на главную страницу

23 Июня 2010 года

Россия и мир: события, комментарии

Среда

Сначала – Калифорния

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     Официальный визит Президента России Дмитрия Медведева в Соединенные Штаты, как мы уже сообщали, начинается с посещения Калифорнии, раскинувшейся на побережье Тихого океана. В Москве это будет уже раннее утро среды. Тому, кто мало-мальски интересовался историей связей этого разносторонне развитого штата с Россией, должно быть известно, что в этих местах пустила корни полумиллионная русскоязычная диаспора. В разноликой и пестрой среде наших соотечественников немало в том числе ученых и специалистов высочайшей квалификации, нашедших применение своим знаниям и таланту в учебных, экспериментальных, производственных центрах Силиконовой (Кремниевой) долины.
     Одна из достопримечательностей штата - исторический парк Форт-Росс, разбитый на месте одноименной русской крепости, которую основал в 1812 году купец из-под Вологды Иван Кусков. Туристам (особенно из России) рассказывают, что русские переселенцы здесь первыми построили судостроительную верфь и ветряную мельницу. На территории поселения стоит действующая православная церковь.
     Вообще же в Америке довольно распространенными в самых различных слоях населения являются сведения о давних связях между Россией и США. Они, конечно, обрывочны, приблизительны, тем не менее «средний» читающий американец что-то знает и о первых русских колонистах на крайнем западе страны, и о военной поддержке со стороны царского престола борьбы молодых штатов за независимость от британской короны. Тогда Россия в попытке предотвратить вмешательство Англии и Франции в Гражданскую войну в Америке (1861–1865) направила туда военные корабли. К Восточному побережью взяла курс эскадра под командованием Степана Лесовского, а к Тихоокеанскому - эскадра контр-адмирала Андрея Попова. После прибытия кораблей в сентябре 1863 года в Сан-Франциско контр-адмирал Попов опубликовал в городских газетах письмо, в котором заверил, что русские пришли в Америку не для участия в Гражданской войне. Но командующий эскадрой предупредил, что в случае нападения южан русские «единственно из человеколюбия» защитят мирных жителей города. Как сообщалось, эскадра Попова одним своим видом отогнала от Сан-Франциско два капера южан - «Сэмтер» и «Алабама».
     23 октября 1863 года в Сан-Франциско вспыхнул крупный пожар. Пылали жилые дома, магазины, гостиницы, официальные учреждения. Русские корабли незамедлительно направили на борьбу с огнем почти весь состав и противопожарные средства. Спасая от пожара американцев, русские военные моряки заплатили жизнями шести человек. Отныне это событие увековечено в памятной доске, которая по решению властей и жителей города установлена на одном из защитных кубов набережной «Эмбаркадеро». На ней изображены парусное судно, чайки и якорь. Начертанная на доске надпись гласит: «В память о самопожертвовании и мужестве моряков Российского Императорского флота, проявленных при спасении жизней жителей города Сан-Франциско во время тушения большого пожара 23 октября 1863 года». В церемонии открытия памятной доски, которая состоялась во вторник, приняли участие и моряки ракетного крейсера «Варяг», который с воскресенья находится с неофициальным визитом в Сан-Франциско.
     Несомненно, что все это положительно скажется и на пребывании Дмитрия Медведева в Калифорнии. В программе визита значатся встречи с губернатором Арнольдом Шварценеггером, представителями деловых и академических кругов Калифорнии, посещение Силиконовой долины, которая, по замыслам, может стать прототипом российского инновационного центра «Сколково». Сопровождающий Президента РФ его помощник Аркадий Дворкович по данному поводу сказал: «Все эксперты называют Кремниевую долину и Стэнфордский университет наиболее успешным центром инновационного развития, наиболее успешным центром технологических разработок. Президент решил, что все должен увидеть своими глазами».
     По словам другого помощника - Сергея Приходько, также находящегося в группе сопровождения, Дмитрий Медведев планирует посетить компании «Твиттер», «Apple», «Яндекс.лепс», ознакомиться с системой видеоконференцсвязи компании Cisco, главный исполнительный директор которой Джон Чамберс вошел в состав совета фонда «Сколково».
     По завершении этих мероприятий Дмитрий Медведев вылетит в Вашингтон. В столицу он прибудет поздно ночью, а 24 июня начнется официальная часть его визита в США. Глава Российского государства проведет переговоры с американским коллегой Бараком Обамой в Белом доме сначала в узком составе, только с участием помощников и глав дипломатических ведомств. Затем к лидерам присоединится ряд министров. По окончании переговоров Барак Обама намерен пригласить Дмитрия Медведева в один из ресторанов Вашингтона, чтобы за обедом с глазу на глаз продолжить консультации.
     О результатах переговоров президенты РФ и США расскажут журналистам на пресс-конференции. Заключительным мероприятием визита Президента РФ в США станет посещение конгресса и встреча с руководством сената и палаты представителей.
     После бесед на Капитолийском холме глава Российского государства вылетит в Канаду, где 25–27 июня он примет участие в саммитах «восьмерки» и «двадцатки».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex