на главную страницу

23 Июня 2010 года

Армия и общество

Среда

Перед бурей на Цуголе

Тарас РУДЫК, «Красная звезда».
  Новосибирск – Чита – станция Степь – полигон Цугол.
  Фото автора.



На крупнейших общевойсковых полигонах Сибирского военного округа Цугол, Бордуны и Юргинском продолжается интенсивная подготовка к оперативно-стратегическому учению (ОСУ) «Восток-2010». Соединения и части, в том числе армейского и окружного комплекта, продолжают боевое слаживание на тактических полях, директрисах танковых и БМП, войсковых стрельбищах, в зенитных секторах и на участках переправ войск через сибирские и забайкальские реки.
  Наибольшее количество военнослужащих, боевой техники и вооружений сосредоточено на самом большом полигоне СибВО – Цугольском, и это дает основания предполагать, что именно здесь задействованные на учении войска округа будут решать наиболее сложные тактические и огневые задачи в рамках ОСУ «Восток-2010».

     
Станция «Степь»: стоянка – минута

     Из различных энциклопедических и географических источников можно узнать, что Цугол – это сельское поселение или село в Могойтуйском районе Забайкальского края. И что рядом с этим селом расположен военный полигон с одноименным названием. Село Цугол раскинулось на сравнительно небольшой территории площадью 3.610 га, здесь проживают более 800 человек. А общая площадь военного полигона – 49.529 га. Поэтому, наверное, правильным будет сказать, что этот населенный пункт условно располагается в границах полигона 1-й категории. Его размер по фронту – 24 км, в глубину – 32 км. Исходя из этих площадей и отсутствия вблизи еще каких-либо населенных пунктов, здесь разрешено проводить стрельбы из всех систем оружия.
     Для того чтобы добраться именно туда, где на площади в несколько квадратных километров разбит полевой лагерь военнослужащих, готовящихся к ОСУ «Восток-2010», из Читы нужно ехать шесть часов поездом до станции Степь. Причем время остановки поезда на этой станции всего одна минута, а это значит, что пассажирам, прибывшим сюда, нужно очень резво покидать вагоны. Хорошо, что меня встретил начальник отделения тактической подготовки (подготовки офицеров, органов военного управления) общевойскового отдела управления боевой подготовки СибВО подполковник Сергей Волосюк.
     Наш уазик недолго катил по асфальтированной дороге. Подполковник Волосюк приказал водителю свернуть на одну из уходящих в степь грунтовок. Она то поднималась, то ниспадала, то раздваивалась и даже, как мне показалось, разветвлялась на три направления. Впечатление было таким, что ехали мы вечность.
     
В поле лагерем стоять

     Ночь я провел не в палатке, как предполагал, а в кунге. В этой военной обители на базе тяжелого грузовика, можно сказать, достаточно комфортные условия для проживания в полевых условиях.
     Утром взору предстала величественная картина полевого лагеря в тысячи палаток. Вокруг только степь: возвышающиеся сопки и ни единого деревца. Все, что можно увидеть, – это палатки, нещадно палящее солнце, сотни автомобилей и бронетехники в полевых парках, тысячи солдат и офицеров в камуфляжах с очень загорелыми лицами.
     В полевом лагере многое сокрыто за маскировочными сетями, в частности, развернутые здесь тыловые пункты управления с их разнообразной инфраструктурой: полевыми столовыми, деревянными санузлами, клубами и банями, палатками «Военторга», хлебопекарнями и прочим, без чего войскам не обойтись ни на учениях, ни на войне. У каждой части здесь свое тыловое хозяйство, а это значит, что, отправляясь на полигон Цугол, бригада или отдельный батальон взяли с собой свой обоз, в котором имеется все необходимое, чтобы достаточно продолжительное время самостоятельно проживать в полевых условиях. Да, здесь у каждого свои хлеб, дрова, спички, мыло, гвозди...
     Еще в середине марта не было этого полевого лагеря, техники и людей. В то время сюда прибыли для рекогносцировки генералы и офицеры Генерального штаба Вооруженных Сил РФ, Главкомата Сухопутных войск и управления боевой подготовки СибВО. Перед рекогносцировочной группой стояла задача изучить районы выгрузки войск, наметить маршруты выхода соединений и частей объединений в районы сосредоточения, определить порядок инженерного оборудования предстоящих районов ведения «боевых» действий и многое другое. Однако первые колышки по разметке этого огромного военного лагеря были забиты в землю месяц тому назад – сюда приехала оперативная группа в составе офицеров из двух общевойсковых объединений СибВО. А потом прибыли оперативные группы соединений и отдельных частей, чтобы ставить палатки.
     Командованием войсками округа во главе с генерал-лейтенантом Владимиром Чиркиным, генералами и офицерами управлений и служб округа, командующими объединениями и командирами соединений и частей постоянной готовности проделана колоссальная работа по подготовке к ОСУ «Восток-2010». Вопросы по предстоящему учению неоднократно поднимались на заседаниях военных советов округа и объединений. На военные узлы связи приходили сотни телеграмм. Готовились органы военного управления, войска, техника, штабы разрабатывали планы. Давая комментарии центральным и региональным СМИ по случаю каких-то знаковых для СибВО мероприятий, например крупных тактических учений с боевой стрельбой, командующий войсками округа генерал-лейтенант Чиркин неоднократно отмечал важность и значимость предстоящего для штабов и войск оперативно-стратегического учения «Восток-2010».
     На полигоне Цугол я встречался и беседовал со многими должностными лицами из управления и штаба СибВО, с командирами бригад, офицерами и солдатами, прибывшими сюда воинскими эшелонами как из Сибири, так и из различных мест дислокации в Забайкалье. Все эти люди без лишнего пафоса говорили о большой значимости и ответственности предстоящих маневров.
     Начальник вооружения СибВО – заместитель командующего войсками округа по вооружению генерал-майор Владимир Городничий:
     - В войсках СибВО проделана большая работа к предстоящему учению «Восток-2010». В частях проведены мероприятия по подготовке техники и вооружения с учетом того, что будет использоваться и боевая группа эксплуатации. Конечно, многим машинам по 20-25 лет, и не исключено возникновение в них различных неисправностей и поломок, но чтобы оперативно их устранить, мы дополнительно выдвинули на полигон ряд ремонтных подразделений, обеспечив их запасными частями и ремкомплектами.
     Техника и вооружение готовы к выполнению задач учения, но необходимо более качественно обучить механиков-водителей бронемашин, в особенности научить готовить технику к эксплуатации и управлять ею как на маршах и при преодолении водных преград, так и в обстановке, максимально приближенной к боевой. С этой целью на Цуголе проводятся занятия по доподготовке механиков-водителей, в том числе и показные. Сейчас в подразделениях и частях развернуто боевое слаживание, и в ходе него техника и вооружения проходят проверку на тактических полях, танкодроме и директрисах.
     В эти дни на полигоне Цугол еще, образно говоря, не буря, но уже достаточно жарко. Войска занимаются боевой подготовкой. В забайкальской степи гремят выстрелы из танковых пушек, БМП и артиллерийских систем. На тактических полях и различных участках местности роты и батальоны учатся сложным маневрам – как оборонительным действиям, так и наступательным. Интенсивно занимаются специалисты всех родов войск. Вот что рассказал исполняющий обязанности начальника управления боевой подготовки СибВО полковник Рамиль Гилязов:
     - Здесь находятся общевойсковые соединения, части и подразделения СибВО – мотострелковые, танковые, артиллерийские, инженерно-саперные, связи, разведподразделения и другие. Все эти войска сегодня занимаются слаживанием подразделений. На сегодняшний день завершилась одиночная подготовка, в ходе которой солдаты отрабатывали передвижение по полю боя, преодоление минно-взрывных заграждений и отравленных участков местности, овладевали личным оружием. Начались боевые стрельбы отделений, то есть боевое слаживание в составе отделений. Впереди – боевые стрельбы взводов, РТУ, затем и БТУ с боевой стрельбой. Бригадные тактические учения пройдут непосредственно в ходе ОСУ «Восток-2010». В процессе этих маневров войска будут отрабатывать наступательную и оборонительную тематику, совершать многокилометровые марши в указанные районы, форсировать водные преграды, высаживаться в качестве тактических десантов и многое другое.
     
Если выверить прицел

     Несмотря на то, что сегодня на Цуголе находятся тысячи военнослужащих, использование учебно-материальной базы спланировано таким образом, что на каждую бригаду есть и танковая директриса, и директрисы БМП-1 и БМП-2, и зенитные сектора. Выделены участки для слаживания подразделений артиллерии, разведывательных, огнеметных, инженерно-саперных и других, то есть все подразделения бригадного и армейского комплекта, подразделения боевого, технического и тылового обеспечения проходят слаживание.
     Оно, кстати, осуществляется в предельно сжатые сроки. Например, на совершенствование одиночной подготовки было выделено три недели. На БСО и БСВ всего неделю. Столько же времени и на РТУ и БТУ с боевой стрельбой и на ротные тактико-специальные учения для специалистов родов войск. Также всего неделя отведена на батальонные (дивизионные) тактические учения и батальонные тактико-специальные учения для специалистов без боевой стрельбы. Венец всей этой подготовки – выполнение задач по предназначению объединениями, соединениями и частями в ходе учения «Восток -2010». Другими словами – это реализация планов практических действий войск на участках розыгрыша учебно-боевых действий.
     - Сегодня началась стрельба штатным артвыстрелом в одном из танковых соединений и в танковых батальонах мотострелковых бригад, – сообщил мне начальник отделения тактической подготовки (подготовки офицеров, подготовки органов военного управления) общевойскового отдела управления боевой подготовки СибВО подполковник Сергей Волосюк и, кивнув в сторону маячащих вдали сопок, спросил: – Слышите выстрелы из танковых пушек?
     Через полчаса мы были уже на танковой директрисе. Здесь выполняли подготовительное упражнение стрельб из вооружения танков Т-72 военнослужащие одного из батальонов танковой бригады, которой командует полковник Владимир Донских. Экипажам выдавали на пункте боепитания по три осколочно-фугасных снаряда и по 35 патронов к ПКТ – спаренному с пушкой пулемету.
     - Какие результаты в стрельбе? – поинтересовался я у Сергея Александровича.
     - Попадают, – улыбнулся в ответ офицер. – А по-другому и быть не может, ведь скоро начнутся учения, и там задачи перед нами будут более сложные. Наводчики-операторы и командиры танков стреляют хорошо во многом благодаря тому, что наши подразделения планово и без срывов занимались на танковой директрисе в прошлом периоде обучения. А еще потому, что перед штатной стрельбой выверку прицелов проводили командиры взводов и рот, а также наиболее подготовленные наводчики-операторы из числа контрактников.
     В перерывах между грохотом танковых орудий, когда стреляющие смены менялись, я попросил командира танковой бригады полковника Владимира Донских рассказать о подготовке его подчиненных к предстоящему оперативно-стратегическому учению.
     - О том, что мы будем принимать участие в этом учении, нам стало известно еще зимой прошлого года, – начал рассказывать Владимир Юрьевич. – И, конечно, все это время мы очень серьезно готовились. Весной в бригаде офицеры много занимались по программе командирской подготовки. В апреле – мае прошло увольнение выслуживших установленные сроки военнослужащих по призыву. На их место прибыли выпускники учебных подразделений и частей, а также юноши, призванные на военную службу военными комиссариатами. И вот с мая бригада приступила к подготовке личного состава к оперативно-стратегическому учению. В настоящее время у нас завершены одиночная подготовка, слаживание отделений, экипажей и взводов. Сейчас мы уже приступили к подготовке в составе рот. Как видите, в подразделениях проводятся стрельбы штатным снарядом, одновременно готовимся к подводному вождению танков, которое пройдет на этой неделе, а также состоятся занятия по вождению на плаву БМП-1. В ближайшие две недели завершим слаживание в составе батальонов и подойдем к бригадному учению, которое состоится в конце месяца. Оно и станет финалом подготовки к ОСУ «Восток-2010».
     
Солдат мужает в атаках

     На одном из участков тактического поля проходили боевые стрельбы отделений (БСО). Военнослужащие одной из мотострелковых рот мотострелковой бригады, которой командует полковник Юрий Шалимов, учились наступательным действиям.
     – «Противник» поспешно перешел к обороне, он не успел установить минно-взрывные заграждения перед своим передним краем, поэтому в нашем случае солдаты их не преодолевают, – объяснял мне заместитель командира мотострелковой бригады подполковник Михаил Полищук.
     Затем офицер в целом стал рассказывать о работе, которая велась в этом сибирском соединении по подготовке к ОСУ.
     - Мы прибыли сюда воинскими эшелонами из Западной Сибири, – пояснял Михаил Иванович. – В своем пункте постоянной дислокации хорошо подготовили полевую учебную материальную базу – переносные танкодромы и войсковые стрельбища и многое другое, что необходимо в боевом обучении мотострелков и других специалистов. Эта переносная полевая матбаза позволяет нам заниматься на любом из участков полигона, привлекать для этого большее количество личного состава. Мы на Цуголе уже провели одиночную подготовку, в ходе которой все солдаты выполнили 1-е и 2-е упражнения контрольных стрельб и метнули боевую гранату РГД-5, также каждый наводчик-оператор выполнил 1-е упражнение контрольных стрельб из вооружения БМП.
     Основная сложность подготовки личного состава этой бригады к ОСУ заключается в том, что ее подразделения более чем на 50 процентов укомплектованы молодыми военнослужащими по призыву, прослужившими по месяцу-полтора. Реально ли за столь короткое время, отведенное на слаживание, обучить этих новичков воинским специальностям? По словам подполковника Полищука, это возможно. Офицер сказал, что командиры орудий, командиры отделений и механики-водители, то есть основной костяк бригады, – это в основном солдаты и сержанты второго периода службы и контрактники. А подготовить стрелков, пулеметчиков, гранатометчиков и их помощников можно и в короткий срок. Да и снайперов можно обучить, считает офицер, а потом еще позаниматься с ними в ходе учебных сборов. Важно ведь правильно построить процесс обучения, а он здесь на хорошем уровне, что в дальнейшем подтвердил в своих комментариях и подполковник Волосюк:
     - Если вы заметили, в ходе БСО мотострелки не только атаковали «противника», учились передвигаться по полю боя и вести огонь, но и сдавали нормативы по боевой подготовке, в том числе по медицинской, инженерной подготовке, РХБЗ и другим дисциплинам. Каждый солдат выполнял норматив лично и в составе экипажей БМП. Затем они действовали в составе отделений, выполняли нормативы №12 и №13 – свертывание и развертывание на поле боя, поражение целей. Видите, сейчас одно отделение в поле, другое получает боеприпасы, третье командир взвода учит развертыванию и свертыванию. Вся администрация здесь представлена, имеется медицинская машина. Матбазу я проверил, все документы на занятия есть. Нормативы по боевой подготовке описаны. Экипировка солдат, снаряжение – все стандартное. Сегодня в этой роте до обеда состоятся боевые стрельбы отделений, после обеда – БСВ. На следующей неделе РТУ с боевой стрельбой, а на третью неделю БТУ.
     В период слаживания в этой мотострелковой бригаде хороших результатов добились танкисты батальона подполковника Григория Точилина и мотострелки роты старшего лейтенанта Максима Кулакова. На хорошем организационно-методическом уровне проходят занятия в разведывательном батальоне под командованием майора Алексея Павловского. По словам заместителя командира бригады подполковника Полищука, высокая методическая подготовка отличает начальника штаба этого разведбата капитана Максима Черкаса.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex