на главную страницу

23 Июня 2010 года

Россия и мир: события, комментарии

Среда

В свете новых задач



Президент РФ Дмитрий Медведев провел вчера рабочие встречи с министром обороны России Анатолием Сердюковым, на которых присутствовали назначенный на должность командующего РВСН Сергей Каракаев и новый первый заместитель министра обороны Владимир Поповкин.

     - Я желаю вам успехов, - сказал Дмитрий Медведев в разговоре с Владимиром Поповкиным, - и надеюсь, что тот сектор, который вы будете координировать, - это, прежде всего, сектор вооружений, военной техники и решение целого ряда вопросов, связанных с гражданской составляющей в Министерстве обороны, - будет развиваться успешно. Мы сможем реализовать ту государственную программу вооружений, которая сейчас досогласовывается.
     Как отметил глава государства, это достаточно масштабная, сложная и напряженная программа. Но в то же время она направлена на то, чтобы создать на нынешней основе современную, эффективную систему вооружений нашей армии, переоснастить, доукомплектовать ее в рамках тех приоритетов, которые мы согласовали и которые должны создать основу для развития наших Вооруженных Сил в перспективе до 2020-го и даже до 2030 года.
     - Надеюсь, - отметил Дмитрий Медведев, - что мы уже навсегда ушли от ситуации латания дыр в Вооруженных Силах, характерной для 1990-х годов и начала этого десятилетия, вышли на другие основы работы. Но здесь требуется методичная, скрупулезная работа и с поставщиками военной техники, потому что они иногда «балуются» - и качество дают не то, и по ценам у нас разбег возникает очень неприятный. Поэтому всех нужно держать в тонусе, но в то же время приобретать все, что нужно для того, чтобы наши Вооруженные Силы были боеспособны и хорошо подготовлены.
     Вчера Президент России также подписал Указ о назначении Сергея Каракаева командующим Ракетными войсками стратегического назначения.
     - Это серьезная позиция, - подчеркнул в ходе встречи с ним Дмитрий Медведев. - От работы на соответствующей должности зависит то, как функционирует наш ядерный щит. И, конечно, я надеюсь, что вы сделаете все необходимое, все от вас зависящее, для того чтобы применить ваши знания, ваш опыт на благо Отчизны, для того чтобы выстроить правильную систему управления РВСН.
     Несмотря на то что мы занимаемся сокращениями нашего ядерного арсенала, отметил глава государства, это не должно затронуть боевую составляющую в рамках того договора, который в настоящий момент у нас действует, и в рамках того договора, который подлежит ратификации.
     - В общем, нужно сделать все, для того чтобы наши Ракетные войска стратегического назначения были в полной боевой готовности и могли выполнять поставленные перед ними задачи, - подчеркнул Верховный Главнокомандующий.
     
* * *

     Владимир Александрович Поповкин родился 25 сентября 1957 года в Душанбе, Таджикская ССР. В 1979 году окончил Военный инженерный институт им. А.Ф. Можайского и проходил службу инженером отделения, начальником отделения, начальником команды на «Гагаринском старте» космодрома Байконур. После окончания в 1989 году с отличием Военной академии им. Ф.Э. Дзержинского проходил службу в Управлении начальника космических средств Министерства обороны. С 1991 года - в Генеральном штабе на должностях старшего офицера-оператора, начальника группы, заместителя начальника направления. С 1999 года - начальник направления одного из управлений Главного оперативного управления Генштаба. С июля 2001 года - начальник штаба Космических войск - первый заместитель командующего Космическими войсками. Указом Президента РФ № 337 от 10 марта 2004 года был назначен командующим Космическими войсками. С июля 2008 года занимал пост начальника вооружения Вооруженных Сил - заместителя министра обороны РФ.
     
* * *

     Сергей Викторович Каракаев родился 4 июня 1961 года в селе Ивано-Слюсаревка Кущевского района Краснодарского края. В 1983 году окончил Ростовское высшее военное командно-инженерное училище, в 1994 году - командный факультет Военной академии им. Ф.Э. Дзержинского, в 2004 году - Северо-Западную академию государственной службы (заочно). В 2009 году с отличием окончил Военную академию Генерального штаба ВС РФ. Последовательно прошел в войсках все командно-штабные должности от инженера группы до командира ракетного соединения. Возглавлял направление в Главном управлении кадров Минобороны РФ. В 2006–2008 годах командовал ракетной армией. В октябре 2009 года был назначен начальником штаба - первым заместителем командующего РВСН.
     
* * *

     Указом Президента России генерал-полковник Колмаков А.П. освобожден от должности первого заместителя министра обороны РФ и уволен с военной службы. От должности командующего Ракетными войсками стратегического назначения освобожден генерал-лейтенант Швайченко А.А., который также уволен с военной службы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex