на главную страницу

23 Июня 2010 года

Россия и мир: события, комментарии

Среда

На контроле общественной палаты

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Тема обеспечения военнослужащих жильем остается в центре внимания как руководства страны, так и широкой общественности. Вчера она обсуждалась на заседании одной из комиссий Общественной палаты РФ, куда были приглашены представители всех силовых ведомств.

     Как заявил в ходе заседания начальник расквартирования и обустройства - заместитель министра обороны России Григорий Нагинский, в нынешнем году финансирование позволит построить 51 тысячу квартир для обеспечения постоянным жильем офицеров военного ведомства. По его словам, с этой целью сейчас развернуто масштабное строительство в семи регионах страны. Это Подмосковье (Подольск и Балашиха), Снеговая падь под Владивостоком, Краснодарский край, Ленинградская область и т. д.
     Григорий Нагинский напомнил, что руководство страны поставило Министерству обороны задачу до конца 2010 года обеспечить постоянным жильем 91 тысячу военнослужащих. Чтобы выполнить ее, необходимо с 1 июля текущего года ежемесячно вводить в строй и заселять 6-7 тысяч квартир. Задача эта, безусловно, будет выполнена. Но, как отметил замминистра обороны, сейчас больше всего беспокоит не само строительство домов, а их заселение офицерскими семьями, оформление необходимых документов о передаче жилья в собственность. Видимо, проблема эта из разряда объективных. Ведь никогда еще на армию не «сваливалось» такое количество жилья, которое предстоит освоить в достаточно короткий срок.
     Из 45 тысяч квартир, построенных или закупленных в прошлом году для обеспечения постоянным жильем военнослужащих Минобороны, на сегодняшний день заселено 25 тысяч. По словам Григория Нагинского, основная причина задержки вселения семей военнослужащих в новостройки кроется опять-таки в бюрократической волоките. В некоторых случаях жилые дома, несмотря на подписание актов об их вводе в эксплуатацию, не имели свидетельств о нахождении в собственности Российской Федерации (порядка 3 тысяч квартир). Нередко на местах очень долго идет сбор и проверка документов, необходимых для получения квартиры. В настоящее время начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ - первый заместитель министра обороны России генерал армии Николай Макаров лично возглавил комиссию, в которую вошли главкомы видов Вооруженных Сил, командующие родами войск, войсками военных округов и флотами вместе со своими заместителями по строительству и расквартированию. Комиссия, можно сказать, с утра до вечера отрабатывает документы, ибо на нынешнем этапе, отметил Григорий Нагинский, это самое главное.
     С целью ускорения данного процесса были предприняты и другие меры. Если раньше вопросы проверки и оформления документов при получении военнослужащими жилья были разбросаны по разным структурам военного ведомства, то теперь они сосредоточены только в Департаменте жилищного обеспечения Минобороны РФ. Здесь аккумулировано все, вплоть до вопросов распределения жилья, его заселения, передачи в собственность и т. д.
     ОТ РЕДАКЦИИ. Подробности о заседании в Общественной палате РФ, посвященном обеспечению военнослужащих жильем, читайте в одном из ближайших номеров.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex