на главную страницу

22 Июня 2010 года

Армия и общество

Вторник

Полевой аутсорсинг

Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



     Экспериментом начинаются специальные учения по организации тылового обеспечения группировок войск на Сибирском стратегическом направлении в Сибирском военном округе. На полигоне Цугол под Читой, впервые в истории российских Вооруженных Сил, пройдет апробация организации питания личного состава отдельной мотострелковой бригады в полевых условиях методом аутсорсинга - предоставление услуг гражданскими организациями за плату. Об этом заявил журналистам руководитель учений, начальник Тыла ВС РФ - заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Дмитрий Булгаков.
     Нынешние учения должны окончательно подтвердить выводы российских специалистов Тыла об эффективности использования аутсорсинга для материально-технического обеспечения Российской армии. Ведь, как показывает анализ, аутсорсинг сегодня имеет самое широкое распространение в вооруженных силах стран НАТО и других государств.
     «Примечателен тот факт, - пояснил Дмитрий Булгаков, что гражданские специалисты коммерческих структур, задействованных в организации материально-технического обеспечения иностранных армий, работают не только в местах постоянной дислокации воинских частей, но и в «горячих точках». В частности, на полном аутсорсинге находится весь контингент США и НАТО в Афганистане и Ираке».
     «Будет применен данный опыт и в российских Вооруженных Силах. Уже к 1 сентября по решению министра обороны РФ на организацию питания на условиях аутсорсинга будут переведены 200 воинских частей и организаций общей численностью более 180 тыс. человек при потребности в финансировании 6,5 млрд. рублей в год, - продолжил начальник Тыла ВС РФ - заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Дмитрий Булгаков. - К концу года на питание методом аутсорсинга перейдут все части постоянной готовности, вузы, медучреждения, кадетские и суворовские училища, то есть всего порядка 340 тыс. военнослужащих».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex