на главную страницу

23 Июня 2010 года

Россия и мир: события, комментарии

Среда

Вторая пенсия будет

Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



     Как сообщила во вторник пресс-служба Кремля, Президент России Дмитрий Медведев подписал Закон «О внесении изменений в статью 7 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» и статью 3 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».
     В соответствии с данным законом предоставляется право на получение пенсии по случаю потери кормильца независимо от получения другой пенсии родителям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву и погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы. Также пенсия будет выплачиваться и вдовам, чьи мужья погибли в период прохождения военной службы по призыву или вследствие военной травмы.
     В настоящее время право на назначение двух пенсий предоставлено только родителям и вдовам этих военнослужащих, получающим трудовую пенсию по старости (инвалидности) либо социальную пенсию, а лица, получающие пенсию за выслугу лет (по инвалидности), такого права не имели.
     Таким образом, данным законом улучшается материальное положение родителей и вдов военнослужащих, получающих пенсию в связи с прохождением государственной, гражданской, военной и приравненной к ней службы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex