на главную страницу

22 Июня 2010 года

Тема номера

Вторник

Свеча памяти не погаснет

Матвей КОЖУКИН.



Сегодня в стране День памяти и скорби, установленный президентским указом от 8 июня 1996 года. День, в который мы склоняем головы в память о павших. И скорбим о тех, кого унесла самая кровопролитная из войн, перенесенных человечеством...

     Вчера вечером в ста городах России, Украины и Белоруссии началась акция «Свеча памяти: 22 июня». Мероприятие стартовало в Елоховском Богоявленском соборе Москвы, где была зажжена первая «свеча памяти». Здесь же состоялась панихида по погибшим в Великой Отечественной войне. В 22.00 символическая свеча памяти была доставлена байкерами из клуба «Ночные волки» на Поклонную гору, где у Огня памяти и славы прошла главная часть акции с участием молодежи и ветеранов. Отсюда была передана эстафета по всей России и в ближнее зарубежье.
     Первая такая акция, организованная по инициативе мемориального общественного центра «Свеча памяти», прошла под эгидой государственно-патриотического клуба партии «Единая Россия» в прошлом году. «Свечу памяти» зажгли в Москве, на Мамаевом кургане в Волгограде, на Волжской набережной в Ярославле, в Краснодаре, Иркутске, Туле, Рязани, Петербурге, на Графской пристани в Севастополе, в Брестской крепости.
     Сегодня во многих городах России и стран СНГ пройдут мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби. В центре внимания опять-таки будут ветераны. Например, в Хабаровске 300 участников Великой Отечественной войны и трудового фронта совершат трехчасовую экскурсию по Амуру на теплоходе «Москва». Ветеранов ждет разнообразная культурная программа.
     В ряде случаев мероприятия 22 июня будут наполнены особым содержанием. Так, на высоте Огурец сегодня состоится церемония перезахоронения бойцов Красной Армии, погибших в 1941-1943 годах в ходе Воронежско-Касторенской операции. Останки 41 бойца нашли члены липецкого экспедиционного клуба «Неунываки» во время очередной Вахты памяти, проходящей в Липецкой области. По словам комиссара «Неунывак» Нины Татарниковой, останки павших бойцов обнаружили в районе высоты Огурец. Здесь на церемонию перезахоронения соберутся школьники, ветераны войны, жители близлежащих населенных пунктов, руководители области и муниципальных образований региона.
     Высота Огурец - место ожесточенных боев, продолжавшихся с декабря 1941 по январь 1943 года. В 1942 году при неоднократных попытках частей Красной Армии овладеть высотой погибли более 5 тысяч советских бойцов. Эту высоту части 74-й стрелковой дивизии 13-й армии генерала Пухова взяли 28 января 1943 года. Всего на территории мемориального комплекса захоронено более 500 бойцов...
     Да, дорогой ценой досталась нам Великая Победа, 65-летие которой мы отметили совсем недавно. Не случайно интерес к самому трагичному, начальному, периоду войны не ослабевает и сегодня. Об этом снимают фильмы, пишут диссертации, проводят исследования общественного мнения.
     Чуть более половины россиян (51%) считают, что нападение Германии на СССР 22 июня 1941 года было неожиданным для руководства Советского Союза. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на социологов «Левада-центра». Противоположного мнения придерживаются 40% респондентов, опрошенных в ходе всероссийского исследования 21-25 мая. При этом, если верить результатам опроса, 16% россиян полагают, что руководство СССР в то время... само планировало нападение на Германию. Как видите, историческая ложь, вбиваемая в головы соотечественников самыми разными способами, начинает давать свои горькие плоды.
     51% респондентов считают, что победа в Великой Отечественной войне - «это только наша победа», а 45% - что «это победа всех сил антигитлеровской коалиции». Непонятно только, почему социологи не спросили, кто внес решающий вклад в эту победу.
     Вот почему так важно еще со школьной скамьи формировать историческое сознание россиян, не ограничиваясь при этом уроками истории. К примеру, в День памяти и скорби в Донской публичной библиотеке состоится открытие художественной выставки «Завтра была война». Она подготовлена учащимися и преподавателями школы искусств Зимовниковского района Ростовской области и рассказывает о первых днях Великой Отечественной войны. Выставка пройдет в рамках образовательного проекта «Одаренные дети Ростова».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex