на главную страницу

22 Июня 2010 года

Новости

Вторник




ВЕСТИ

    Из СКВО
    
Защищен – значит, боеготов

    Сохранность жизни военнослужащего на поле боя - вот основная задача современных боевых комплектов индивидуальной экипировки, которые поступают в соединения и воинские части Северо-Кавказского военного округа. Бронежилеты нового поколения, защитные шлемы, созданные на основе новейших технологий, уже используются военнослужащими СКВО в повседневной деятельности, а также в ходе выполнения учебно-боевых задач.
    В войска СКВО уже поступили и активно используются боевые комплекты индивидуальной экипировки и защитные комплекты «Ковбой», «Пермячка», защитные шлемы и бронежилеты различных модификаций. Применение боевых комплектов индивидуальной экипировки значительно повышает защищенность военнослужащих от поражений из стрелкового оружия, осколками мин, снарядов и холодного оружия и, как следствие, значительно повышает живучесть и боеспособность мотострелковых подразделений на поле боя. Наличие приспособлений для монтажа и транспортировки индивидуального вооружения, боеприпасов и других элементов делают современные защитные комплекты практичными и удобными для использования в различных местностях как на равнине, так и в горах. Использование штатных средств маскировки позволяет военнослужащим оставаться незамеченными при проведении специальных операций и поисково-засадных действиях.
 ||  Андрей БОБРУН,
  пресс-секретарь командующего войсками СКВО.



    Из Внутренних войск
    
Поздравляем!

    21 июня главнокомандующему Внутренними войсками МВД России генералу армии Николаю Рогожкину исполнилось 58 лет.
    Уважаемый Николай Евгеньевич!
    Поздравляем вас с днем рождения. Внутренние войска МВД России сегодня достойно выполняют возложенные на них служебно-боевые задачи по обеспечению внутренней безопасности государства.
    Желаем вам новых успехов в служении Отечеству!
    
* * *

    Творческий коллектив редакции газеты «Красная звезда» присоединяется к поздравлениям нашего постоянного автора и друга редакции - заместителя министра внутренних дел РФ - главнокомандующего Внутренними войсками МВД России генерала армии Н.Е. Рогожкина с днем рождения.
    Краснозвездовцы.

 ||  Военный совет и Совет ветеранов Главного
  командования Внутренних войск МВД России.



    Из Московской области
    
Премии – лучшим медикам

    На заседании научно-методического совета Центрального военного клинического госпиталя им. А.А. Вишневского были определены лауреаты благотворительной премии «Лучший врач года» и «Лучшая медсестра года», учрежденной Международной общественной организацией (МОО) бывших военнослужащих «Марс - Меркурий». Ими стали заведующая отделением центра ультразвукового исследования сердца и сосудов врач Лилия Бровко и старшая медицинская сестра 22-го кардиохирургического отделения Васса Ремезникова.
    На торжественном собрании, посвященном празднованию Дня медицинского работника, премии вручили член Центрального совета Минобороны РФ по делам ветеранов, президент МОО капитан 1 ранга в отставке Леонид Бондаренко и вице-президент этой организации доктор медицинских наук, профессор полковник медицинской службы в отставке Валерий Комаров. Они отметили плодотворность многолетнего сотрудничества с коллективом госпиталя, который заботливо выполняет свой профессиональный долг, возвращает здоровье и радость жизни многим воинам и ветеранам Вооруженных Сил России.
    Начальник госпиталя полковник медицинской службы Сергей Белякин также вручил государственные награды группе работников госпиталя, оказывавших медицинскую помощь в чрезвычайных ситуациях и антитеррористических операциях.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».


    Из Санкт-Петербурга
    
Место в строю для малого бизнеса

    Ежегодно в выполнении государственного оборонного заказа участвует до 300 петербургских предприятий. Основу оборонно-промышленного комплекса составляют более 100 крупных компаний. Они представляют такие отрасли, как судостроение, радиоэлектроника и приборостроение, информационно-телекоммуникационные системы и средства связи, авиационное и космическое оборудование, артиллерийские системы. В то же время возрастает роль малых предприятий, которые поставляют не только вооружение и военную технику, но и войсковое снаряжение, обмундирование, продовольствие, предметы бытовой химии.
    - В 2010 году объем госзаказа промышленных организаций составил свыше 71,5 млрд. рублей, что на 4,3 млрд. руб. (или на 6,5%) превышает сумму контрактов, заключенных в 2009 году, - сообщил председатель комитета экономического развития, промышленной политики и торговли правительства Санкт-Петербурга Евгений Елин. - Нам важно не только поддержать промышленный комплекс, но и получить новые заказы для дальнейшего развития и внедрения новых технологий.
 ||  Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».


    Из Калининградской области
    
Отдых для мальчишек и девчонок

    В курортном Светлогорске Калининградской области начали работу два детских оздоровительных лагеря, в которых отдыхают и набираются здоровья дети военнослужащих и гражданского персонала Балтийского флота. Оба лагеря будут работать в три смены, в каждой - более пятисот мальчишек и девчонок от 6 до 18 лет.
    К летнему сезону в лагерях отремонтированы и подготовлены корпуса, которые обеспечены круглосуточной охраной. У ребят есть специально отведенный пляж, несколько спортивных и игровых площадок, стадион. Следить за здоровьем отдыхающих будут квалифицированные врачи. В программе отдыха не только разнообразные интеллектуальные и спортивные конкурсы, эстафеты, игры, но и экологическая акция по уборке пляжа Балтийского моря, дни Нептуна и туриста. Свежий воздух, море, солнце, пятиразовое питание в течение трех недель, фрукты и соки, закаливание и баня, творческие объединения и секции, контроль врачей и педагогов помогут детям балтфлотовцев не только отдохнуть, набраться впечатлений, но и запастись здоровьем на новый учебный год.
 ||  Светлана БЕЛОЦКАЯ, «Красная звезда».


    Из Сахалинской области
    
«Сохраним богатство детям»

    Культурно-информационная акция под таким названием прошла в Северо-Курильске. В рамках обширной просветительской программы представители Управления Северо-Восточного пограничного управления (СВПУ) ФСБ России провели на Парамушире несколько встреч с молодежью, общественностью и предпринимателями. Благодаря этому островитяне не только ознакомились, например, с особенностями и последними результатами деятельности «зеленых фуражек» по пресечению хищнического промысла морских биоресурсов, но и в подробностях узнали о мерах по дальнейшему совершенствованию существующей системы охраны государственной границы. В довершение ко всему в районном Доме культуры при большом стечении курильчан состоялось награждение отличившихся пограничников и народных дружинников, сопровождавшееся концертом Ансамбля песни и пляски СВПУ ФСБ России.
 ||  Евгений УСТИНОВ, «Красная звезда».



Иностранная военная хроника

    ФРГ
    
Срок службы сокращен

    Немецкий бундестаг в прошлый четверг большинством голосов проголосовал за сокращение срочной и альтернативной службы с девяти до шести месяцев. Изменения вступят в силу уже с 1 июля. Согласно новому закону, срок воинской и альтернативной службы может быть продлен по собственному желанию: для альтернативной службы на период от трех до шести месяцев, для солдат-срочников на 23 месяца. Одновременно с сокращением сроков воинской службы бундестаг проголосовал за продление до конца июня 2011 года миротворческого мандата миссии UNIFIL немецких ВМС, которые патрулируют морские границы Ливана. При этом численность контингента будет уменьшена с 800 до 300 военнослужащих.
    

    США
    
Баллистический пуск

    На прошлой неделе военно-воздушные силы США провели успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Минитмен-3». Она стартовала из шахтной пусковой установки на авиабазе Ванденберг (штат Калифорния). Учебная боеголовка пролетела 6.743 км и поразила намеченную цель в районе атолла Кваджалейн (Маршалловы острова) в Тихом океане. «Команда в Ванденберге продемонстрировала феноменальную координацию, в результате операция пуска прошла гладко», - заявил представитель командования ВВС полковник Стивен Уинтерс. США располагают 500 ракетами «Минитмен-3», на которых установлено 1.200 ядерных боеголовок. 200 МБР несут боевое дежурство в шахтах на авиабазе Малмстром (штат Монтана), по 150 - на авиабазе им. Фрэнсиса Уоррена (Вайоминг) и авиабазе Минот (Северная Дакота). Пуск, как отмечается в сообщении, стал первым с момента перевода в прошлом году всех американских межконтинентальных баллистических ракет с ядерными боеголовками в подчинение нового командования глобального удара ВВС. Оно базируется на авиабазе Барксдейл в Луизиане.
    
Во главе с «Джорджем Вашингтоном»

    Беспрецедентные по масштабам совместные учения ВМС начали ВМС США, Японии и Австралии в районе острова Окинава. В общей сложности в них задействованы 19 кораблей, значительное количество самолетов. Трехсторонние учения ВМС США, Японии и Австралии начали проводиться с 2007 года и ныне проходят уже в третий раз. В 2009 году в них участвовали в общей сложности 11 кораблей. На этот раз к учениям впервые привлечена ударная группа ВМС США во главе с атомным авианосцем «Джордж Вашингтон». В нее входит также ракетный крейсер, семь эсминцев и три подлодки. ВМС Японии представлены 5 ракетными эсминцами, ракетным катером, двумя подлодками и группой противолодочных самолетов. Австралия направила на учения один самолет Р-3С, также предназначенный для борьбы с подводными лодками.
    КНР
    
Танк нового поколения

    Опубликованы проекции перспективного китайского танка нового поколения, разработанного по схеме с необитаемой башенкой с дистанционным управлением вооружения. Экипаж машины состоит из двух человек - механика-водителя и наводчика, рабочие места которых расположены в передней части корпуса. Автомат заряжания оснащен унитарными боеприпасами. Жилая зона разделена от центрального боевого отсека броневыми листами. Танк оснащен длинноствольной 120-мм пушкой, двумя спаренными пулеметами калибра 12,7 мм и гранатометами калибра 40 мм. Машина будет оснащена самой современной системой обнаружения и целеуказания. Пулеметы двойного назначения могут применяться как в автоматическом (при решении задач ПВО), так и ручном режимах (для поддержки пехоты). Пулеметы могут обстреливать воздушные цели на дальности 1.500 м и на высотах до 1.000 м. Танк оснащен РЛС, которая обнаруживает воздушные цели на расстояния 8.000 м.
    

    Индия
    
База для истребителей

    Военно-воздушные силы Индии скоро примут в эксплуатацию новую базу на побережье Индийского океана. Она будет расположена в Сулуре (южный шт. Тамилнад) и иметь стратегическое значение в связи с тем, что ее использование позволит ВВС иметь превосходство в воздушном пространстве над Индийским океаном. В настоящее время на авиабазе завершается строительство взлетно-посадочной полосы и ангаров для самолетов, проводятся испытания радарных и радиосистем, а также другого наземного оборудования. В Сулуре предполагается дислоцировать эскадрилью «Теджас» («Сияющий») - первых индийских легких сверхзвуковых истребителей собственной разработки. 20 серийных самолетов этого типа (16 боевых и 4 учебно-тренировочных, все с двигателями «Дженерал электрик») будут приняты на вооружение национальных ВС в декабре 2010 г. По проекту «Теджас» должен приблизиться к самолетам четвертого поколения. Этот истребитель имеет схему «бесхвостка» с высокорасположенным треугольным крылом с изломом на передней кромке, неустойчивую аэродинамическую компоновку и электродистанционную систему управления. Планер истребителя выполнен с использованием композиционных материалов. Авиабаза в Сулуре получит первую модификацию «Теджас», выпуск которой ограничится 20 единицами. В дальнейшем Индия планирует производство разрабатываемой в настоящее время более совершенной модификации этого самолета. Планируется также выпускать «Теджас» в варианте палубного истребителя для перспективного индийского авианосца «Викрант», заложенного в г. Кочин в октябре 2005 г.
    

    Пакистан
    
Требуются вертолеты

    Исламабад запросил у США боевых вертолетов и других современных вооружений на общую сумму 2,5 млрд. долларов для укрепления своих войск, ведущих борьбу с «Аль-Каидой» в Северо-Западной пограничной провинции. На настоящий момент в их распоряжении есть всего 24 боевых и транспортных вертолета. Исламабад хотел бы получить, в частности, новые штурмовые вертолеты АН-1 «Супер кобра» и АН-64D «Апач», десантно-транспортные винтокрылые машины «Блэк хок» и «Чинук». Кроме того, в список включены тяжелые танки М-1А1, боевые машины пехоты M113A3, переносные ЗРК «Стингер», а также беспилотные летательные аппараты.
    

    Великобритания
    
Отправляют в отставку

    Начальник штаба обороны (главнокомандующий вооруженными силами) Великобритании главный маршал авиации Джок Стиррап досрочно уйдет в отставку. Он, по словам министра обороны Лайама Фокса, покинет свой пост осенью, не дожидаясь завершения срока пребывания на своем посту, истекающего в апреле 2011 года. Одновременно с ним уйдет в отставку и самый высокопоставленный гражданский министерства - постоянный секретарь Билл Джеффри. Отставка двух высокопоставленных лиц в оборонном ведомстве страны представляется многим как попытка нового правительства подвести черту под прошлыми стратегическими неудачами и скандалами, связанными с неадекватной экипировкой войск в ходе иракской и афганской кампаний. Критики Джока Стиррапа обвиняют его в том, что он недостаточно делал для поддержки солдат, находившихся на передовой. Скорее всего, он будет заменен представителем сухопутных сил либо нынешним начальником генерального штаба генералом Дэвидом Ричардсом, который командовал войсками в Афганистане, либо заместителем Стиррапа генералом Николасом Хоутоном.
 ||  Владимир СИДОРОВ,
  по сообщениям информационных агентств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex