на главную страницу

23 Июня 2010 года

Тема номера

Среда

Пока мы помним, мы живем...

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».
  Фото РИА «Новости».



День 22 июня 1941 года - одна из самых печальных и трагичных дат в нашей истории - День памяти и скорби, день начала Великой Отечественной войны, начала великой трагедии и великого подвига.
  Тогда, на рассвете, фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Началась война, стоившая нашему народу миллионов жизней.
  Вырастают новые поколения, а наш народ продолжает все так же бережно и трепетно хранить память о Великой Отечественной войне. Каждый год 22 июня к памятникам и монументам героям той войны дети и взрослые несут цветы и отдают дань глубокого уважения ныне живущим ветеранам. Никто не забыт, ничто не забыто...

     Президент России Дмитрий Медведев почтил память павших в Великой Отечественной войне, возложив венок из красных роз и гвоздик к Вечному огню у могилы Неизвестного солдата в Александровском саду в Москве.
     В торжественной церемонии, посвященной траурной дате - дню начала войны, вместе с президентом приняли участие председатель Совета Федерации Сергей Миронов, спикер Госдумы Борис Грызлов, руководитель аппарата правительства Сергей Собянин, председатель Конституционного суда Валерий Зорькин, министр обороны Анатолий Сердюков, глава МЧС Сергей Шойгу, руководители других министерств и ведомств, ветераны-военачальники, представители общественности.
     Церемония возложения цветов к Вечному огню завершилась торжественным прохождением войск Московского гарнизона, представляющих три вида Вооруженных Сил: Сухопутные войска, Военно-воздушные силы и Военно-морской флот.
     Кроме того, в День памяти и скорби Министерство обороны РФ провело ряд мероприятий и патриотических акций. Занятия по боевой подготовке во всех воинских частях и соединениях начались с часа памяти (информирования), на которые были приглашены ветераны Великой Отечественной войны и представители общественных ветеранских организаций. Затем военнослужащие соединений и частей военных округов и флотов совместно с ветеранскими организациями и представителями местных органов власти приняли участие в общественных мероприятиях как в местах дислокации войск и сил, так и в населенных пунктах регионов страны.
     В Москве на экспозициях Центрального музея Вооруженных Сил была развернута выставка Студии военных художников имени М.Б. Грекова. На площади Белорусского вокзала в рамках общественно-патриотической акции «Москва - Белорусский вокзал - 22 июня» выступили Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова и концертная бригада Культурного центра Вооруженных Сил России. В Центральном академическом театре Российской Армии состоялся вечер памяти и скорби «Вечный огонь».
     На рассвете практически во всех российских городах стартовала акция «Свеча памяти». В Москве - в Александровском саду напротив могилы Неизвестного солдата - более полутора тысяч молодых людей и девушек из различных объединений, общественных организаций и школ города вместе с ветеранами собрались на памятную линейку. Затем от Вечного огня они зажги свечи, поставили их вдоль стены Кремля и у стелы Победы.
     На Воробьевых горах прошла акция под названием «Аллея памяти», в которой приняли участие 15 тысяч человек. В рамках акции ее участники почтили минутой молчания погибших в годы Великой Отечественной войны, а также зажгли свечи и развесили на ветвях деревьев колокольчики - в знак скорби по погибшим.
     В Екатерининском парке в память о погибших молодежь спустила на воду десять венков с зажженными на них свечами, а также выпустила в небо символические белые шары с гирляндами.
     На Поклонной горе были зажжены поминальные свечи у Огня памяти и славы и возложены цветы к мемориалу. Многие горожане на подоконники своих квартир ранним утром также выставили зажженные свечи.
     В Санкт-Петербурге прошло возложение венков и цветов на Пискаревском мемориальном кладбище, на Серафимовском кладбище, на площади Победы, на Смоленском кладбище, на Невском воинском кладбище, а также в других местах захоронений воинов, защитников и жителей блокадного Ленинграда. Были проведены: памятный концерт «Сильнее смерти только жизнь»; концерт в Сампсониевском соборе «Памяти всех погибших»; вечер-реквием «Россия помнит и скорбит»; виртуальная выставка «Самое героическое поколение Земли»; концерт хора социально-досугового отделения «Вдохновение» «Идет война народная...».
     В память о воинах и тружениках тыла в Нижнем Новгороде на пересечении улиц Нартова и Бекетова открылись мемориальный комплекс и сквер, построенные на месте несанкционированного рынка. Благоустраивать территорию начали в апреле 2010 года. Сегодня прогулочные дорожки сквера выложены брусчаткой, установлены новое ограждение, свет, а в центре возведена стела памяти героям войны.
     Во Владимире проходит патриотическая акция «Память». Она проводится по инициативе молодежного парламента города и продлится до сентября. В течение этого времени ее участники будут приводить в порядок захоронения участников Великой Отечественной войны на Князь-Владимирском кладбище, где во вторник прошел митинг, в котором приняли участие ветераны войны, школьники и студенты, представители духовенства. Участники церемонии возложили цветы к Вечному огню.
     Митинг-реквием прошел в Ульяновске. Живые цветы к Вечному огню на площади 30-летия Победы возложили ветераны войны и труда, руководители края, депутаты законодательного собрания области и городской думы, студенты и школьники. По площади торжественным маршем прошли военнослужащие гарнизона. У Вечного огня в парке имени Героя Советского Союза Александра Матросова был выставлен пост номер один. В торжественный караул заступили лучшие выпускники школ Ульяновска.
     В Рязани прошла акция «Я помню». В ней приняли участие ветераны войны, молодые рязанцы, депутаты областной и городской думы, члены правительства области и администрации города, представители различных общественных организаций. Пламя, зажженное от Вечного огня на площади Победы, было доставлено к Скорбященскому мемориальному комплексу, где от него зажгли несколько сотен свечей.
     В Уфе состоялись митинг и церемония возложения венков к памятникам Героев Советского Союза А. Матросова и М. Губайдуллина. Представители Фонда поисковых отрядов республики передали родственникам погибших солдатские медальоны, найденные на полях сражений.
     Жители Челябинска в этот день получили письма своих родственников с Великой Отечественной войны почти через семь десятилетий после их отправки. В зале военной экспозиции областного музея почтовой связи правнучка красноармейца Сабита Багаутдинова Диана Мартиросян со слезами радости приняла фронтовые треугольники. Она заверила, что эти письма станут семейной реликвией и будут передаваться из поколения в поколение.
     Не менее сложен путь и письма красноармейца Сопунова, адресованного в самом начале войны жительнице Челябинска Галине Дмитриевой, проживавшей тогда на улице Водопроводной. За прошедшие десятилетия названия улиц изменились, а частные дома сменили многоэтажки. Поэтому к розыску адресата почтовики подключили сотрудников архива, милиции, миграционной службы, краеведов и журналистов. И поиски увенчались успехом.
     В Екатеринбурге на Михайловском кладбище состоялись митинг и торжественное возложение цветов у стелы на захоронении воинов, умерших от ран в госпиталях Свердловска в 1941–1945 годах. Память павших почтили минутой молчания, прозвучал траурный салют и отслужена панихида. На площади Коммунаров у Вечного огня прошла торжественно-траурная церемония, а представители администрации города и штаба Приволжско-Уральского военного округа возложили цветы к памятнику Маршалу Победы Георгию Жукову.
     В Барнауле в полдень возле мемориала Славы собрались ветераны войны, учащиеся школ, воспитанники военно-патриотических клубов, представители власти. В школах были проведены уроки мужества. Учащимся начальных классов рассказали о крупных военных сражениях - Битве за Москву, Сталинградском сражении, взятии Берлина и показали документальные фильмы. Помимо этого, во всех храмах прошли панихиды по погибшим. Завершились торжественные мероприятия минутой молчания.
     В Тюмени прошла патриотическая акция «Синий платочек». Платочки как символы ожидания, любви и верности вручили фронтовичкам, вдовам солдат и участницам трудового фронта.
     Особенностью акции в этом году стал информационный баннер с фотографиями женщин - участниц Великой Отечественной войны, трудового фронта, вдов солдат и офицеров, погибших в годы войны, которые были собраны школьниками Тюмени, участниками детских и молодежных общественных организаций.
     В Кемерово состоялось возложение цветов к памятнику героям-кузбассовцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, а уже вечером на том же месте прошла акция «Свеча памяти». В ней приняли участие ветераны, депутаты областного и городского советов, молодогвардейцы, молодые парламентарии, общественные организации Кузбасса.
     Почтить память погибших в Красноярске на мемориале Победы собрались ветераны войны, представители администрации края, законодательного собрания, администрации города Красноярска, районных администраций, а также ребята из трудовых отрядов.
     В Чите участники митинга на Мемориале боевой и трудовой славы забайкальцев отдали дань памяти погибшим возложением гирлянды к монументу.
     В Благовещенске в сквере Мира на аллее Памяти представители ветеранских и молодежных общественных организаций зажгли свечи памяти. Здесь же состоялось награждение самых активных участников проекта по благоустройству воинских захоронений «Память Амура».
     Мемориальная доска выпускникам пехотной школы - участникам Великой Отечественной войны была открыта во Владивостоке. На ней начертаны имена Героев Советского Союза Григория Борисенко, Даниила Буштрука, Федора Зинченко, Петра Лащенко, Григория Левина, Петра Плешкова, Ивана Федюнинского.
     А утром на Корабельной набережной состоялась церемония возложения цветов к стене памяти владивостокцев, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Вечером же представители общественных организаций, активисты партии, жители города стали участниками акции «Свеча памяти». Они прошли по улицам Владивостока с зажженными свечами под звуки метронома, символизирующего биение человеческого сердца.
     На всех пограничных заставах в Калининградской области рано утром взмыли в ночное небо сигнальные ракеты. Так в самом западном российском регионе началась патриотическая акция «Тревожное утро». А на пограничную заставу Дюнная на российско-литовском участке границы фронтовик Петр Федорович Хреков доставил горящий факел, зажженный от Вечного огня у мемориала 1.200 героям-гвардейцам, павшим при штурме города-крепости Кенигсберга в начале 1945 года. Этот мемориал в Калининграде - первый монументальный памятник героям Великой Отечественной войны, построенный на территории бывшего СССР уже в сентябре победного года.
     От полуночи до рассвета продлилась Вахта памяти в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой», посвященная 69-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Несмотря на прохладную погоду, тысячи людей пришли в стены цитадели, чтобы почтить память ее мужественных защитников, первыми встретивших фашистские войска 22 июня 1941 года. Они возложили венки и цветы к Вечному огню - Монументу погибшим защитникам Брестской крепости.
     Одним из главных событий стал премьерный показ белорусско-российского художественного фильма «Брестская крепость», состоявшийся под открытым небом у Тереспольских ворот крепости. Никого здесь не оставила равнодушным картина, создатели которой с документальной точностью отразили события первых часов и дней войны и яркие судьбы многих защитников крепости. Завершилась демонстрация фильма трогательной символической акцией: зрители наполнили водой из реки каску красноармейца, навечно застывшего на территории мемориального комплекса в скульптурной композиции «Жажда».
     В данном мероприятии приняли участие статс-секретарь - заместитель министра обороны Российской Федерации Николай Панков, министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Юрий Жадобин и министр обороны Украины Михаил Ежель, побывавшие в Бресте в рамках встречи руководящего состава военных ведомств трех стран по обсуждению перспектив военного сотрудничества.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex