на главную страницу

23 Июня 2010 года

Армия и общество

Среда

«Служил в тайге, командовал ротой...»

Наш собеседник – губернатор Воронежской области Алексей ГОРДЕЕВ

Беседу вел Александр ХРОЛЕНКО.
  Воронеж.
  Фото автора.



     


     
ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

     Гордеев Алексей Васильевич родился 28 февраля 1955 года в городе Франкфурт-на-Одере (Германия) в семье военнослужащего (в Германии Гордеев прожил около трех лет, затем родители отправили его на свою родину, в деревню Урядино Касимовского района Рязанской области, а в школу он пошел уже в Магадане). В 1978 году окончил Московский институт инженеров железнодорожного транспорта, в 1992 году - Академию народного хозяйства при Совете Министров. Специальности - инженер путей сообщения, ведущий специалист управления. С 12 марта 2009 года - губернатор Воронежской области. Действительный государственный советник Российской Федерации 1-го класса. Доктор экономических наук. Заслуженный экономист Российской Федерации. Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени, Почета, медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, «За строительство Байкало-Амурской магистрали» и другими.
     


     - Алексей Васильевич, в связи с переходом Вооруженных Сил к новому облику многие военнослужащие увольняются в запас, то есть высвобождаются серьезные трудовые ресурсы. Насколько в них заинтересована, а с другой стороны, насколько для них привлекательна Воронежская область? Как складывается ситуация с предоставлением жилья, с трудоустройством военнослужащих запаса?
     - В связи с интенсивным реформированием Вооруженных Сил России обеспечение жильем увольняемых в запас военнослужащих в области идет по нескольким направлениям. Во-первых, это строительство жилья, где заказчиком выступает Министерство обороны. Ведется строительство пяти многоквартирных жилых домов на 506 квартир. Во-вторых, военнослужащим предоставляются государственные жилищные сертификаты. В 2009 году на территории области Министерство обороны выдало 47 жилищных сертификатов на общую сумму 76,4 млн. рублей. И третье направление - покупка уже готового к заселению, свободного от обязательств третьих лиц жилья. Согласно проведенному анализу Воронежская область наряду с Краснодарским краем и Ростовской областью пользуется предпочтением при выборе постоянного места жительства уволенными и подлежащими увольнению военнослужащими.
     Только к исходу 2009 года были распределены закупленные посредством торгов 376 квартир, и еще 573 находились в стадии распределения, что полностью закрыло заявленную на 2009 год региональную потребность в жилье для увольняемых из рядов Вооруженных Сил Российской Федерации. Всего же на сегодня квартирная очередь состоит примерно из 2.000 военнослужащих (с учетом и постоянного, и служебного жилья).
     Решается проблема выделения участка в черте Воронежа под строительство жилья для трех тысяч военнослужащих авиабазы Воронеж-Балтимор, которые переводятся в Воронеж в рамках реформирования Военно-воздушных сил...
     Стоит отметить, что интерес у военнослужащих вызывают не только квартиры в многоэтажных жилых домах. Предполагается предоставление квартир в малоэтажных сблокированных домах (так называемых таунхаусах) в ближайших пригородах Воронежа - в Новоусманском, Рамонском, Семилукском муниципальных районах. Соответствующие соглашения мы прорабатываем с представителями Министерства обороны.
     Что касается трудоустройства военнослужащих запаса, то служба занятости работает с этой категорией граждан в соответствии с областной целевой программой «Содействие занятости населения Воронежской области на 2008-2011 годы» и соглашением, заключенным между управлением занятости населения Воронежской области и областным военным комиссариатом.
     В минувшем году в службу занятости обратились около 700 граждан, уволенных с военной службы, и 266 из них трудоустроены на постоянные вакансии или на условиях временной занятости с выплатой материальной поддержки из средств федерального бюджета, 74 направлены на переобучение, 408 получили психологическую поддержку и профориентационные, социально-адаптационные услуги.
     - Как доктору экономических наук, вам, очевидно, ближе стратегия экономическая. Воронежская область не один год считалась неблагополучной: лихорадило промышленность, сельское хозяйство. А с вашим приходом совпал еще и финансовый кризис. Насколько обнадеживают экономические итоги первого губернаторского года? Каковы ваши приоритеты?
     - Изучая на момент вступления в должность социально-экономическое положение Воронежской области, я опирался на официальную статистику и видел, что некоторые показатели значительно отстают от общероссийских. В частности, все, что касается уровня заработной платы, доходов населения, объема регионального валового продукта... На мой взгляд, эти цифры абсолютно не соответствуют потенциалу области. Именно поэтому с самого начала главной целью для меня стало кардинальное изменение к лучшему всех тех показателей, которые характеризуют качество жизни в регионе.
     Безусловное достоинство Воронежской области - наличие предприятий наукоемких отраслей, прежде всего имеющих отношение к оборонно-промышленному комплексу, обеспечивающих безопасность страны. Это производство уникальных видов техники, оборудования. Однако именно эти предприятия и вызывают наибольшую тревогу. Поэтому очень важно сохранение госзаказа на их продукцию. Мы напрямую зависим от объемов федерального финансирования в этом направлении. Кроме того, наукоемкие производства должны постоянно модернизироваться. И мы не можем допустить отставания от научно-технического процесса не только в стране, но и в мире. Надо сказать, что по всем этим предприятиям мы работаем точечно, для этого в области создан координационный совет. Практика текущего года показала, что многие негативные производственные процессы удалось обратить вспять. В частности, мы смогли значительно уменьшить или ликвидировать вовсе задолженность по заработной плате.
     - Воронежская область всегда была интересна огромным оборонно-промышленным потенциалом. С вашей точки зрения, самые трудные годы воронежской «оборонки» уже позади? Какова сегодня обстановка на предприятиях ракетно-космической, авиационной и радиоэлектронной отраслей?
     - Традиционно наш регион славится мощным высокотехнологичным оборонно-промышленным комплексом. Исторически сложилось так, что на воронежских предприятиях ВПК была занята добрая треть трудоспособного населения. Непродуманная конверсия начала 90-х годов ХХ века привела к тому, что в 1997 году Воронежская область недотягивала и до 40 процентов валового регионального продукта 1990 года, а за воротами оборонных предприятий оказались десятки тысяч безработных. И все же благодаря запасу прочности региональному ВПК удалось сохранить высокие технологии, инженерно-технический потенциал. Сегодня успешно развивается сотрудничество воронежской «оборонки» с Российским авиационно-космическим агентством, Российским агентством систем управления, другими очень серьезными партнерами. Каждое предприятие - серьезная тема для отдельного разговора. Для общего представления - несколько штрихов.
     Полвека работающий на космос Воронежский механический завод (ВМЗ) в последние годы значительно увеличил объемы производства. Кстати, первый в мире космический корабль «Восток», ракеты-носители «Союз», «Союз-Т», «Прогресс», «Протон» оснащены воронежскими двигателями...
     Ведущее КБ России по созданию жидкостных ракетных двигателей (ЖРД) и энергетических установок ракетной техники и аэрокосмических систем - федеральное государственное унитарное предприятие «Конструкторское бюро химавтоматики» (КБХА) - разрабатывает и оборудование для нефтегазодобывающей промышленности, насосы для агрессивных жидкостей, другое промышленное оборудование, имеющее высокий спрос на внутреннем и внешнем рынках... Американец Нил Армстронг еще только готовился к путешествию на Луну, а в лунном грунте уже лежал воронежский двигатель, созданный в цехах и лабораториях КБХА. Всемирно известная ракета-носитель «Союз» надежно служит космосу более 30 лет. Двигателями КБХА оснащено более половины наших стратегических ракет, стоящих на боевом дежурстве. Гордость КБ - мощный ЖРД для ракетоносителя «Энергия» и гиперзвуковой прямоточный воздушно-реактивный двигатель (ГПВРД), технологические принципы которого расширяют горизонты освоения пространства. В КБХА также развивают ядерную и лазерную тематики - новое время требует новых принципов энергетических установок... Модернизируется производство.
     Удалось не только сохранить уникальные предприятия, но и значительно укрепить их, сделать реальные шаги по модернизации и техническому переоснащению, увеличить объемы гособоронзаказа. И это несмотря на объективные сложности в экономике страны...
     Снижение объемов работ по гражданской тематике, в первую очередь по заказам ОАО «Газпром» и «РЖД», компенсировали за счет роста гособоронзаказа. Это позволило воронежским предприятиям «оборонки» обеспечить темп роста объемов производства по итогам 2009 года почти на 120 процентов. На крупных предприятиях оборонно-промышленного комплекса области сегодня нет просроченной задолженности по заработной плате, нет массовых увольнений работников.
     Немаловажно также, что в последнее время наметилась устойчивая тенденция вхождения предприятий оборонно-промышленного комплекса области в состав системообразующих структур, которым оказывается первоочередная государственная поддержка.
     При реформировании предприятий ракетно-космического комплекса области Роскосмосом была учтена позиция регионального правительства о необходимости включения Воронежского механического завода в состав ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр имени Хруничева». А передача акций ОАО КБХА (Конструкторское бюро химавтоматики), находящегося на одной производственной площадке с Воронежским механическим заводом, в хозяйственное ведение центра дала возможность обеспечить КБХА гарантированным гособоронзаказом на ближайшие годы.
     Обнадеживает и обстановка в ОАО «Электросигнал»: в 2009 году на Межведомственной комиссии по реформированию и развитию оборонно-промышленного комплекса было принято решение о целесообразности его включения в состав концерна «Созвездие». Кстати, концерн продолжает разрабатывать Единую систему управления войсками и оружием в тактическом звене (ЕСУ ТЗ) Вооруженных Сил Российской Федерации...
     Согласованное с правительством Воронежской области решение Объединенной авиастроительной корпорации о специализации ОАО «ВАСО» (авиазавод) на производстве нового регионального самолета Ан-148 сохранило коллектив предприятия, обеспечило стабильную загрузку производственных мощностей на ближайшие годы. В перспективе к 2012 году воронежские самолетостроители освоят выпуск легкого военно-транспортного самолета Ил-112В для нужд Минобороны России.
     Планируемые объемы заказов предприятий ОПК Воронежской области на 2010-й и последующие годы ожидаются в количествах, обеспечивающих стабильное финансово-экономическое состояние.
     - Насколько конструктивно складывается взаимодействие областной администрации с руководителями силовых структур, командованием соединений и частей Министерства обороны, дислоцированных в Воронежской области?
     - Могу с уверенностью сказать, что у правительства Воронежской области сложились достаточно конструктивные отношения с органами военного управления. Это добрая традиция. К примеру, во взаимодействии с командованием 20-й гвардейской армии мы успешно реализуем на территории области нормы Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России». Все мероприятия, планируемые областным организационным комитетом «Победа», находят поддержку со стороны командования Воронежского гарнизона.
     В связи с присвоением Воронежу почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы» парад войск Воронежского гарнизона и показ военной техники стали проводиться ежегодно. В рамках Вахты памяти воинские части поддерживают работу объединений поисковиков. Так, накануне Дня Победы совместно проведено торжественное перезахоронение в областном центре найденных останков легендарного защитника Воронежа, командующего 5-й танковой армией Героя Советского Союза генерала Александра Ильича Лизюкова и его боевых товарищей...
     Мы высоко ценим вклад Военного авиационного инженерного университета в нравственное и военно-патриотическое воспитание гражданской молодежи. Эта работа не ограничивается Воронежем, она охватывает большинство городов и районов области. Военный вуз неоднократно награждался правительством области и областной Думой. Многие офицеры и курсанты стали обладателями грантов, именных стипендий, лауреатами конкурсов за вклад в науку, научно-техническое творчество, успехи в учебе.
     Устойчивые шефские связи поддерживаются правительством области с воинскими частями Военно-воздушных сил и частями Внутренних войск МВД.
     В минувшем году в полном объеме выполнено задание Московского военного округа по призыву. Всего призвано и отправлено в войска 5.135 воронежцев. В соответствии с распоряжением правительства области «О выделении денежных средств» военному комиссариату области оказана финансовая помощь в размере более 4 миллионов рублей для неотложного ремонта областного сборного пункта. Так что есть в новом облике Вооруженных Сил и наш посильный вклад.
     - Алексей Васильевич, какова роль военной службы, Вооруженных Сил в вашей жизни и судьбе? Где и как вам довелось служить?
     - Волею судьбы еще детские годы мои были связаны с Группой советских войск в Германии... Много позднее, в 1978-1980 годах, служил в Железнодорожных войсках на строительстве БАМа, в поселке Ургал Хабаровского края. Там, где на сопках багульник цветет и где до сих пор нет асфальтовых дорог... Такое вот суровое и романтичное получилось сочетание военной службы и стройки века. Призвали по окончании института в звании лейтенанта, по специальности «сапер». Начинал командиром взвода, затем был заместителем командира роты, а второй и завершающий год службы командовал ротой. Надо сказать, в дальневосточной тайге служить непросто: зимой морозы там доходят до минус 50 градусов! А летом - многодневный сухой зной, облака гнуса... И все же уверен: для любого мужчины армия - это первый шаг в самостоятельную жизнь со всеми ее испытаниями, необходимостью принимать важные решения. Это самая настоящая школа жизни, которая учит стойко переносить трудности, в том числе физические, быть собранным и ответственным... Моя служба была хорошей школой.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex