на главную страницу

22 Июня 2010 года

События, комментарии

Вторник

К новым свершениям

В минувшие выходные в ряде прославленных военных вузов и СВУ состоялись выпуски. Слушатели, курсанты и суворовцы получили дипломы, свидетельствующие об их готовности служить России в новом качестве.

Андрей ГАВРИЛЕНКО, Олег ПОЧИНЮК, Александр ТИХОНОВ,
  «Красная звезда».



     Выпуск молодых офицеров 2010 года в Ростовском и Серпуховском филиалах Военной академии Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого прошел 19 июня.
     Как сообщил пресс-секретарь Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по РВСН полковник Вадим Коваль, в нынешнем году среди выпускников Ростовского военного института ракетных войск один золотой медалист и 11 обладателей дипломов с отличием. В числе выпускников Серпуховского института медалистов и отличников больше - 8 человек окончили институт с золотыми медалями, 38 получили дипломы с отличием.
     Ростовский военный институт ракетных войск - это первое в стране специализированное высшее военно-учебное заведение по подготовке военных инженеров для РВСН, один из ведущих методических центров Южного федерального округа. В стенах данного вуза за годы его существования подготовлено около 22 тысяч инженеров-ракетчиков, 87 из которых стали генералами, а генерал-майор Г. Гаджиев удостоен высокого звания Героя России.
     У Серпуховского военного института ракетных войск также богатая история. За годы своего существования (в ноябре 2010 года вуз отметит свое 70-летие) институт подготовил более 20 тысяч офицеров-ракетчиков с высшим военно-специальным образованием, из которых многие командовали частями, соединениями и объединениями РВСН. Более 50 выпускников вуза стали генералами, свыше 30 - докторами наук. Среди них три генерал-полковника и около 50 генерал-лейтенантов и генерал-майоров.
     В настоящее время в Серпуховском ВИ РВ готовят офицеров с высшим образованием для мобильных ракетных комплексов по семи специальностям. В целях реализации Плана основных мероприятий по формированию перспективной сети высших военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации до 2013 года командованием РВСН принято решение о создании в перспективе в Серпуховском ВИ РВ фондов и необходимой учебно-материальной базы для подготовки специалистов-ракетчиков по всем специальностям с полной военно-специальной подготовкой.
     В результате проводимых мероприятий планируется создать на базе Серпуховского ВИ РВ такое военное учебное заведение, которое будет оборудовано в соответствии с современными требованиями к образовательному учреждению и обеспечит подготовку военных специалистов на основе современных технологий обучения.
     Торжества по случаю выпуска молодых лейтенантов и слушателей в Военной академии РВСН имени Петра Великого, которая в декабре 2010 г. отметит свой
     190-летний юбилей, пройдут 26 июня. С учетом выпускников академии в целом в 2010 г. в вузах РВСН представлено к выпуску более 1.200 офицеров, в том числе 180 слушателей.
     20 июня состоялся очередной выпуск в Тверском СВУ, входящем в состав РВСН. Из стен этого военно-учебного заведения в нынешнем году вышло более 200 суворовцев.
     Впервые в Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского (ВКА) торжественные мероприятия, посвященные очередному выпуску офицеров, проходили в течение трех дней - с 17 по 19 июня. Сначала в стенах прославленного военного вуза провели прием слушателей и курсантов, окончивших обучение в академии с золотой медалью и дипломом с отличием, вручили им денежные премии и ценные подарки. Всего в нынешнем году из стен академии выпустились 892 офицера (из них 61 окончил командный факультет и получил высшее военное образование), 28 из которых удостоились золотой медали, 66 - диплома с отличием.
     Основной же площадкой для торжеств 18 и 19 июня стала главная спортивная арена города на Неве - стадион «Петровский». Так что для многочисленных гостей праздника мест на трибунах хватило, а посмотреть и впрямь было на что. 18 июня на «Петровском» состоялись доведение приказа министра обороны РФ Анатолия Сердюкова о присвоении первого офицерского звания, торжественное вручение выпускникам лейтенантских погон и их освящение представителями духовенства. Затем прошли встреча командования академии с родителями выпускников и общеакадемическая вечерняя поверка.
     Солнечным субботним утром добрая треть трибун (свыше 8 тысяч человек) стадиона была заполнена съехавшимися со всей России гостями. Поздравить новоиспеченных лейтенантов пришли родители, братья и сестры, жены и невесты, родственники. Но сначала все они смогли увидеть строгий и красивый ритуал выпуска: вынос Боевого Знамени и прощание с ним, вручение дипломов и нагрудных знаков, традиционный «Можайский вальс» лейтенантов с девушками в бальных платьях, звон брошенных на счастье при прохождении торжественным маршем монет...
     Медалистов персонально поздравил командующий Космическими войсками генерал-лейтенант Олег Остапенко, причем для каждого он нашел свои слова напутствия.
     Отвечая на вопрос корреспондента «Красной звезды», генерал-лейтенант Остапенко высоко оценил подготовку выпускников Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского. В Космических войсках, других видах и родах войск они с первых дней показывают себя с самой лучшей стороны, быстро становятся настоящими профессионалами. Немаловажно, что в этом году нет проблем с назначением новоиспеченных лейтенантов, так что все они будут на соответствующих должностях выполнять свои обязанности и у каждого есть хорошая перспектива офицерского роста. Правда, набор в академию в этом году будет несколько меньшим, но вполне достаточным для последующего пополнения войск молодыми офицерами.
     Среди выпускников было немало тех, кто продолжает семейную династию. В их числе Владислав Протопопов. Поздравить сына приехал его отец Игорь Иванович, генерал-майор, много лет отдавший Космическим войскам и продолжающий службу. А вот только что получивший диплом радиоинженер лейтенант Валентин Рудаков - из сугубо гражданской семьи. Приехавшая из Краснодарского края мама Наталья Александровна может гордиться сыном, который окончил академию с дипломом с отличием и совсем скоро начнет службу в одном из гарнизонов в Московской области.
     В числе почетных гостей этого праздника был и депутат Государственной Думы РФ Сергей Петров из фракции «Единая Россия».
     - Депутат - это временно, а выпускник Можайки - навсегда, - поделился он. - День выпуска в июне 1987 г. стал для меня одним из самых значимых событий в жизни. Это в ней первый очень серьезный рубеж, после которого была служба в стартовой команде на космодроме Плесецк. Не раз с благодарностью вспоминал преподавателей и командиров, уроки профессионализма и офицерской чести, которые здесь получил.
     В Константиновском дворце (Государственном комплексе «Дворец Конгрессов») под Санкт-Петербургом 75 лучшим выпускникам высших военно-морских учебных заведений Российской Федерации были вручены памятные «Константиновские знаки», учрежденные министром обороны Российской Федерации.
     В торжественной церемонии приема молодых лейтенантов, отличников и золотых медалистов приняли участие представители администрации Президента РФ, правительства Санкт-Петербурга, начальники институтов, профессорско-преподавательский состав, почетные гости, выпускники 2010 года и их родственники.
     Главнокомандующий ВМФ адмирал Владимир Высоцкий принял торжественный парад лучших выпускников военно-морских вузов. Напутствуя молодых лейтенантов Российского флота, главком отметил: «Мы с вами находимся на этапе проведения очень серьезной реформы Вооруженных Сил. Практически прошла большая часть преобразований, но впереди еще очень много работы, даже очень принципиальной».
     В этот день в Константиновском дворце в честь лучших выпускников состоялись концерт ведущих артистов эстрады, выступление Адмиралтейского оркестра Военно-морского флота, офицерский бал, который завершился праздничным салютом.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex