на главную страницу

22 Июня 2010 года

Страна и мир

Вторник

На встречу «с закатанными рукавами»

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



Сегодня Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев отправляется в Соединенные Штаты Америки с официальным визитом. «Заезд» будет со стороны Дальнего Востока - на тихоокеанское побережье США. И такой маршрут выбран не случайно.

     Визит начнется с посещения Силиконовой долины, в которой, как известно, сосредоточен огромный научно-технический потенциал США. Напомним, что Силиконовая (Кремниевая) долина включает урбанизированную часть долины Санта-Клара и примыкающие к ней районы полуострова Сан-Франциско. Считается, что здесь самая высокая концентрация научной мысли и высоких технологий. Этим, собственно, и объясняется особый интерес главы Российского государства к данному региону.
     Как выразился наш посол в США Сергей Кисляк, переговоры Дмитрия Медведева и Барака Обамы в Вашингтоне, намеченные на четверг, будут «встречей с закатанными рукавами». Иными словами, президентам предстоит о многом переговорить, чтобы придать «перезагрузочному» процессу максимально возможную на сегодняшний момент практическую направленность. Чего, к сожалению, явно недостает российско-американским отношениям. При том что прогресс, безусловно, налицо, политическая атмосфера заметно очищена от всякого рода загрязнений, наносящих ущерб взаимным интересам.
     В актив «перезагрузки» можно уверенно записать Договор о дальнейшем сокращении стратегических наступательных вооружений, проходящий сейчас «синхронную» процедуру подготовки к ратификации в законодательных органах. Сюда же отнесем соглашение о доставке американских грузов в Афганистан через российское воздушное пространство. Удалось согласовать в Совете Безопасности ООН общую позицию по Ирану. Сняты санкции в отношении «Рособоронэкспорта» и МАИ (этакий символический дружественный жест). Вашингтон довольно спокойно отреагировал на смену курса Киева, прекратил провокационные разговоры на тему «сдерживания наступления России» там, где она испокон веков присутствовала. Как-то сама по себе стихла риторика о расширении НАТО, хотя ничего существенного в планах альянса не произошло. Как и в планах развертывания американской системы противоракетной обороны вблизи российских рубежей.
     Соответственно некоторым оптимизмом наполнились ожидания установления нормальных (то есть полнокровных, экономически взаимовыгодных) отношений между двумя державами. Хотя в этом плане можно рассчитывать лишь на эволюционную рутину, никаких революционных свершений не предвидится, американский консерватизм себе верен, он отважится лишь на такие телодвижения в связях с Россией, которые ему покажутся «жизненно необходимыми».
     Отсюда и важность регулярных контактов на высшем уровне, сопровождаемых, как правило, встречами с представителями бизнес-элиты и подписанием межправительственных соглашений. Чем больше будет таких встреч, тем лучше, ибо под лежачий камень не польются никакие инвестиции и технологии.
     В Белом доме и госдепартаменте в эти последние дни были сказаны слова, за которыми вполне угадывается стремление придать визиту Медведева нечто более чем демонстрационно-парадный характер. И это, безусловно, отвечает намерениям Кремля, связанным с усиленным продвижением российских планов на инновационном поле. Если даже в какой-то мере удастся реализовать эти задумки, Россия получит важный дополнительный источник для технологического подъема.
     Ну и политическое значение предстоящих президентских бесед трудно переоценить. И в плане готовящихся саммитов «восьмерки» и «двадцатки». И в смысле согласования позиций по таким актуальным темам, как взаимодействие в Совете Безопасности ООН, нераспространение ядерного оружия, урегулирование на Ближнем Востоке, борьба с терроризмом, наркобизнесом и пиратством.
     
* * *

     Тем временем в воскресенье в порт Сан-Франциско (штат Калифорния) прибыл с неофициальным визитом флагман Тихоокеанского флота ракетный крейсер «Варяг». Старшим на походе корабля является контр-адмирал Владимир Касатонов, командует крейсером капитан 1-го ранга Эдуард Москаленко. Функции принимающей стороны на время визита возложены на американский крейсер «Банкер-Хилл».
     На пирсе российский корабль встречали генеральный консул РФ Владимир Винокуров, командующий 3-м оперативным флотом ВМС США вице-адмирал Рик Хант, представитель береговой охраны вице-адмирал Мэнсон Браун, командир крейсера «Банкер-Хилл» кэптен Доминик Дескисьоло.
     По словам Владимира Винокурова, визит «Варяга» в Сан-Франциско - прекрасная возможность напомнить о добрых традициях в истории отношений России и США. В свою очередь вице-адмирал Рик Хант заявил, что визиты, подобные нынешнему, будут содействовать укреплению сотрудничества между флотами США и России и общей безопасности на море.
     В эти дни в городе планируется торжественно открыть памятную доску, посвященную участию российских военных моряков в тушении пожара в Сан-Франциско в 1863 году. Программой визита «Варяга» предусмотрено возложение венка к мемориалу американскому крейсеру «Сан-Франциско», участвовавшему в сражениях в Тихом океане во время Второй мировой войны. Планируются также посещение мэрии и экскурсии на борту крейсера для жителей города, представителей российских учреждений и местных общественных организаций.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex