Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

22 Июня 2010 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 ВЕСТИ

 Иностранная военная хроника






Мой любимый фильм о войне:

«А зори здесь тихие»
«В августе 44-го»
«В бой идут одни старики»
«Они сражались за Родину»
«Офицеры»
«Семнадцать мгновений весны»
«Утомленные солнцем-2»
«Штрафбат»

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Литературный проект



Rambler TOP 100

Яndex

Свеча памяти не погаснет

  Сегодня в стране День памяти и скорби, установленный президентским указом от 8 июня 1996 года. День, в который мы склоняем головы в память о павших. И скорбим о тех, кого унесла самая кровопролитная из войн, перенесенных человечеством...
  Вчера вечером в ста городах России, Украины и Белоруссии началась акция «Свеча памяти: 22 июня». Мероприятие стартовало в Елоховском Богоявленском соборе Москвы, где была зажжена первая «свеча памяти». Здесь же состоялась панихида по погибшим в Великой Отечественной войне. В 22.00 символическая свеча памяти была доставлена байкерами из клуба «Ночные волки» на Поклонную гору, где у Огня памяти и славы прошла главная часть акции с участием молодежи и ветеранов. Отсюда была передана эстафета по всей России и в ближнее зарубежье.

 || Матвей КОЖУКИН.


Сибиряки крепче брони

  Вокруг лишь степь и маячащие вдали голые сопки. Это знаменитый в Забайкалье полигон Цугол. Здесь круглый год солдаты и офицеры Сибирского военного округа стреляют из всех видов вооружений Сухопутных войск и водят боевую технику, выполняя всевозможные нормативы. А сейчас, в июне, этой стрельбы, взрывов снарядов и гранат гораздо больше. Войска готовятся к оперативно-стратегическому учению «Восток-2010». Продолжается слаживание соединений, частей и подразделений СибВО.
 || Тарас РУДЫК.Фото автора.


К новым свершениям

В минувшие выходные в ряде прославленных военных вузов и СВУ состоялись выпуски. Слушатели, курсанты и суворовцы получили дипломы, свидетельствующие об их готовности служить России в новом качестве.
  Выпуск молодых офицеров 2010 года в Ростовском и Серпуховском филиалах Военной академии Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого прошел 19 июня.
  Как сообщил пресс-секретарь Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по РВСН полковник Вадим Коваль, в нынешнем году среди выпускников Ростовского военного института ракетных войск один золотой медалист и 11 обладателей дипломов с отличием. В числе выпускников Серпуховского института медалистов и отличников больше - 8 человек окончили институт с золотыми медалями, 38 получили дипломы с отличием.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО, Олег ПОЧИНЮК, Александр ТИХОНОВ.


Контроль, укрепляющий доверие

  В Государственной Думе РФ и сенате конгресса США продолжаются слушания по новому Договору по сокращению стратегических наступательных вооружений. При этом парламентарии двух стран особое внимание уделяют предусмотренному в нем механизму контроля за выполнением соглашения, справедливо считая, что он гарантирует безопасность каждой из сторон и одновременно укрепляет доверие между ними. О процедурах верификации и других особенностях нового соглашения наш корреспондент беседует с непосредственным участником его подготовки - начальником Национального центра по уменьшению ядерной опасности (НЦУЯО) Сергеем РЫЖКОВЫМ.
 || Анна ПОТЕХИНА.


Из шахтеров в наркомы

  18 июня 2010 года исполнилось 106 лет со дня рождения маршала войск связи Ивана Терентьевича Пересыпкина. С июля 1941 года нарком связи Пересыпкин был одновременно заместителем наркома обороны СССР (до 20 мая 1943 года) и начальником Главного управления связи Красной Армии. Он внес значительный вклад в организацию связи в годы Великой Отечественной войны и развитие ее средств в послевоенное время.
  Почтить память военачальника на Новодевичьем кладбище Москвы собрались его родственники, представители Министерства обороны, Министерства связи и массовых коммуникаций России, общественных организаций, ветераны. Среди них - заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Наум Мардер, генеральный инспектор, член Коллегии Минобороны России генерал армии Михаил Моисеев, представители Донбасского,

 || Марина ЕЛИСЕЕВА, Красная звезда.


 

Армия и общество

  Полевой аутсорсинг
  Экспериментом начинаются специальные учения по организации тылового обеспечения группировок войск на Сибирском стратегическом направлении в Сибирском военном округе. На полигоне Цугол под Читой, впервые в истории российских Вооруженных Сил, пройдет апробация организации питания личного состава отдельной мотострелковой бригады в полевых условиях методом аутсорсинга - предоставление услуг гражданскими организациями за плату. Об этом заявил журналистам руководитель учений, начальник Тыла ВС РФ - заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Дмитрий Булгаков.

 || Юрий АПАЛЬКОВ.
  Тыл обеспечит, ПВО защитит
  Командующий войсками Сибирского военного округа генерал-лейтенант Владимир Чиркин в учебном центре тыла СибВО и на полигоне Цугол проконтролировал готовность частей и подразделений тыла округа к специальному учению Тыла Вооруженных Сил РФ, которое пройдет на территории СибВО с 22 по 25 июня, где ряд боевых подразделений округа и все окружные тыловые структуры будут задействованы на практическом этапе. Об этом сообщил пресс-секретарь командующего войсками СибВО Валерий Щебланин.

 || Александр ТИХОНОВ, Виктор ХУДОЛЕЕВ.
  Степной контингент
  Анализируя цифры, ни на секунду не сомневаешься в том, что для коренного населения Оренбуржья такие понятия, как Родина, Долг и Честь, во все времена оставались превыше всего. В годы Великой Отечественной войны из добровольцев степного края было сформировано для фронта 15 дивизий и 13 бригад.

 || Юрий БЕЛОУСОВ.

События, комментарии

  Железнодорожники не подвели
  21 июня в преддверии оперативно-стратегического учения «Восток-2010» под руководством начальника Тыла Вооруженных Сил РФ - заместителя министра обороны РФ генерал-полковника Дмитрия Булгакова на базе Сибирского военного округа началось специальное учение Тыла.

 || Анна ПОТЕХИНА, Марина ЕЛИСЕЕВА.

Страна и мир

  На встречу «с закатанными рукавами»
  Сегодня Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев отправляется в Соединенные Штаты Америки с официальным визитом. «Заезд» будет со стороны Дальнего Востока - на тихоокеанское побережье США. И такой маршрут выбран не случайно.

 || Вадим МАРКУШИН.
  Установить порядок
  В Киргизии продолжают разбираться с последствиями беспорядков, охвативших республику 11-15 июня. Согласно обновленным данным министерства здравоохранения страны, жертвами столкновений в южных областях стали 208 человек, свыше 2 тысяч обратились за медицинской помощью. Также около 1.000 человек обратились с заявлениями в комендатуру Ошской области с просьбой оказать содействие в розыске их пропавших родственников.

 || Наталья ЯРМОЛИК.
  Тель-Авив идет на уступки
  Израиль принял решение частично снять наземную блокаду сектора Газа, а также разрешить ввоз всех продуктов питания. Запрет остается на поставки оружия, военных материалов и стройматериалов, необходимых для восстановления разрушенных домов в ходе израильской военной операции зимы 2008 - 2009 годов.

 || Валерия БИЧУРИНА.

Спорт - инфо

•   Кто играет, а кто ругает
•   Спорт-вести
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства