки так и не смогли нанести нормальный удар по воротам. Честно говоря, я не понимаю, почему такого бездарного наставника, как Доменек, еще не отправили на пенсию. Ведь практически все его решения абсурдны. Сперва он усадил на лавку Гуркюффа, а теперь и Анри. Я разговаривал с Анри, он сказал, что чувствует себя хорошо. Тогда почему Доменек говорит, что у Тьерри легкое недомогание. Мне кажется, что недомогание у кого-то другого, причем совсем не легкое, раз он принимает такие решения. Что же касается мексиканцев, то они победили заслуженно, так как на протяжении практически всего матча играли лучше, превосходя моих бывших партнеров по сборной прежде всего в «физике».
    Из других матчей игрового дня стоит выделить встречу сборных Аргентины и Южной Кореи, которая стала самой результативной на этом турнире, - 4:1 в пользу подопечных Диего Марадоны.
    Помимо того что данная встреча порадовала болельщиков большим количеством красивых голов, для аргентинца Гонсало Игуаина, оформившего хет-трик, она стала в какой-то степени исторической. Все дело в том, что форвард мадридского «Реала» стал лишь третьим аргентинцем, которому удавалось оформить хет-трик в финальной стадии чемпионатов мира.
    Первопроходцем стал легендарный Гильермо Стабиле, забивший три мяча в ворота сборной Мексики еще на первом чемпионате мира в Уругвае в далеком 1930 году. Почин Стабиле поддержал не менее легендарный Габриэль Батистута. На мундиале-1994 Бати-гол (такое прозвище Батистута получил именно за свою результативную игру) трижды огорчил греков (4:0), а в 1998 году на чемпионате мира во Франции Габриэль уже заставил вынимать мячи из сетки вратаря Ямайки. Кстати, именно по итогам того матча группа «Чайф» позже написала песню «Аргентина - Ямайка - 5:0».
    Не обошлось во встрече Аргентины с Южной Кореей и без казусов. Все дело в том, что в концовке первого тайма латиноамериканцы пропустили нелепый гол. Который, как позже выяснилось, стал плодом шума вувузел.
    «В том эпизоде мы со всех сторон кричали Мартину Демикелису, что сзади подкрадывается южнокорейский футболист, однако шум вувузел не позволил ему услышать наши голоса, - сказал после матча Лионель Месси. - Я сам в двух эпизодах не получил мяча именно по этой причине».
    Игрока испанской «Барселоны» поддержал и страж ворот «альбиселесте» Серхио Ромеро: «Мы все кричали Мартину об игроке сборной Южной Кореи, но он ничего не слышал».
    Кстати, один кабельный телеканал Франции, который транслирует матчи ЧМ-2010 в ЮАР, уже предоставил своим абонентам услугу просмотра матчей мундиаля без шума вувузел. Технология, которая сможет разделить частоты, избавит болельщиков от специфического звука. По словам руководства канала, технология близка к совершенству.
    Соперники сборных Аргентины и Южной Кореи - Нигерия и Греция - также провели матч между собой. Игра, проходившая в обоюдоострой борьбе, в итоге завершилась волевой победой представителей Эллады - 2:1.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



«Лирики» и «физики»

    ANOT Первая неделя чемпионата мира разогрела давний спор между поклонниками спорта № 1. Одни корчились от унылой игры в исполнении большинства сборных, другие совершенно спокойно рассуждали о здравом прагматизме команд, попавших в ЮАР, и их целевой установке не на содержание игры, а на результат.
    Понять и тех и других можно. Для одних футбол - это в первую очередь шоу, зрелищное представление, и ясно, что такие коллективы, как Италия или Германия, воспринимаются этой частью болельщицкого сообщества футбольными истуканами, цементирующими оборону и ищущими счастье в тактических схемах, а не в сиюминутной импровизации и так радующей глаз технике укрощения мяча. Этот клан расчетливым итало-германским коллективам предпочитает жгучих латиносов - испанцев, португальцев и, конечно, бразильцев. Другой лагерь фанатов рассуждает иначе: кому нужна красота, если от этой красоты нет эффекта? Ну, били испанцы 20 с лишним раз по воротам швейцарцев, плели свои сети около их штрафной, а что толку - одна единственная атака «сыроваров», и «Красная фурия» повержена!
    В конце концов вспомним Евро-2004 и сверхоборонительный футбол Греции. Поклонников этой сборной после ее триумфа в Португалии вряд ли стало больше, но чемпионами Европы стали именно они, а не португальцы. Да и судьба прошлого мирового чемпионата решалась в противостоянии двух сборных, предпочитавших эффектности и артистизму счет на табло.
    На Евро-2008 победила Испания, и спор «лириков» и «физиков» завершился победой первых, хотя «лирикам» не стоит забывать о четвертьфинале Италия - Испания, в котором будущие чемпионы Европы «отскочили» только в серии послематчевых пенальти.
    И вот прошло еще два года, и 32 сборные снова дают богатую пищу для размышлений. Тяжеловесная Италия, в черепаховом стиле начинающая турнир, дышащая на ладан и похоже смертельно больная Франция, яркая, как экваториальное солнце, Аргентина, по-мальчишески озорная Бразилия, жалящая соперников атаками Германия, неразогнавшаяся Голландия, наводящая ужас своей мощью Испания и еще два десятка команд, в чем-то похожих и непохожих одновременно.
    Многие прочат в чемпионы Аргентину, но в последние годы ей катастрофически не везло, к тому же игры плей-офф - это совсем другая стихия, в которой нынешнему рулевому «альбиселесте» великому и ужасному Марадоне будет совсем непросто вести вверенный ему корабль. А может, Италия станет первой европейской сборной, которая выиграет мундиаль за пределами Старого света? «Скуадра адзурра» по традиции должна разогнаться к матчам плей-офф, но неясность с надежным стражем ворот Буффоном и проблемы в центре поля играют против команды Марчелло Липпи. А может, немцы? «Бундесманшафт» постепенно уходит от образа футбольной машины, закрепившегося в золотые эпохи Беккенбауэра и Клинсманна. Германия поразила многих своей атакующей моделью еще на домашнем чемпионате мира, где ее остановила в полуфинале будущая команда-победительница. Да, в ее составе сейчас нет лидера последнего десятилетия Михаэля Баллока, но и без него подопечные Йогги Лева смотрятся очень сильно, несмотря на то что изначально к фаворитам их не причисляли. Не забудем Бразилию, которая хочет взять свой шестой чемпионский титул, Испанию, которой теперь придется расхлебывать заваренную со швейцарцами кашу, и пару-тройку теневых фаворитов.
    И в заключение хочется написать о двух неутешительных выводах, родившихся по прошествии первой недели чемпионата. Вывод первый: сколько ни увеличивай представительство Африки, реально на выход в 1/8 финала будут претендовать от силы две команды. При отменной физической готовности африканские сборные поражают своей слабой тактической выучкой и откровенно невысокими морально-волевыми качествами (матч Нигерия - Греция - тому подтверждение). Вывод второй: французы - настоящие мазохисты. Терпеть четыре года во главе сборной тренера-звездочета, позорящего чемпионов мира-1998, - это что-то из ряда вон выходящее. Благо, что эти мучения скоро закончатся с приходом Лорана Блана.
    Впереди еще три игровые недели, и это здорово!
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Кто под клубными знаменами?

    Градус интереса к футболу российских любителей спорта в эти летние дни, безусловно, высок. Да, нашей сборной побороться бы за мировой Кубок, но увы, мы без участия в мундиале...
    Однако в стране продолжается спортивная жизнь. В том числе и хоккейная. Выдающийся защитник ЦСКА и сборной Александр Рагулин как-то в приватной беседе емко определил летние месяцы для мастеров клюшки и шайбы: «Июнь - июль - на игру на... плюй!» Так оно и есть в дни отдыха для непосредственных исполнителей силовых приемов на ледовом пространстве коробки и «охов-ахов» болельщиков вместе с комментаторскими: «Гол! Ан нет - штанга». Зато болит в эти дни, образно говоря, голова у руководства клубов Континентальной хоккейной лиги. Предстоящий сезон 2010-2011 годов требует серьезной селекционной подпитки, усиления, обновления команд.
    Ситуация в недрах минского «Динамо» - тому свидетельство. Минчане оказались под угрозой потери десятка новичков, которые пополнили коллектив в межсезонье. Председатель центрального совета БФСО «Динамо» Юрий Бородич, куратор клуба, не согласился с отчетом гендиректора Сергея Каткова в плане трансферной политики. Было указано на необходимость наличия в клубе как минимум двух звеньев, сформированных из белорусов. Куда же тогда в игровом поле деваться десятку новичков из России и дальнего зарубежья, с кем была достигнута договоренность о приглашении в «Динамо»? Очередные «непонятки» возникают с Шуми Бабаевым - агентом многих игроков, предварительно предполагавших защищать честь Минска в Континентальной хоккейной лиге.
    Тем временем новичком киевского «Будивельника» предполагает быть вратарь сборной Латвии Эдгарс Масальскис. Пока он выбирает между Киевом, московским «Спартаком» и минским «Динамо». А минчане, заблокировав соглашение с лидерами «Барыса» Штумпелом, Спиридоновым, Глазечевым, ведут активные переговоры с Томашем Мойжишем - чемпионом мира этого года в составе чешской сборной. Этот чемпион запомнился в КХЛ, когда летом 2008 года со скандалом перешел в «Миннесоту» из «Сибири», с которой имел действующий контракт.
    Упорная селекционная служба московского «Динамо» ведет переговоры с 27-летним словацким защитником Томашем Словаком, очень полезным игроком по показателям в национальном чемпионате. Если договорятся, то-то покажет Томаш на льду КХЛ.
    ...Ковальчук, Овечкин, Малкин, Радулов - вот имена наших лучших в мире хоккейного мастерства. Азы этого мастерства они получили на российском льду. Предстоит такое сделать и их последователям в грядущем сезоне КХЛ. Ждем, надеемся, верим. Верим, что под клубные знамена встанут хоккейных битв бойцы.
 ||  Александр ДЕРЯБИН, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex