на главную страницу

22 Июня 2010 года

Страна и мир

Вторник

Установить порядок

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



     В Киргизии продолжают разбираться с последствиями беспорядков, охвативших республику 11-15 июня. Согласно обновленным данным министерства здравоохранения страны, жертвами столкновений в южных областях стали 208 человек, свыше 2 тысяч обратились за медицинской помощью. Также около 1.000 человек обратились с заявлениями в комендатуру Ошской области с просьбой оказать содействие в розыске их пропавших родственников.
     По разным оценкам, за время беспорядков территорию Киргизии покинули от 40 до 110 тысяч беженцев, которые укрылись в соседнем Узбекистане. В основном это женщины, старики, дети и раненые. Кроме того, еще около 200 тысяч человек уехали из Ошской и Джалал-Абадской областей в другие районы Киргизии. На данный момент свыше 10 тысяч беженцев уже вернулись в республику.
     Как сообщил комендант Ошской области Бактыбек Алымбеков, только по фактам массовых беспорядков в Оше возбуждено 90 уголовных дел, задержано 28 человек, среди которых снайперы, провокаторы и активные участники столкновений.
     Несмотря на отдельные инциденты, как, например, состоявшаяся перестрелка между военными и местными жителями в одном из районов Оша, обстановка на юге Киргизии хоть и с большим трудом, но стабилизируется. К примеру, с понедельника сокращено действие комендантского часа в Джалал-Абадской области. Теперь он будет действовать с 22 часов до 5 часов утра. Ранее комендантский час длился с 18 часов до 6 часов утра. А вот в Оше чрезвычайное положение и режим комендантского часа продлены до 25 июня включительно.
     В понедельник в поездку по Джалал-Абадской области отправилась глава временного правительства и одновременно президент переходного периода Киргизии Роза Отунбавева. Она ознакомилась со сложившейся там ситуацией, посетила местные больницы и побеседовала с пострадавшими.
     Отметим, что точные причины кровавых столкновений в Киргизии до сих пор не выявлены. Однако временное правительство республики настаивает, что конфликт был спровоцирован извне. По мнению Розы Отунбаевой, организаторы беспорядков использовали для эскалации столкновений конкурентную борьбу за ресурсы между киргизами и узбеками на юге страны. Прибыльным бизнесом на юге Киргизии стал наркотрафик и торговля с Китаем, считает она.
     Среди причин, которые привели к конфликту на юге, Отунбаева назвала вопросы, связанные с представительством узбеков в органах власти, внесением поправок в новую конституцию республики о квотах для них и признанием узбекского языка третьим государственным.
     Обстановка в Киргизии стала и одной из тем телефонного разговора, проведенного между главой МИД РФ Сергеем Лавровым и госсекретарем США Хиллари Клинтон. Они выразили общее мнение, что проведение 27 июня референдума по новой конституции в Киргизии будет иметь большое значение для стабилизации ситуации в стране и возвращения ее в правовое русло. Как считают обе стороны, основные усилия международного сообщества в отношении Киргизии сейчас должны быть направлены на содействие преодолению гуманитарных последствий кризиса, включая координацию в вопросах направления в страну гуманитарной помощи.
     Стоит также упомянуть, что в минувшие выходные Бишкек посетил помощник госсекретаря США по странам Центральной и Южной Азии Роберт Блейк. Он провел переговоры с рядом руководителей временного правительства республики. По его словам, в США приветствуют решение властей Киргизии провести расследование причин возникновения на юге республики трагических событий, но считают, что к нему должны быть подключены заслуживающие доверия международные органы. Он считает, что результаты расследования помогут не допустить подобные конфликты в будущем и вернуть доверие сотен тысяч беженцев.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex