на главную страницу

22 Июня 2010 года

Страна и мир

Вторник

Тель-Авив идет на уступки

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



     Израиль принял решение частично снять наземную блокаду сектора Газа, а также разрешить ввоз всех продуктов питания. Запрет остается на поставки оружия, военных материалов и стройматериалов, необходимых для восстановления разрушенных домов в ходе израильской военной операции зимы 2008 - 2009 годов. Поставки стройматериалов будут по-прежнему разрешены только для проектов, реализуемых ООН. Израильские власти опасаются, что ввоз в Газу цемента может привести к тому, что он будет использован в «корыстных» целях палестинских боевиков. Кроме того, будет рассмотрена возможность открытия дополнительных контрольно-пропускных пунктов, а также упрощения процедуры перехода через КПП, когда речь идет о больных людях и других гуманитарных случаях.
     Решение военно-политического кабинета, объединяющего глав ключевых министерств и руководителей силовых ведомств, знаменует собой отказ от применявшейся в течение трех лет санкционной политики, в рамках которой палестинский анклав мог легальным путем импортировать только товары первой необходимости - порядка 150 наименований. Вместе с тем было подчеркнуто, что смягчение санкций никак не отразится «на существующих процедурах безопасности, препятствующих ввозу оружия и военных материалов». К этим процедурам израильские власти относят и морскую блокаду с перехватом иностранных судов, следующих в сектор Газа.
     США с одобрением встретили решение Израиля частично снять ограничения на поставку товаров в сектор Газа и призывают правительство страны двигаться дальше в этом направлении. «Мы приветствуем общие принципы, о которых объявило израильское правительство. Они отражают тип перемен, о которых мы говорили с нашими израильскими друзьями», - заявил, в частности, представитель госдепартамента Марк Тонер.
     В свою очередь министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал к скорейшему снятию блокады с сектора Газа. Это он подтвердил в телефонном разговоре с главой внешнеполитического ведомства Израиля Авигдором Либерманом. При этом Лавров привлек внимание своего израильского коллеги к важности коллективных действий с целью продвижения ближневосточного переговорного процесса на общепризнанной международно-правовой базе, что гарантировало бы мир, стабильность и безопасность для Израиля, всех стран и народов Ближнего Востока.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex